Острые и “зацепистые”

Почти в неизмененном виде дошел до нас от далеких пращуров крючок. Это единственная главная, ничем не заменимая деталь любой рыболовной снасти для спортивной ловли.

Современному рыболову, знающему, что единственным материалом для производства крючков является сталь, наверное, не очень важно знать достоинства ее разных марок. Вряд ли ему сейчас придется закаливать или отпускать некачественно обработанные на заводе крючки, как это учили делать авторы старых рыболовных книжек. Не сильно заботит рыбака и подверженность крючка ржавению. Скорее всего, даже у самого нерадивого хозяина крючок не доживет до того, чтобы потерять свои качества из-за разъевшей ржавчины, а останется на какой-либо коряге или в пасти откусившей его рыбы.
Кажется, и цвет крючка, тем более используемого с насадкой, для опытного рыболова-практика не играет никакой роли. Разноцветье разнокалиберных крючков тешит глаз посетителю магазина, но не рыбе. Даже те из них, которые находятся снаружи искусственной приманки, часто маскируются кембриками, перышками, шерстинками. Остальные большей частью спрятаны в насадке и не видны ни рыболову, ни рыбе. Правда, нередко в процессе ловли насадка сползает и обнажает блестящее цевье крючка, но это уже недостаток насаживания приманки. Вот в таком случае не помешает насадить мотыля на крючок красного цвета.
А вот острие крючка рыболов нередко оставляет снаружи насадки. На этот счет не утихают споры. Одни утверждают, что это демаскирует насадку, когда рыба начинает ее обнюхивать и обсасывать. Другие считают, что от этого улучшается “зацепистость” крючка — пожалуй, самое важное его качество. В первую очередь оно определяется остротою жала. Современные крючки заточены почти идеально.
Бородка на крючке тоже будет сильно влиять на “зацепистость”. Бородка, слишком большая или отогнутая под большим углом от жала, помешает тому вонзиться в твердые ткани рыбьего рта. Зато с такой бородки вряд ли сорвется добыча.
“Зацепистость” крючка, имеющего плоскостную конструкцию, можно увеличить, придав ему некоторую трехмерность, отгибая жало в сторону. Такой крючок называется двугибным. Его труднее выдернуть из сомкнутой пасти рыбы.
Очень важно, чтобы на крючке хорошо держалась приманка. Для некоторых из них не помешают особенные крючки. Для червя лучше использовать крючок с длинным цевьем, особенно если на нем будет одна или несколько бородок. Лучше удерживает насадку и крючок, у которого поддев выполнен не плавно, а более круто.
Кажется, не один я выбираю крючки визуально — больше по внешнему виду, чем по номеру. Разве что, заказывая крючки почтой, придется указать номер. Крючок любого номера по нашей классификации можно легко представить, отложив на миллиметровой линейке его ширину — расстояние от жала до цевья. Западная обратно пропорциональная классификация сложнее.
Многие современные рыболовы предпочитают не подтачивать затупившееся жало крючка, а меняют крючок на новый. Такой подход полностью оправдан для мелких крючков. Крупные тройники несложно и подточить алмазным надфилем хотя бы и прямо на рыбалке, тем более если ловля происходит над каменистым дном.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter