Итоги Генеральной Ассамблеи ООН

Оставаясь верными своим принципам

Вряд ли погрешим против истины, если скажем, что уже много лет мир не ждал сессию Генеральной Ассамблеи ООН с таким нетерпением, как в сентябре текущего года. И дело здесь не в юбилее уважаемой международной организации. Просто нерешенных проблем, взаимных претензий государств, да и вообще вопросов без ответов накопилось столько, что настала пора расставить точки над «i». Или, по крайней мере, попытаться это сделать.



Естественно, всеобщее внимание было приковано к выступлениям лидеров двух великих держав — США и России. В последние два года они сошлись в жестком клинче, втягивая в свою схватку и многие другие страны. Российско-американская интрига на Генеральной Ассамблее войдет в историю. Но сейчас не об этом, а о другой сенсации. И произвел ее лидер, как принято говорить, малой страны. А именно Президент Беларуси. По количеству откликов, комментариев и цитат его выступление в Нью-Йорке не уступает речам, произнесенным Бараком Обамой или Владимиром Путиным.

В истории так случалось, что в моменты геополитического напряжения именно относительно небольшие государства брали на себя бремя четко расставлять акценты и призывать к благоразумию и миру. В разные периоды такую роль выполняли Нидерланды и Швейцария, Финляндия и Швеция. Правда, с разной степенью успеха. Сейчас Беларусь стала известна всему миру как страна-миротворец.

Кое-кого речь Александра Лукашенко удивила. Некоторые эксперты полагали, что в условиях нынешней особой геополитической роли нашей страны, улучшения отношений с Западом белорусский Президент будет чуть ли не заискивать, менять внешнеполитический курс. Но подобное лавирование не в стиле Александра Лукашенко. Как и на прошлой юбилейной сессии Генеральной Ассамблеи, в 2005 году, он назвал основные проблемы мирового сообщества своими именами и предельно ясно сформулировал белорусское видение их разрешения.

Наша страна по-прежнему выступает за многополярный мир и не терпит никакого диктата, откуда бы он ни исходил. Официальный Минск видит именно в действиях Запада, в частности, в Ираке, Сирии и Ливии, угрозу миру и стабильности на планете. Повсеместная активизация террористов, рост влияния экстремистских группировок, кризис с беженцами являются прямым следствием необдуманных и скоропалительных решений, принятых западными политиками. Беларусь выступает также против политики санкций, эмбарго, любых ограничений межгосударственных отношений по политическому признаку. Несмотря на все подсказки извне (нужно сказать, весьма навязчивые), в Беларуси не видят никакой угрозы для себя и региона в целом со стороны России.

Кроме того, в выступлении Александра Лукашенко четко прослеживалась и приверженность европейскому традиционализму. Беларусь — европейская страна, но это вовсе не означает, что она должна придерживаться новомодной неолиберальной идеологии. Наша страна собирается развивать свое общество на основе классических многовековых ценностей и идеалов, присущих европейской цивилизации.

Подобная искренность произвела впечатление. Хотя эти принципы уже на протяжении многих лет лежат в основе белорусской внутренней и внешней политики. Удивительно, но некоторые до сих пор считают, что секрет политического долгожительства Александра Лукашенко заключается в постоянном маневрировании. На самом деле все гораздо проще: нужно быть предельно открытым и искренним и не видеть ни в каком государстве потенциального врага.

Очень важно, что эти искренние слова прозвучали с высокой трибуны, когда мир в очередной раз ощетинился и приготовился к большой схватке. Может быть, сейчас малой стране удастся образумить супердержавы и убедить их лидеров не делать необдуманных и скоропалительных шагов?

gigin@belta.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter