Осталось хлопнуть дверью…

В субботу на улицу белорусского футбола пришел «черный» день. Национальная сборная страны уступила на выезде в отборочном матче чемпионата планеты-2006 команде Молдовы и практически потеряла все шансы выйти в его финальную часть.
В субботу на улицу белорусского футбола пришел «черный» день. Национальная сборная страны уступила на выезде в отборочном матче чемпионата планеты-2006 команде Молдовы и практически потеряла все шансы выйти в его финальную часть. Поединок в Кишиневе можно занести в футбольные учебники в раздел «порядок бьет класс». Рейтинг в табели ФИФА о рангах соперничающих сторон разнился, и весьма существенно: 61-я позиция у земляков против 113-й у хозяев поля. И гости, которым для продолжения борьбы за путевку на форум нужна была только виктория, более чем убедительно доказывали свое превосходство в мастерстве. Владея полным территориальным и игровым преимуществом, они уже в начальные 15 минут встречи могли снять вопрос о победителе, а до перерыва могли и вовсе сделать счет разгромным до неприличия. Увы, реализация голевых моментов, как и в предыдущих трех играх сборной, оставляла желать лучшего. Белорусы попросту транжирили их, или на высоте оказывался голкипер молдаван Евгений Хмарук. А вот свой, по сути, единственный в первом тайме шанс хозяева не упустили: Сергей Рогачев после углового затолкал на 17-й минуте мяч в наши ворота. Этому форварду, выступающему за российский «Сатурн», суждено было стать героем поединка. Потому что именно он вскоре после перерыва увеличил преимущество своей команды до 2:0. Справедливости ради следует сказать, что незадолго до этого арбитр француз Лоран Дюамель не назначил стопроцентный пенальти за нарушение в штрафной хозяев против полузащитника Владимира Корытько. После второго гола белорусы по-прежнему продолжали владеть инициативой, играли размашисто и комбинационно, но опять же безрезультатно, и уже без огонька в глазах… В этот же день в пятой подгруппе состоялись еще две встречи: Шотландия - Италия - 1:1, Словения - Норвегия - 2:3. Вот как теперь в ней выглядит турнирная ситуация после 7 игр: Италия - 14 очков, Норвегия - 12, Словения - 9, Беларусь и Шотландия - по 7, Молдова - 5. Нашим футболистам уже ничего не светит в этой подгруппе, разве что в оставшихся трех матчах на прощание погромче хлопнуть дверью. Ближайшая возможность, и хорошая, ей представится уже завтра, когда она в Минске будет принимать лидера - Италию. К сожалению, подвела своих болельщиков и наша «молодежка», которой в Кишиневе также позарез нужна была победа. В пятницу подопечные Юрия Пунтуса уступили молдавским сверстникам - 0:1. Однако итоги двух других квалификационных поединков в подгруппе еще позволяют надеяться на выход земляков в финал континентального чемпионата-2006: Шотландия - Италия - 2:2, Словения - Норвегия - 2:2. После семи встреч у Италии - 16 очков, Норвегии - 11, Беларуси и Словении - по 9, Молдовы - 8, Шотландии - 4. А вот какие результаты были зафиксированы в остальных европейских отборочных подгруппах мирового первенства: 1- Румыния - Чехия - 2:0, Армения - Голландия - 0:1, Андорра - Финляндия - 0:0. Голландия - 25 очков после 9 игр, Румыния - 22 (11), Чехия - 21 (9), Финляндия - 13 (9), Македония - 8 (10), Андорра - 5 (10), Армения - 4 (10). 2 - Албания - Казахстан - 2:1, Турция - Дания - 2:2, Грузия -Украина - 1:1. Украина - 24 (10), Турция - 17 (10), Греция - 15 (9), Дания - 13 (9), Албания - 12 (10), Грузия - 9 (9), Казахстан - 0 (9). Украина первой из европейских сборных забронировала себе путевку в Германию-2006. 3 - Россия - Лихтенштейн -2:0, Португалия - Люксембург - 6:0, Эстония - Латвия - 2:1. Португалия - 23 (9), Словакия - 18 (9), Россия - 18 (9), Латвия - 14 (10), Эстония - 14 (10), Лихтенштейн - 5 (10), Люксембург - 0 (9). 4 - Франция - Фарерские острова - 3:0, Швейцария - Израиль - 1:1. Ирландия - 13 (7), Швейцария - 13 (7), Франция - 13 (7), Израиль - 12 (8), Кипр - 4 (7), Фарерские острова - 1(8). 6 - Уэльс - Англия - 0:1, Польша - Австрия - 3:2, Северная Ирландия - Азербайджан - 2:0. Польша - 21 (8), Англия - 19 (7), Австрия - 11 (7), Северная Ирландия - 6 (7), Уэльс - 2 (7), Азербайджан - 2 (8). 7 - Босния и Герцеговина - Бельгия - 1:0, Сербия и Черногория - Литва - 2:0. Сербия и Черногория - 15 (7), Испания - 13 (7), Босния и Герцеговина - 10 (7), Литва - 9 (7), Бельгия - 8 (7), Сан-Марино - 0 (7). 8 - Исландия - Хорватия - 1:3, Венгрия - Мальта - 4:0, Швеция - Болгария - 3:0. Хорватия - 19 (7), Швеция - 18 (7), Венгрия - 13 (7), Болгария - 8 (7), Исландия - 4 (8), Мальта - 1(8).