оСОЗнанная опасность и желание действовать

В последнее столетие человечество столько “нахимичило”, что в начале XXI века пришлось всем миром браться за работу над ошибками. Осознание опасности и желание действовать вселяют надежду на то, что в ближайшие десятилетия от химических “капканов”, расставленных на пути цивилизации, останутся лишь мрачные воспоминания. Из всех выбросов стойкие органические загрязнители (СОЗ) являются самыми опасными. А ведь еще несколько лет назад многие даже не знали о их существовании и большой угрозе, которую они представляют для окружающей среды и здоровья человека.

Перечень СОЗ включает 12 наименований. Для всех этих химически прочных органических соединений, содержащих в своей молекуле атомы хлора и являющихся первичными и побочными продуктами промышленного производства, характерна высокая токсичность. Они могут оставаться в окружающей среде в течение длительного времени, не подвергаясь разложению, и способны перемещаться на большие расстояния потоками воздуха и воды. СОЗ накапливаются в жировых тканях животных и человека. При этом даже в чрезвычайно малых концентрациях стойкие органические загрязнители могут причинить существенный вред, приводя к развитию болезней иммунной, гормональной и нервной систем, врожденным дефектам у детей, раковым заболеваниям. Они негативно влияют на репродуктивную функцию человека, создавая реальную угрозу здоровью нынешнего и будущих поколений.
Глобальная угроза
Не случайно международным сообществом проблема стойких органических загрязнителей определена как глобальная экологическая угроза, требующая принятия немедленных мер по ее ликвидации. 17 мая 2004 года вступила в действие Стокгольмская конвенция, главной целью которой является охрана окружающей среды и здоровья человека от воздействия стойких органических загрязнителей.
Присоединившись к Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, Республика Беларусь взяла на себя соответствующие обязательства по ее выполнению. В 2004—2006 годах Минприроды совместно с Всемирным банком реализовало проект международной технической помощи “Первоочередные мероприятия по выполнению Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях в Республике Беларусь”. Его финансирование осуществлялось за счет средств Глобального экологического фонда. В рамках этого проекта, в частности, проведена инвентаризация имеющихся в нашей стране СОЗ. В ходе ее была оценена степень их негативного влияния на здоровье людей и окружающую среду. Реализован ряд других важных мероприятий, способствующих решению проблем СОЗ. И, безусловно, главный результат совместного проекта — разработка Национального плана выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции о стойких органических загрязнителях, на 2007—2010 годы и на период до 2028 года. Этот четко систематизированный план действий, направленных на решение проблем СОЗ, является гарантией укрепления национальной безопасности, улучшения здоровья людей и экологической ситуации, подчеркнули в Министерстве природных ресурсов и охраны окружающей среды.
Основные цели и задачи Национального плана — прекращение использования и непреднамеренного производства стойких органических загрязнителей, ограничение, регулирование и контроль генерирующих их производств и процессов, экологически безопасное обезвреживание и уничтожение их запасов, предотвращение появления новых СОЗ.
“Грязная дюжина”
Девять из двенадцати отнесенных к СОЗ веществ — непригодные к использованию и весьма небезопасные хлорорганические пестициды, в том числе ДДТ — в просторечье дуст. В Беларуси “гремучая смесь” пестицидов, включающая весомую долю ДДТ, осела на складах сельхозхимии, частично была захоронена в семи могильниках. Самое большое захоронение пестицидов, относящихся к СОЗ, находится в Петриковском районе Гомельской области (1424 тонны). Другие места захоронений расположены в Гродненской, Витебской и Могилевской областях. При этом не исключена возможность проникновения высокотоксичных веществ в окружающую среду. Безусловно, эти “бомбы замедленного действия” не останутся без внимания.
В общей сложности количество непригодных пестицидов и их смесей составляет в Беларуси более 6,5 тысячи тонн. Основная часть опасного наследства, хранившегося на складах, уже переупакована в герметичную тару.
Взяты под жесткий контроль и полихлорированные бифенилы (ПХБ) — высокотоксичные промышленные химикаты, которые длительное время использовались в качестве диэлектрической или охлаждающей жидкости в электрооборудовании, а также в качестве пластификаторов и других добавок при производстве лаков, красок, гидравлических жидкостей.
В процессе инвентаризации СОЗ было установлено, что на территории Беларуси больше всего ПХБ находится в  трансформаторах и силовых конденсаторах, малогабаритных конденсаторах (прежде всего в лампах дневного освещения), а также в емкостях, содержащих ПХБ. Общий объем выявленных ПХБ составляет 1564 тонны. Кроме того, выявлено 762 предприятия, на которых имеется оборудование с содержанием ПХБ. Больше всего такого оборудования находится в Минской и Могилевской областях. Причем 40 процентов такого оборудования хранится на открытых площадках и подвергается естественному повреждению с возможностью утечек жидкости и дальнейшей деформации оборудования.
В центре пристального внимания находятся также диоксины и фураны, выделенные в отдельную группу стойких органических загрязнителей. Они образуются как побочные продукты некоторых промышленных и технологических процессов, в которых используется хлор (например, в целлюлозно-бумажной промышленности), или при высокотемпературных процессах (сжигание, металлургическое производство). 
Как показали итоги инвентаризации (по данным Института проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук Беларуси), основными источниками попадания диоксинов и фуранов в окружающую среду на территории страны являются: высокотемпературное сжигание отходов (47 процентов), производство черных и цветных металлов (28 процентов), производство тепловой и электроэнергии (12 процентов), производство продукции из минерального сырья, транспорт, неконтролируемые процессы сжигания, производство химических и потребительских товаров.
Плановые приоритеты
Среди приоритетных направлений в Национальном плане определено совершенствование законодательства Республики Беларусь, институционального потенциала и системы государственного управления в области обращения со стойкими органическими загрязнителями. Будет создана нормативно-правовая база, обеспечивающая строгий учет  СОЗ в выбросах загрязняющих веществ в окружающую среду. Предусматриваются мероприятия по выявлению, обследованию и очистке территорий, загрязненных стойкими органическими загрязнителями, а также по восстановлению нарушенного состояния окружающей среды и предотвращению попадания в нее непреднамеренных выбросов СОЗ. Планируется подготовка управленческих, рабочих, научных, преподавательских и технических кадров в области контроля СОЗ. Более эффективно решать проблемы в этой сфере поможет обмен информацией с другими странами, международное научно-техническое сотрудничество. Продолжится дальнейшее развитие системы мониторинга и аналитического контроля содержания СОЗ во всех компонентах окружающей среды.
— Научно-технический прогресс позволил создать комфортные условия для людей, но вместе с тем породил острейшие проблемы, ставящие под вопрос существование самого человека, — считает член совета международного общественного объединения “Экосфера” Элеонора Иванова. —  Обнадеживает то, что в Национальном плане выполнения обязательств, принятых Республикой Беларусь по Стокгольмской конвенции, конкретизирована и поэтапно расписана деятельность министерств, ведомств и организаций по решению проблем СОЗ. Немаловажная задача — повышение уровня осведомленности и просвещенности населения по вопросам, касающимся  стойких органических загрязнителей. Большую помощь в этом деле могут оказать и общественные организации.
По мнению заместителя директора Республиканского центра гигиены и эпидемиологии Ирины Застенской, важную роль играет и соответствующий мониторинг здоровья населения. Необходимы действенные меры, направленные на защиту  людей от воздействия стойких органических загрязнителей.
Цель оправдывает средства
На реализацию мероприятий Национального плана на 2007—2010 годы потребуется 4175 миллионов рублей. Предполагается, что основная часть средств (3205 миллионов рублей) будет выделена из Республиканского фонда охраны природы. 50 миллионов рублей будут направлены из республиканского бюджета, 920 миллионов рублей — средства организаций. Просчитаны и инвестиционные потребности для финансирования целого ряда мероприятий Национального плана за счет внешних источников. Эти средства предполагается привлечь в рамках реализации программ международной технической помощи Республике Беларусь. Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды при поддержке Всемирного банка разработало концепцию полномасштабного проекта, направленного на решение проблемы обезвреживания имеющихся запасов СОЗ, на организацию экологически безопасного обращения с СОЗ-содержащими отходами и предотвращение их негативного воздействия на здоровье человека и окружающую среду. Этот проект (предполагается его совместное финансирование правительством и ГЭФ) нацелен на обеспечение непрерывного совершенствования системы экологически безопасного обращения со стойкими органическими загрязнителями.
Успешное выполнение мероприятий, предусмотренных Национальным планом, позволит сократить до минимума негативное воздействие стойких органических загрязнителей на здоровье населения и окружающую среду.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter