Насколько эффективно противостоит вирусу бустерная прививка

Остановить мутанта

Как мы уже выяснили в предыдущем выпуске нашей постоянной рубрики, избежать передачи новых мутаций коронавирусной инфекции при нынешнем уровне вакцинации населения Беларуси практически невозможно. А значит, нужно искать пути надежной защиты от тяжелых форм болезни.

Фото  pixabay.com

Быстрее, выше, сильнее

Напомним то, что, к сожалению, далеко не все еще усвоили: ни одна вакцина в мире не способна гарантировать стопроцентную защиту от заражения COVID-19. Но привитый человек имеет намного больше шансов перенести инфекцию в облегченной форме.

— На формирование иммунитета при первой встрече с вирусом требуется больше времени, — объясняет кандидат медицинских наук, доцент кафедры эпидемиологии БГМУ Майя Бандацкая. — У непривитых людей вирус начинает выделяться из горла и носа уже через 2—3 суток после заражения, достигая максимального количества через 4—5 дней. По мере формирования иммунитета уменьшается количество вирусных частиц, которые выделяет человек. Через две недели антитела есть практически у всех пациентов, еще в течение двух недель растет их количество. В то время как количество вирусной РНК, наоборот, уменьшается, что можно определить методом ПЦР, а выделенные вирусы уже нежизнеспособны.

У привитых людей такой иммунитет формируется без заболевания. При встрече с тем же вирусом, пока антител еще много, болезни в большинстве случаев удается избежать. Со временем защита ослабевает, в том числе уменьшается количество антител. Но при этом иммунная система помнит вирусы, с которыми она встречалась раньше. Если она столкнется с вирусом снова, то начнет активно вырабатывать антитела и другие средства защиты. И этот иммунитет уже будет «быстрее, выше, сильнее». Высокие титры антител сформируются буквально через несколько дней. Поэтому и заболевание пройдет в облегченной форме, и болеющий будет представлять меньшую опасность для окружающих как источник инфекции. У заболевших, несмотря на вакцинацию, пациентов ниже риск заразить окружающих: в отделяемом из носа вирусных частиц в среднем на 40 % меньше, чем у непривитых, а время выделения вируса в среднем на шесть дней короче. Риск заразиться от заболевших привитых в несколько раз ниже, чем от непривитых. Это очень важно для понимания сути вакцинации.
Введение бустерных доз или вакцины по полной схеме повторно заставляет иммунную систему вспомнить об опасности и оставаться начеку, тем самым еще больше препятствуя распространению вируса. Если таких людей в популяции будет достаточно много, это значительно замедлит эволюцию SARS-CoV-2

В очередь за повторной дозой

Бустерная прививка против COVID-19 — курс вакцинации, проводимый пациенту через шесть и более месяцев после основной (первичной) дозы. Сроки бустерной вакцинации определяются средней длительностью сохранения защитного титра антител, которая устанавливается в клинических испытаниях. В нашей стране бустерная вакцинация проводится вакциной «Спутник Лайт».

— При повторном введении вакцины (бустерная или повторная вакцинация) развивается вторичный иммунный ответ. Он отличается от первичного более быстрым синтезом антител, их количество значительно больше, высокие титры достигаются уже через несколько дней, да и сами антитела более «качественные», точнее совпадают с вирусом и лучше с ним связываются. Через неделю уже вполне можно рассчитывать на обновленный иммунитет, — говорит Майя Бандацкая.

Разные сроки по сохранению защитных титров антител после бустера звучат по нескольким причинам. Во-первых, как подчеркивает специалист, все мы разные, и наши иммунные системы не являются точными копиями. У кого-то титры снижаются раньше, у кого-то сохраняются дольше. Во-вторых, появление новых вариантов вируса заставляет пересматривать рекомендации, озвученные ранее. Поскольку новые штаммы содержат S-белок, несколько отличающийся по форме от исходного варианта, который включен в современные вакцины, то антитела связывают вирус менее прочно, и, чтобы добиться того же результата, антител нужно больше. В таком количестве они есть в крови менее продолжительное время. Поэтому в ряде стран и появлялись рекомендации о более раннем введении повторных доз, основанные на наблюдениях на их территории и в отношении используемых там вакцин.

— Несмотря на то что антитела работают менее эффективно в отношении новых штаммов, клеточный иммунитет сохраняется, — обнадеживает Майя Бандацкая. — Вакцины в меньшей степени стали защищать от симптоматических форм, но при этом сохранилась защита от более тяжелого течения инфекции.

КСТАТИ

Директор НИЦ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи (Россия) Александр Гинцбург сообщил ТАСС о планах начать клинические испытания поливалентной вакцины от COVID-19 уже на этой неделе. В составе будут три различных штамма — «Уханьский», «Омикрон» и «Дельта». Одна часть препарата на основе «Уханьского» и «Дельты» сможет защитить от заражения новыми вариантами коронавируса, а другая — от вариантов, мутировавших уже из «Омикрона».

lvk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter