В урочище «Серебряный лог» в пойме Свислочи откроется уникальный зеленый маршрут «Город птиц»

Особняк для трясогузки

В урочище «Серебряный лог», что находится в пойме реки Свислочь, откроется «Город птиц» — уникальный «зеленый» маршрут, оборудованный скворечниками для пернатых обитателей Лошицкого парка. Корреспондент «Рэспублікі» поучаствовала в обустройстве «городка» и ознакомилась со всеми его особенностями.

С утра на велодорожке около Свислочи — именно здесь берет свое начало «зеленый» маршрут — кипит работа. Волонтеры и сотрудники «Зеленстроя» разгружают машину, доверху заполненную новыми домиками для птиц.

— Несколько лет назад возникла мысль создать в городе интересное птичье место, — посвящает в подробности Руслан Шайкин, директор центра экологического воспитания и развития. — В этом году с подачи руководства Минского городского комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды идея претворилась в жизнь. Долго выбирали место, но в итоге пришли к выводу, что нет ничего лучше «Серебряного лога». Сюда слетаются около 100 разных видов птиц, в том числе и занесенных в Красную книгу, здесь же расположено уникальное болото. 

В Минске появился «Город птиц»: в Лошице установлены первые 40 скворечников
Фото Вероники КРУЧКОВСКОЙ

Более 40 домиков для синиц, лазоревок, мухоловок-пеструшек, скворцов и вертишеек сконструировали школьники во время конкурса «Мудрый филин—2018». Честно признаться, скворечниками эти произведения искусства называть как-то неловко — красота смастеренных детьми домиков поразит даже самого искушенного архитектора. Здесь и «избушка на курьих ножках» с настоящим дымоходом и нарисованной дверью, и домик с верандой, около летка которого блестит белая подкова — на счастье новых обитателей. Но особенно отличается от всех четырехэтажный особняк с лестницами, балконами и привлекательной надписью «добро пожаловать» на крыше. Заметив мое удивление, Руслан комментирует:

— Мы на эстетику смотрим не так восторженно. Птицам привычнее заселяться в дома, максимально похожие на натуральные, — чем меньше дополнительных элементов, тем лучше. Поэтому и на конкурсе победили скворечники простенькие, но практичные. 

Нашлись даже домики-дупла, сделанные из неочищенных массивов сосны. Их в скором времени заселят семейства маковки и хохлатой синицы.

— Хорошо, что крыши некоторых домиков не завинчены — мы часто заглядываем внутрь. Например, зимой, когда птицы улетают, в их жилищах поселяются воробьи, которые забивают все сеном и соломой. После таких непрошеных гостей в домиках селиться никто не будет, поэтому мы их вычищаем, приводим в порядок. 

Пока Руслан показывает волонтерам, как крепить домики к деревьям, интересуюсь, какой же птичке повезет заселиться в полюбившийся мне четырехэтажный особняк. Честно — с удовольствием жила бы там сама! А что: и речка рядом, и воздух чистый…

— Здесь летки небольшие, значит, домик подойдет для певчей птички трясогузки, — заметив в моих глазах с трудом скрываемую зависть, улыбается эксперт. 

К слову, крепятся домики без гвоздей и дополнительных дощечек — они цепляются к дереву с помощью проволоки и двух вкрученных по бокам саморезов. 

— Дальше будем развивать «Город птиц», дополняя его кормушками, плотиками для водоплавающих и информационными стендами, — рассказывает о предстоящей работе Руслан Шайкин. — Хотим выпустить брошюру со всеми видами обитающих здесь пернатых, а также пригласить педагогов на обучающий семинар, чтобы в дальнейшем они сами могли проводить экскурсии по этим местам.

Христина СКУРАТОВИЧ

kristina_skuratovich@mail.ru
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter