Не защищая собак от клещей, хозяева сами усугубляют проблему

Осторожно с собакой: злые клещи!

С начала сезона активности клещей к медикам уже обратились около 1.500 пострадавших. Но жертвами кровососов становятся не только люди. Стоит сойти снегу, как общение владельцев собак приобретает тревожную тональность: «Вчера погуляли возле дома — сняли двух» — «А мы съездили на шашлыки — 12!» А дальше томительное ожидание: заболеет или нет? Ведь если людям эти паразиты передают клещевой энцефалит или Лайм–боррелиоз, то псам — пироплазмоз, смертельную, если не лечить, болезнь. Весной в ветклиниках — нескончаемый вал таких «клиентов». Интернет–форумы тем временем кипят возмущением: когда же на проблему, наконец, обратят внимание местные власти и начнут ее решать?


У ветеринара с 30–летним стажем Сергея Саса свое видение этого вопроса. Первые обращения по поводу пироплазмоза в ветклинику, которую он возглавляет, пошли еще в марте. А с середины апреля — резкий всплеск.

— В день доходило до 11 — 12 случаев! Всего мы пролечили уже около сотни собак. И это только в одной клинике! Сейчас уже отмечаем спад. Дело в том, что клещи реагируют не на запах животного, а на разницу температур. Как только температура окружающей среды становится приемлемой для активизации кровососов, +2 — +4, но разница между ней и температурой тела животного большая, начинается пик заражений пироплазмозом. Становится теплее — клещ уже не «видит» животное. Поэтому следующий подъем будет осенью, когда ощутимо похолодает, — прогнозирует Сергей Николаевич. По его опыту, если лето окажется жарким, пироплазмоз будет отмечаться в единичных случаях — и не от агрессивного нападения клещей, а потому, что их цепляешь просто механически.

Примерно так случилось с цвергшнауцером Ромкой после прогулки в парке минского микрорайона Уручье. Не спасла даже предварительная обработка от паразитов каплями на холку. Причем самого клеща, рассказывает хозяйка Надежда, так и не нашли. Забеспокоились, когда собака стала на глазах ослабевать. А затем началось тяжелое и дорогостоящее лечение: уколы, капельницы 5 дней подряд, таблетки для восстановления печени. А вот джек–расселу, попавшему в день нашего визита в клинику с подозрением на пироплазмоз, повезло: анализ инфекции не выявил. Однако это вовсе не значит, что ее действительно нет.

Результат анализа на мониторе компьютера.

— Если не лечить это заболевание — оно дает почти стопроцентный летальный исход. Но диагностика крайне затруднена. Основной метод — микроскопия мазка крови. Он берется из царапины на ушке. Результат получаем минут за 20. Параллельно может понадобиться общий и биохимический анализ крови. Ведь увидеть в эритроците паразитов удается не всегда. А это значит, что у нас нет юридического права использовать препарат для лечения пироплазмоза. Он высокотоксичен, имеет массу побочных эффектов. В инструкции написано, что перед его применением надо провести ряд процедур — капельницы, введение препаратов, чтобы подготовить организм. Конечно, самый точный метод диагностики — ПЦР, то есть нахождение ДНК возбудителя болезни в крови. Но такое исследование делают всего пару лабораторий в стране, да и то не ежедневно...

Сергей Николаевич утверждает: последние годы проблема сильно обострилась. Климат меняется, количество клещей, несущих возбудителей, растет в геометрической прогрессии, а панацеи, способной защитить питомцев, нет (хотя недавно и появились таблетки, обещающие 99–процентную защиту). Очевидно, что пришло время хозяевам собак осознать и свою меру ответственности.

— От владельцев, которые приходят к нам со своими животными, часто слышим претензии: мол, территории от клещей не обрабатываются! Мы им объясняем, что уничтожить клещей в природе безумно трудно. Нельзя города тотально «залить» химией! Ведь она губит и других, полезных насекомых, да и кто захочет, чтобы его ребенок бегал, грубо говоря, по хлорофосу? Или гулял в перепаханном парке? Нет, нужен комплекс мер: и борьба с грызунами — прокормителями клещей, и кошение травы, и прочее. Но главное, уменьшить заболеваемость пироплазмозом поможет только ответственное поведение владельцев собак! Дело в том, что клещи по наследству передают форму развития возбудителя пироплазмы. И надо четко понимать: если ваше животное не обработано любым из акарицидных препаратов — каплями, спреями и т.д., клещ, напившись его крови, не погибнет и передаст пироплазму своему потомству. А самка клеща откладывает до 4 тысяч яиц! Вот вам и рост заразы в геометрической прогрессии.

Кстати

По мнению специалистов, каждый год иксодовых клещей в Беларуси становится больше на 2%.

Штрихи к проблеме

Недавно заведующий отделом эпидемиологии Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Владимир Пашкович заявил, что городские лесопарковые зоны, парки, скверы при необходимости проходят обработку от клещей. А вот в сельской местности провести ее невозможно, потому что это нанесет огромный вред экологии. Но, оказывается, уменьшить численность клещей можно и другими способами. Скажем, в лаборатории паразитологии НПЦ НАН Беларуси по биоресурсам при поддержке Белорусского республиканского фонда фундаментальных исследований изучались экологические аспекты регуляции численности иксодовых клещей в ландшафтно–рекреационных зонах урбанизированных территорий.

— Установлено, что рыжие лесные муравьи оказывают прямое воздействие на численность иксодовых клещей в биотопах совместного обитания, вызывая их гибель, что ведет к снижению численности. Так как иксодовые клещи не являются основной пищей рыжих лесных муравьев, а контролируемая территория муравейника невелика, то такой способ возможен для оздоровления территорий в тех местах, где нежелательны акарицидные обработки, — рассказала старший научный сотрудник лаборатории Мария Якович.

Справка «СБ»

Как уберечь собаку от пироплазмоза?

• Не гуляйте там, где высок риск встречи с кровососом. Ранней весной, даже если температура еще не достигла 2 — 4 градусов тепла, опасность представляют отдельные прогретые места. Нужно избегать и территорий, где явно видно, что живут полевки, кроты, а также увлажненных, затененных участков парков.

• Правильно защищайте питомца. У каждого средства — свои особенности, срок действия и правила применения. Например, ошейник от клещей эффективен, только если плотно прилегает к коже. Играет роль и принцип работы. В случае с каплями, спреями, ошейниками клещ погибнет после того, как насосется крови с препаратом, в процессе чего может заразить собаку. А при использовании специальных таблеток гибнет уже при прокалывании кожи. Риск заболеть сильно уменьшается. Однако стопроцентная защита и тут не гарантирована. Кроме того, у препарата есть ограничения по весу, возрасту, состоянию здоровья животного.

• Инкубационный период пироплазмы — 15 дней. Это повод внимательнее следить за своим питомцем и при первых признаках недомогания — слабости, отказе от еды — бежать к врачу.

vasilishina@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter