Корреспондент «Знаменки» о вреде спайса

Остановись вовремя

Только за последние девять месяцев 3000 человек привлечены к ответственности за незаконный оборот наркотиков.
Мария ЗубковаОчередная печальная история со спайсами всколыхнула Минск неделю назад: погибли двое молодых парней – 19 и 22 лет. Самое страшное, что потенциальные убийцы, продавцы смертельного зелья, фактически их ровесники. Молодые убивают молодых, причем на гиблое дело обе стороны идут, зная о смертельной опасности.

Милиция и представители Следственного комитета очень быстро вышли на продавцов курительной смеси, от которой погибли молодые рабочие в общежитии на улице Казинца. Один из «дельцов» – житель Светлогорска – осуществлял торговлю через интернет-магазин, второй, минчанин, закладывал спайсы в тайники. Оба предстанут перед судом, но поймут ли когда-нибудь, что натворили?

Только за последние девять месяцев 3000 человек привлечены к ответственности за незаконный оборот наркотиков. Да, все они ответят по закону за свои действия, но какое наказание соразмерно тому, что каждый день очередной молодой парень или девушка с их участием идет навстречу пустоте, неудаче, краху, а может, и смерти? За то, что ломаются судьбы не просто людей-одиночек, а целых семей и даже поколений. Ведь каждый наркоман губит не только себя, он мучает свою семью: любимых, родителей, детей, друзей. Какое наказание заслуживают те, кто протягивает ему очередную порцию отравы?

Есть и второй вопрос из серии «без ответа»: что на уме у тех, кто покупает эту гадость? Ведь предупреждены уже все. Даже первоклассники. И если еще несколько лет назад о спайсах мало говорили и писали, а продавцы наглым образом выдавали их за безвредные курительные смеси, то теперь, наверное, нет ни одного человека, который бы не слышал о жутких трагедиях, ставших результатом употребления спайса. Многие считают, что с освещением этой темы мы перебарщиваем. Информация идет отовсюду, и это только подогревает подростковый интерес. Спайсы – это рулетка. Одиннадцать молодых людей подумали, что истории о смертельных исходах – это про кого угодно, только не про них. И этих одиннадцати больше нет. А тот кровавый и немыслимый по своей жестокости случай, когда друзья под действием психотропных веществ вырезали глаза своему товарищу. Неужели и после этого кому-то интересно курить спайсы за компанию? Увы, милицейские сводки пока говорят, что да.

Мария ЗУБКОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter