Все о правилах остановки кровотечений

Осторожнее со жгутом

Изо дня в день повсеместно растет число пострадавших в результате дорожно–транспортных происшествий, техногенных катастроф, пожаров, падений с высоты... По данным ВОЗ, каждый год в мире вследствие травм разного рода происходят до 10% всех смертей и до 15% случаев инвалидности. К сожалению, это основные причины гибели людей в возрасте от 15 до 45 лет. И зачастую, пока к месту аварии не прибудут медики и спасатели, жизнь и здоровье человека напрямую зависят от грамотных действий очевидцев. В первую очередь это касается правил остановки наружного кровотечения, которые, как известно, относятся к базовым навыкам оказания первой помощи. Однако, оказавшись свидетелем несчастного случая, многие теряются и не знают, что предпринять в критической ситуации. Как же действовать правильно? Каких ошибок следует избегать?

Условно все кровотечения из ран можно разделить на капиллярные, венозные и артериальные. Так или иначе способ гемостаза зависит прежде всего от интенсивности кровопотери. Следует понимать, что потеря одного литра крови приводит к тяжелым расстройствам жизнедеятельности всего организма, а двух литров и более — это уже реальная угроза для жизни. Скажем, при ранении магистральных артерий — сонной или бедренной — человек может погибнуть от молниеносной потери циркулирующей крови в течение 10 — 15 минут. Разумеется, последствия ранения зависят еще и от других факторов — возраста и пола пострадавшего, температуры окружающей среды, наличия болевого шока и так далее.

Практически всегда главным методом временной или окончательной остановки кровотечения из крупных сосудов является механическая компрессия. Однако сперва можно воспользоваться несложным приемом — поднять пострадавшую руку или ногу выше уровня сердца. Если кровотечение венозное или капиллярное, то интенсивность его, как правило, уменьшается. А вот при повреждении крупной артерии этот прием никак не помогает. Можно также максимально согнуть конечность при ранении руки ниже локтя или ноги ниже колена, заложив перед этим сверток из ткани в локтевой сгиб или подколенную ямку.

Прост и эффективен (в особенности при ранении вен) способ остановки кровотечения при помощи давящей повязки. Его суть: накладывать каждый последующий слой бинта с определенным усилием, как бы «в натяг». Только обязательно следует контролировать состояние конечности ниже бандажа — если она побагровела, значительно увеличилась в объеме, возникло чувство распирания и пульсирующая боль, повязку надо несколько ослабить. Обильное кровотечение из глубокой колотой раны можно пытаться остановить посредством тугой тампонады, заталкивая в нее бинт с усилием, до самого дна. Иногда создаваемое таким образом давление способно замедлить или остановить ток крови.

В критической ситуации не стоит забывать и о таком методе остановки артериального кровотечения: прижать пальцами сосуд выше места повреждения или непосредственно в ране. Безусловно, длительно удерживать его затруднительно, в особенности при транспортировке пострадавшего. Поэтому таким приемом лучше воспользоваться перед наложением давящей повязки или жгута. Последний следует применять только по строгим показаниям и при неэффективности всех других методов. Между тем, как показывает практика, на догоспитальном этапе жгут или его подручные аналоги (резиновый катетер, закрутка из веревки или бинта и т.д.) накладываются неоправданно часто и не всегда правильно, что, в свою очередь, чревато развитием серьезных осложнений, вплоть до паралича или гангрены конечности. Поэтому важно помнить о следующих принципах: жгут нельзя накладывать на непокрытую тканью кожу, надолго (более 20 — 30 минут), затягивать слишком туго и закрывать его одеждой (например, рукавом или штаниной).

Владимир ХРЫЩАНОВИЧ, доктор медицинских наук.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter