Остановить разрушительный конвейер

Если в прежние времена свершившаяся революция была событием поистине вселенского масштаба (на века сохранится память о Великой французской революции и не менее великой социалистической 1917 года), то нынче это понятие сильно девальвировалось. Сейчас революции в мире случаются чуть ли не по две на дню.

Взорвать общественное спокойствие, перевернуть с ног на голову государственный строй при помощи интернет- и прочих технологий в современном бурлящем мире стало проще простого.

Цепочка арабских, а до этого революций на постсоветском пространстве тому красноречивое подтверждение.

Однако с какой бы легкостью они ни проворачивались, разрушения «старому миру» наносятся порой катастрофические.

Действительно, насколько счастливее стали народы, пережившие «праздник революции», — вопрос риторический. Зато очевидно, что без человеческих жертв, экономических, социальных и гуманитарных потрясений здесь не обошлось.

Кроме этого, модными нынче стали и самые разнузданные общественные беспорядки, причем даже в, казалось бы, благополучных странах.

За примерами далеко ходить не надо: Франция, Великобритания, Германия, а теперь вот и США на себе прочувствовали, что из себя представляют одержимые массы и какой разрушительной силой могут обернуться их выступления…

Проанализировав международный, а также внутренний опыт последних лет, депутаты белорусского парламента оперативно рассмотрели и приняли в первом и во втором чтении проект закона «О внесении изменений и дополнений в Закон Республики Беларусь «О массовых мероприятиях в Республике Беларусь». Для того чтобы закон в новой редакции вступил в силу, теперь необходимо его принятие Советом Республики и утверждение Президентом.

Надо отметить, что реакция на инициативу законодателей последовала незамедлительно. На ряде сайтов ее уже успели назвать «драконовской» и посягающей на право человека «свободно волеизъявляться».

Неудовольствие вызвала и поправка, касающаяся термина «пикетирование», и расширение перечня мест, где проведение массовых мероприятий не допускается, и запрет на анонсирование даты, места и времени их проведения до получения официального разрешения, и то, что флешмобы будут также приравнены к пикетированию…

Однако очевидно, что новая редакция белорусского законопроекта, касающегося проведения массовых мероприятий, гораздо более либеральна, чем ее зарубежные аналоги.

При подготовке законопроекта белорусская рабочая группа тщательно изучила законодательство по этой теме стран СНГ, Европы, США — всего более 20 государств. Было уделено внимание также «Руководящим принципам по свободе мирных собраний», принятым в 2007 году БДИПЧ ОБСЕ.

Все эти документы показали, что в любом государстве при проведении массовых мероприятий приоритетом является безопасность граждан и сохранение общественного порядка. В связи с этим допускается весьма жесткое пресечение любых свобод мнений и собраний, если этого требует обстановка. Также власти за рубежом наделены правом запретить дальнейшее проведение демонстрации, если создается угроза причинения вреда людям или материальным ценностям.

Спектр наказаний для организаторов и участников незаконных акций в странах Европы достаточно широк. Так, например, в Великобритании за публичное угрожающее или оскорбительное поведение, которое причиняет тревогу, беспокойство или страдание другому лицу, можно получить штраф до 400 фунтов стерлингов. В Швеции, если толпа нарушает общественный порядок и не расходится по требованию властей, ее подстрекатели и руководители приговариваются к тюремному заключению на срок до 4 лет, а участники могут получить наказание до 2 лет лишения свободы. За неподчинение приказу полиции прекратить демонстрацию в Италии можно лишиться свободы на срок от одного месяца до одного года.

После утверждения законопроекта депутаты белорусского парламента намерены организовать масштабное обучение тех, кто будет причастен к исполнению нового закона о массовых мероприятиях. Это необходимо для того, чтобы его положения грамотно и уместно толковали, в том числе и власти на местах.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter