Остаются проблемными

Андрей Кобяков недоволен ходом борьбы с долгостроями в Минске

Глава Администрации Президента оценил решение в Минске вопросов с жилыми долгостроями как неудовлетворительное.

Такое мнение Андрей Кобяков высказал на семинаре-совещании в Мингорисполкоме по вопросу совершенствования работы строительной отрасли. «Я не полностью удовлетворен решением в Минске вопроса с проблемными домами», — подчеркнул он. В Минске из 77 проблемных домов, которые числились в списке таковых, вместо запланированных к вводу 58 домов сданы в эксплуатацию только 45. «Налицо невыполнение плана. Был также плановый перенос ввода в эксплуатацию целого ряда домов на 2014 год, и, естественно, к ним добавляются те, которые не были сданы в 2013-м», — отметил глава Администрации.

Однако, по его мнению, неразрешимых проблем нет. «Так, если летом, когда только рассматривались эти вопросы и было трудно сформулировать подходы, чтобы разобраться с домами-долгостроями, по которым заказчики оказались несостоятельными, подрядчики — неспособными, проектировщики — неквалифицированными, то сейчас в основном эти вопросы решены», — сказал он.

В ходе мероприятия Андрей Кобяков посетил несколько проблемных домов Минска, а также строящиеся столичный аквапарк и офисно-гостиничный комплекс возле штаб-квартиры Национального олимпийского комитета Беларуси. «Что касается тех объектов, которые мы сегодня посетили, то общее удовлетворение также не сложилось. Старая болезнь строительного комплекса проявляется и, к сожалению, никуда не уходит. Сами собой такие проблемы не уходят, с ними надо бороться», — отметил он.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter