Подлог с фактами — нормальная практика западников

Осторожно: кривые зеркала

Какова технология обмана, как работает эта фабрика подделок? 

Белорусы стали мишенью информационной борьбы. Цель — втянуть страну в конфликт. Из недавнего. То врут, что наши летчики бомбят украинские города. То якобы все морги Мозыря «завалены трупами военных». То аж целый советник главы офиса украинского президента Алексей Арестович на голубом глазу лжет: «российские самолеты ударили по территории Беларуси, после чего белорусские солдаты колоннами пошли к границе»… Он же, Арестович, призывал совершать теракты на Белорусской железной дороге, за что стал фигурантом уголовного дела. 
СКАЗАНО

Глава Администрации ­Президента Игорь Сергеенко на встрече с военнослужащими 120-й зенитно-ракетной бригады: 

— Мы находимся в активной фазе информационной войны, причем оказались втянуты в эту информационную войну поневоле. Абсолютно по-разному подаются и интерпретируются различные события. Один и тот же факт могут преподнести совсем под другим углом. В имеющихся хитросплетениях сложно разобраться людям, особенно несведущим. В информационном пространстве масса фейков, льется потоком дезинформация с различных каналов.
Войска для ведения информационно-психологической войны в Украине развивались минимум семь лет. В 2015-м описываются задачи по промывке мозгов собственному населению, ведению инфовойны против других стран. Информационно-психологические войска Украины готовили специалисты ­НАТО.

Днями можно перечислять одни только названия лживых ресурсов, особенно западных, тиражирующих дезинформацию и манипулирующих фактами. 

Да, фейки — мощный инструмент инфовойны. Да, они делают из людей душевнобольных, агрессоров и даже убийц. Да, информационные вбросы, на которые подсадили западные медиа, — это проекты их спецслужб, прежде всего ЦРУ. Созданы они в специальных центрах, узкопрофильными специалистами, в том числе в области психологии, управления сознанием. Если вы хотя бы на пару недель уйдете с фейковых ресурсов, сами увидите разницу между реальностью и миром кривых зеркал, где так умело создают правдивую ложь.
«Да живой я, живой! Тут я, дома, в Беларуси!» 
— едва не рвал на груди рубаху десантник из Бреста, объясняясь с сетевым окружением после того, как дуреха-родственница (сидя за границей) выложила сообщение, мол, человек служит и получил приказ — поедет воевать в Украину и там обязательно умрет. Хотя уже тысячу раз сказано, что наши военные несут службу, как и прежде, в своей стране. Прикрывают нашу границу и тыл наших союзников, россиян. А вбросы эти — из серии: «все белорусские морги забиты телами русских солдат», а «украинские — белорусских», ну и «белорусы вторглись в Украину», кажется, уже Киев берут… 

Кстати, сообщение о том, что в город на белорусско-украинской границе свозят тела военных, одним из первых появилось в телеграм-канале Русской службы Би-би-си. Утверждалось, будто погибших настолько много, что в Мозыре «телами забиты все морги». «Свозят даже не в холодильник, а в обычное помещение — 5 на 5 квадратных метров». Кроме того, настаивал собеседник Би-би-си, «на улицах города много военных — предположительно, из Чечни, можно увидеть автомобили с российскими номерами». Короче, «сенсацию» западников разоблачили белорусские журналисты.

Фейкометчики не утруждаются проверкой не только фактов, но и даже локации. К примеру, в случае с вбросом про «российский авиаудар по Беларуси» заявлялось, дескать самолеты обстреляли нашу деревню Копани с территории Украины, взлетев из аэропорта Дубровица… Ничего, что такого аэропорта в принципе не существует?! Да, позже опровержение своим же словам опубликовал и Арестович.

Ложь про «российский авиаудар по Беларуси». Мол, самолеты обстреляли нашу деревню Копани с территории Украины, взлетев из аэропорта Дубровица. А нет такого аэропорта. Понятно, что авиаудар по Беларуси, да еще российскими самолетами, — явный укрофейк.

А как вам это? «Белорусские летчики бомбят украинские города», — утверждалось в очередном фейке. Какие доказательства? Да никаких! Как обычно. Кстати, в списке «бомбивших» — погибшие в 2009 году. И таких примеров масса.
КСТАТИ

США еще в 1945-м снимали фейковое кино о якобы жестокости советских военных, соответствующий документ военной контрразведки «­СМЕРШ» рассекречен и опубликован ФСБ России. Тогда американцы в освобожденном от немецко-фашистских захватчиков Будапеште создали силами Голливуда фильм о якобы жестоком отношении советских военных к местным жителям, следует из бумаг.


Вообще, войска для ведения информационно-психологической войны в Украине развивались как минимум семь лет. В 2015-м появился документ, согласно которому украинскими властями ставились задачи (и в подробностях описывались способы их выполнения) по промывке мозгов не только собственному населению, но и по ведению инфовойны против других стран. Сейчас цель — Беларусь и Россия. Информационно-психологические войска Украины готовили специалисты ­НАТО. В сети есть даже подтверждение того, как украинский министр цифровой трансформации Михаил Федоров просит активнее работать с белорусскими сегментами соцсетей. Даются конкретные задания по вбросам, объясняется, что, где и как делать. 

Министр цифровой трансформации Украины Михаил Федоров просит активнее работать с белорусскими сегментами соцсетей.

* * *

Пожалуй, самый громкий подлог недели — у итальянской газеты La Stampa, которая выдала фото ракетного удара ВСУ «Точкой-У» по Донецку за обстрел Киева. Снимок опубликован прямо на передовице. История эта случилась по скудоумию или, как обычно, с вполне конкретным умыслом? Мол, кто там станет выяснять правдивость информации. Это же одна из самых известных и покупаемых ежедневных газет Италии! Тираж — более 300 тысяч экземпляров.


Но народ не дурак. Вот что сами итальянцы пишут в соцсетях. Приведу пример: «Я увидел плач этого растерянного и потрясенного мужчины. Затем обратил внимание на описание вокруг изображения: «детская травма во Львове», «заложники в Мариуполе», «Киев под непрекращающимися бомбежками». Ни слова о Донецке. Первая полоса сегодня перешла все рамки приличия. Напишите им, чтобы они удалили материал». В общем, возмущений к La Stampa было столько, что газете после обрушившегося на нее шквала критики пришлось закрыть на своем сайте функцию обратной связи. Свобода слова? Проверка фактов? Опубликование достоверных сведений? Ну да…

Надо ли удивляться методам газеты? Может, там у отдельных — просто гены? Италия, как известно, родина не только Ренессанса, но и родина выродка под названием фашизм. Казалось бы, переболела нация этой страшной болезнью и давным-давно от нее избавилась. Была же и прививка антигитлеровского, антифашистского сопротивления. Проглотила вроде бы нация фигуру Муссолини (того самого, кто собственноручно написал все расовые законы) и выплюнула… Но нет. Увы, остались гниды, которые и сегодня позорят итальянский народ. 

Многие осудили фейковую публикацию в La Stampa. Представитель МИД России Мария Захарова справедливо назвала ее примером особого цинизма: «Будто это в Киеве лежат тела жертв боевых действий, а не в Донецке. Этот фейк показателен. Вот в таком мире, придуманном западными СМИ, мы вынуждены жить последние лет… много. Весь выпуск озаглавлен еще ярче и кровавее: «Бойня». Видимо, фотография из ДНР оказалась слишком хороша, чтобы не использовать ее, и итальянским журналистам было все равно, что они совершили подлог, выдали жертв ВСУ и добробатовцев в Донецке за киевлян. Все сгодится ради шокирующей подачи информации в антироссийском угаре…» 
Казалось бы, подлог открылся, дезинформаторы пойманы за руку. Что не помешало МИД Украины на голубом глазу продолжать распространять тот же фейк. 
В соцсети ведомство публиковало трагические кадры последствий обстрела центра Донецка украинской ракетой с подписью: «Вы, вероятно, не понимаете их язык, но скорбь на лицах этих людей ясна всем». При этом — ни слова о том, по чьей вине погибли люди и из-за кого скорбь на их лицах. А я скажу. К примеру, мужчина (на фото, облетевшем все мировые СМИ), который стоит в центре среди погибших в донецком теракте и закрывает лицо руками, потерял жену. Вчера он ее похоронил. 

Западники врут и собственным гражданам, и гражданам других стран, которые проживают на их территории. Всему миру врут, вынуждают людей жить и сходить с ума (в прямом смысле) в вымышленном мире. И тут уже не поймешь, кто кому подхрюкивает: медиа своим западным официальным лицам или наоборот. Играют открыто и внаглую. Пример. Американская газета The Washington Post пишет: «Западные официальные лица говорят, что, хотя они не могут независимо проверить большую часть военной информации, которую публикует Киев… тем не менее она представляет собой высокоэффективную стратегическую кампанию». Оттуда же: «Украинцы действительно отлично разбираются в стратегических операциях — средствах массовой информации, информационных операциях, а также психологических операциях». Это сказал высокопоставленный представитель ­НАТО. Он добавил: «Я надеюсь, что западные страны возьмут с них пример». А примеров в Украине нынче с избытком.

Психоборьба — игра без правил

На продвижение одной только грязной политической рекламы в нескольких соцсетях в интересах украинской стороны и стоящих за ней стран тратится около пяти миллионов долларов. Укрофейков уже больше миллиона.

Однако это не просто лживые новости, это искажение реальности. Вспомните первые дни военной спецоперации в Украине. Какой поток вбросов вылили на людей в Украине, Беларуси, России, в мире. Как грамотно работали информационные террористы. На сотнях ресурсов — короткие, красочные сообщения, броские с конкретным посылом заголовки, подкрепленные говорящими фото, и вот недостоверная или искаженная информация быстро превращается в агрессию. Причем этот инфопоток настолько мощный, что превышает возможности его восприятия человеком. Даже тому, кто постоянно имеет дело с новостями, было сложно отличить правду от лжи. Требовалось время на проверку, опровержение и т.д. Но читатель, зритель проверять не будет, да и некогда — он посмотрел и побежал дальше листать ленты того же «Телеграм». Уличения его во лжи он, скорее всего, не заметит, ведь в мозгу отложились первоначальные сообщения. На то и расчет западных спецов. 

Да, мы пытаемся выработать для себя интуитивные способы защиты. Однако вал и эмоции новостного ряда оказываются сильнее наших внутренних простецких фильтров. Как верно сказал телеведущий, сенатор Совета Федерации Алексей Пушков, «мы живем в эпоху гибели информации, вытесняемой идеологемами, фейками, информпровокациями и ложными образами. Картинка-подлог важнее факта, броский заголовок важнее сути, форма важнее содержания. Опасность же в том, что на основе намеренной дезинформации в итоге строится политика. Примеров чему — не счесть. И чем дальше, тем больше теряется связь с реальностью».
Кто врет? Кроме различных медиа, врут купленные с потрохами артисты, художники, писатели, блогеры-миллионники… — так спецслужбы получают их аудиторию. Врут даже на официальном уровне, к примеру, президент Украины. Нередко ложь маскируют под госисточники информации, ставят логотип, к примеру, телеканала «Беларусь 1», создают липовые сайты… 
Цель — посеять панику, сформировать ложную картинку, заполучить ведомую людскую массу, обвинить кого надо и развязать себе руки для действий, которые раньше возмутили бы все мировое сообщество. Например, массовое создание и распространение биологического оружия, применение ядерной бомбы, переписывание истории, прошлого, подмена ценностных ориентиров и т.д. 
Ставка — на сочетание фейков и слухов, фейков и фактов, запугивание. 
Все это классика гибридного влияния на психику человека. Используют весь арсенал — и простые методы подлога (разбитая в 2014 году украинская техника под Донецком выдается за российскую 2022 года под Киевом) или замены («сожгли украинскую деревню», а показывают раскадровку из фильма Голливуда). В ход идет сочетание сетевого воздействия по типу 25-го кадра: «барраж» — отвлечение общественного внимания (килограмм помидоров по цене грунта на Луне, какие-то бренды «бегут из страны»), кража лозунгов («Ищи своих»), запугивание («жахнет» Чернобыль) и старых-«добрых» приемов — опять подлога, слухов, наклеивание ярлыков. Или взять один из недавних номеров журнала Time. Он вышел с российским танком на обложке и заголовком «Возвращение истории: как Путин разрушил мечты Европы». И по сетям пошли гулять репосты фейковой обложки Time — с Путиным и пририсованными ему усами Гитлера… В общем, у людей, которые подсажены на такую информацию, по мнению экспертов, с большой долей вероятности начнутся расстройства психики.
…И ведь никому в некогда цивилизованном мире нет дела до правды. Все обслуживают одну, всем хорошо известную, сторону баррикад. Нужна только картинка, море трупов и т.д. Вообще, все это — серьезное преступление. 
И я понимаю, почему Россия говорит о наказании до 15 лет за распространение вранья вокруг спецоперации в Украине. И нам надо. Ведь последствия таких вбросов могут быть очень тяжелыми как для страны, так и для каждого отдельного гражданина. 

Получается, не успел человек отойти от одного стресса (силы истощены, и человек чуть ли не валится с ног), а его тут же огорошивают новым. Снова сбивая с ног. Забрасывая новые и новые инфоснаряды. Только представьте, что происходит с личностью! Она готова вливаться хоть в секту, хоть идти на улицу или воевать в сети. Она готова делать то, что скажут. И уже не может выйти за рамки цифровой клетки, в которую ее усадили. В общем, есть над чем подумать насчет противостояния информационному террору. У нас же есть и специалисты, и идеи, и технические возможности, и общество стало активнее в глобальных вопросах. Ну а пока самое простое — умеренный просмотр новостей. Особенно будет полезно «сочувствующим», которые собираются в наполненных слухами и фейками соцсетях, помогая их множить.

gladkaya@sb.by

t.me/lgbelarussegodnya
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter