Осторожно, двери!

Трагедия в санатории «Романтика» под Гомелем случилась 12 июня...
Трагедия в санатории «Романтика» под Гомелем случилась 12 июня. Разбитая стеклянная дверь стала причиной смерти 11–летнего мальчика. В происшествии прокуратура Гомельского района усмотрела признаки должностной халатности. Районный суд версию обвинения поддержал.

Четвероклассник Стас приехал из Гомеля. Сирота, воспитывался бабушкой. В лагерь его направила спортивная школа. Несчастье произошло за полчаса до отбоя, когда дети возвращались с дискотеки. Мальчишки гонялись друг за другом, и внезапно перед Стасом захлопнулась стеклянная дверь, соединявшая коридор и холл. Посыпались огромные осколки...

Служебную проверку санатория вели несколько служб. Пришли к выводу: несчастный случай. Однако районная прокуратура возбудила в отношении главного инженера здравницы уголовное дело по статье «Служебная халатность». Прокурор Валерий Троханов считает, что трагедии косвенно способствовало нарушение ГОСТа по дверным полотнам в детских оздоровительных учреждениях:

— Здесь исключаются двери из сплошного стекла, допускается лишь обрешеченное полотно, чтобы осколки не могли серьезно травмировать ребенка.

На днях суд вынес обвиняемому приговор: 3 года лишения свободы с отсрочкой исполнения на 2 года. Тем временем в санаториях и лагерях по второму кругу идет ревизия дверей. Во многих стеклянные вставки от греха подальше и вовсе убрали, заменив на ДВП.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter