Африканская чума свиней парализовала работу свиноводческого комплекса сельхозфилиала Витебского комбината хлебопродуктов «Лучеса».

Остановить девальвацию «пятачка»

Год назад Витебщина одной из первых попала под удар АЧС...
Год назад Витебщина одной из первых попала под удар АЧС. Африканская чума свиней парализовала работу свиноводческого комплекса сельхозфилиала Витебского комбината хлебопродуктов «Лучеса». В итоге здесь пришлось уничтожить почти двадцатитысячное поголовье хрюшек. Нанесенный эпидемией ущерб оценивают не менее чем в 26 миллиардов рублей. И это только стоимость потерянного поголовья… Сейчас поселок Копти, большинство жителей которого десятилетиями трудились на комплексе, опять живет надеждой. 


В свинарниках и других помещениях огромного животноводческого хозяйства после долгого перерыва вновь трудятся десятки людей. Правда, пока не свиноводы. В подготовке зданий и сооружений к приему новоселов заняты несколько строительных организаций. В конце минувшей недели здесь прошло расширенное выездное совещание с участием всех заинтересованных служб и ведомств. Принято долгожданное решение: к концу сентября приступить к проведению биопроб. То есть в уже подготовленные помещения поставят 250—300 голов поросят весом по 20—30 кг. Подопытные «пятачки» на протяжении ближайших трех месяцев будут путешествовать из станка в станок, из сарая в сарай. Все это — под зорким взглядом зооветспециалистов. Если все «экскурсанты» останутся живы и здоровы после обязательного в таких случаях эксперимента, будет сделан окончательный вывод — вирус побежден. Тогда к новому году свинарники пополнятся еще 6 тысячами свиней. 


Главный ветврач Витебской области Александр Козак избегает сегодня каких-либо окончательных прогнозов. Карантин в «Лучесе» закончился в августе прошлого года. С тех пор здесь многое изменили, чтобы усилить биологическую безопасность. Чистка, дезинфекция, установка новых дезбарьеров и заборов, ограждающих объект от проникновения диких зверей, демонтаж изношенного оборудования — вроде бы все продумано до мелочей. Побывавшие на комплексе итальянские, немецкие, французские и литовские специалисты оценили сделанное и на 99 процентов гарантировали: АЧС здесь больше «не живет». Насколько реальна опасность одного оставшегося процента? Это будет безошибочно проверено биопробами. 


Тем не менее вопросы остаются. Комплекс «Лучеса» построен больше 35 лет назад и весьма изношен. Зарубежные эксперты также высказали свое мнение о том, что, пожалуй, проще было бы возвести новый объект, чем обеспечить стопроцентную защиту старому. Но вариант решения проблемы уже выбран. В реконструкцию вложены немалые деньги. К сожалению, пока только собственные.


Руководитель сельхозпредприятия Сергей Шалухо признается: строителям уже задолжали 3,6 миллиарда рублей. По этой причине и были до недавнего времени приостановлены работы. Но после выхода соответствующего постановления правительства появилась надежда на государственную поддержку. Она сегодня очень нужна. С поставкой молодняка сложностей не будет — рынок, причем отечественный, уже изучен. А вот отказаться от воспроизводства в «Лучесе» планируют изначально. Александр Козак отмечает: несмотря на стабильность нынешней ситуации, жесткой проверкой всех возможных путей повторного проникновения вируса придется заниматься круглосуточно. Чтобы не смешивать потоки животных, планируется построить на Витебщине 3 собственных репродуктора. Без этого не обойтись. В следующем году придется вплотную заняться поиском инвесторов и более детальной проработкой проекта. 


Серьезно контролируются специалистами и близлежащие населенные пункты. В пятикилометровой зоне выращивать свиней сельчанам строго запрещено. Выявить нарушителей помогают постоянные рейды. Каждое подворье, без исключения, будет еще раз проверено накануне старта биопроб. А вот что касается диких кабанов — здесь «узкие» места еще остаются. Специалисты утверждают, что на Витебщине уничтожено… 160 процентов всего поголовья диких свиней. Вы удивлены странной статистикой? Просто учетные данные пользователей охотугодий явно несовершенны и далеки от реальности. Было заявлено, что в лесах на 1 апреля осталось всего 1440 кабанов. С того времени отстреляли уже 2300, а они все бегают… Так что этот вопрос также находится под жестким контролем. 


Если все будет хорошо, то уже к весне жизнь на животноводческих объектах области войдет в свое привычное русло. С кадрами, как уверены в облсельхозпроде, сложностей быть не должно. Временно покинувшие свиноводческую отрасль труженики с удовольствием вернутся сюда обратно.


Кстати. Несмотря на то, что в магазинах Витебской области и на рынках свинины сегодня достаточно, цены остаются высокими. Вырезка стоит от 110 до 140 тысяч рублей. Это неудивительно, ведь производство мяса в регионе уменьшилось почти вдвое. Если за 7 месяцев прошлого года его произвели 42,7 тысячи тонн, то в нынешнем — всего 23 тысячи тонн.


Кстати. Несмотря на то, что в магазинах Витебской области и на рынках свинины сегодня достаточно, цены остаются высокими. Вырезка стоит от 110 до 140 тысяч рублей. Это неудивительно, ведь производство мяса в регионе уменьшилось почти вдвое. Если за 7 месяцев прошлого года его произвели 42,7 тысячи тонн, то в нынешнем — всего 23 тысячи тонн.

Елена БЕГУНОВА


a_veresk@mail.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter