Остатки невостребованной древесины на начало 2021 года в Минлесхозе составили 1,8 млн кубометров

Остатки невостребованной древесины на начало 2021 года в Минлесхозе составили 1,8 млн кубометров. Об этом во время проведения итоговой коллегии сообщил министр лесного хозяйства Виталий Дрожжа.


Остатки на начало января 2021 года составили 1,8 млн кубометров. В том числе деловой древесины – 700 тысяч кубометров. По сравнению с началом 2020 года объем невостребованных остатков древесины сократился на 800 тысяч кубометров – на 30 процентов, – озвучил цифры министр.

Он подчеркнул, что остатки снижаются хорошими темпами – ежемесячно на 50–100 тысяч тонн. Более того, отрасль ставит перед собой задачу, чтобы объем остатков был сопоставим с месячным объемом заготовки древесины – речь идет примерно о 0,9 млн кубометрах.

И большую часть остатков впредь должна составлять качественная древесина, – обозначил задачу министр. – Того «хлама» в большом количестве не предвидится.


В том числе это стало возможным благодаря строительству пеллетных заводов, которые потребляют низкокачественную древесину, в том числе дровяную, техсырье, топливную щепу.

Виталий Дрожжа отметил еще один любопытный факт: в 2021 году в отрасли вводится мораторий на продажу топливной щепы из хвойных пород древесины на экспорт.

Более того, в ближайшее время рассмотрим целесообразность в принципе реализации топливной щепы на экспорт, – подчеркнул Дрожжа.

К слову, топливная щепа в общем объеме экспорта занимает 20 процентов. В 2020 году лесхозы получили от ее продажи за границу около 37 млн долларов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter