Особенности национальной кампании

В Беларуси избран правомочный парламент...

В Беларуси избран правомочный парламент.

То, что выборы состоялись уже в первом туре, большим сюрпризом не стало ни для кого. Опыт прошлых лет свидетельствует: белорусы ответственно исполняют свой гражданский долг, а явка избирателей на участки всегда заметно превышает необходимые 50 процентов.

И хотя окончательные итоги парламентских выборов в Беларуси будут подведены к концу текущей недели, на следующий день после закрытия избирательных участков глава Центризбиркома Лидия Ермошина сообщила: «Выборы состоялись на всей территории Беларуси».

В них приняли участие более 75 процентов избирателей. Доверие граждан получили 109 депутатов. Среди них — 29 женщин и 21 действующий депутат.

К сожалению, один Новобелицкий избирательный округ в Гомельской области, что называется, «провис». Здесь выборы не состоялись из-за того, что единственный кандидат не набрал необходимого количества голосов. А потому повторное голосование планируется провести во время ближайшей избирательной кампании в местные Советы депутатов.

На протяжении всех пяти дней досрочного голосования, которое состоялось с 18-го по 22 сентября, и в воскресенье, 23 сентября, наиболее активно проявили себя жители Витебской области. Здесь явка составила более 81 процента. Затем следует Могилевская область — около 80 процентов, в Гродненской области проголосовали чуть более 79 процентов, в Гомельской — около 77, в Минской — более 76 процентов, в Брестской — почти 75, а в столице свой гражданский долг исполнили приблизительно 60 процентов избирателей.

Центризбирком на своем сайте оперативно обнародовал все фамилии депутатов нового парламента. И теперь каждый желающий может ознакомиться с этим списком в открытом режиме.

Выборы парламента, без преувеличения, стали главным политическим событием года. А потому и внимание к нему самое пристальное.

Так, освещали кампанию свыше шестисот представителей средств массовой информации. Своих журналистов в Беларусь направили более двадцати стран, в том числе Австралия, Япония, США, Китай, Великобритания, Норвегия и т.д.

Неудивительно, что, рассуждая о ходе кампании, Лидия Ермошина отметила хорошее информационное обеспечение всех ее этапов. Особая заслуга в этом, по ее мнению, принадлежит белорусским государственным СМИ, и в первую очередь телеканалам. Как известно, на агитационном этапе они представили вниманию избирателей теледебаты желающих побороться за места в новом парламенте.

И хотя не многие из кандидатов отважились вести дискуссию в эфире, тем не менее состоявшиеся теледебаты, бесспорно, оживили кампанию и позволили избирателям лучше познакомиться с потенциальными законодателями.

Впрочем, пристально следили за предвыборным марафоном не только пресса и политически активные граждане, но и многочисленные наблюдатели. Всего их количество по стране превысило отметку в 35 тысяч человек, около тысячи из них приехали в Беларусь из-за рубежа.

Надо отметить, что в течение всех этих месяцев и в дни голосования представители различных миссий давали положительные оценки организации парламентских выборов в нашей стране и подчеркивали, что она проходит спокойно, четко и в рамках действующего законодательства страны.

Хотя, какие оценки будут даны в официальных отчетах, мы узнаем чуть позже.

Безусловно, и аналитики, и политологи, и журналисты, и непосредственные участники борьбы еще долго будут анализировать ее особенности.

Но есть некоторые детали, которые лежат буквально на поверхности.

К примеру, насколько добросовестны и активны в этом процессе были избиратели, настолько инертно и безынициативно проявили себя политические партии.

Секретарь Центризбиркома Николай Лозовик уже успел отметить: «Партии оказались не готовы к либеральному подходу и не способны работать в условиях демократии, когда им предоставляется полная свобода для выдвижения кандидатов и борьбы за депутатский мандат».

С ним согласен директор Института социологии Национальной академии наук Беларуси доктор социологических наук, профессор, в прошлом депутат Палаты представителей Национального собрания Беларуси Игорь Котляров.

По его словам, опросы населения накануне голосования показали: около половины наших граждан вообще ничего не знают о 15 действующих в республике политических партиях. «К сожалению, наши политические партии все без исключения от выборов до выборов ничего не делают. Поэтому их никто не знает, рейтинг у них около 1 %…» — констатировал он.

Увы, но белорусские партии сегодня безбрендовые, безынтересные для избирателей. И это наш национальный парадокс.

«Главная цель любой политической партии — это борьба за власть. Достигнув ее, можно бороться за интересы своего электората в парламенте. Если партия к этому не стремится, то она не имеет никакой перспективы», — уверен Игорь Котляров.

Действительно, основные недавние нововведения в законодательстве касались расширения прав политических партий в избирательном процессе. Однако, по предварительным итогам выборов, в новый состав парламента вошли всего 5 представителей политических партий, в том числе Аграрной партии, Республиканской партии труда и справедливости и Коммунистической партии Беларуси.

Социологические исследования, проведенные накануне, показали: более 80 процентов белорусских граждан полностью доверяют ходу и итогам парламентских выборов.

Хотя идеальными и абсолютно «бесконфликтными» их не называют даже в Центризбиркоме. За период с 18-го по 23 сентября в ЦИК поступило 110 жалоб, сообщила Лидия Ермошина.

Из них 36 — это конфликты наблюдателей с избирательными комиссиями, 1 — поведение членов избирательных комиссий, 6 — недостатки при опечатывании и хранении ящиков для досрочного голосования, 7 — вопросы, связанные с проведением предвыборной агитации, 10 — допущенные неточности в списках избирателей, 39 — иные вопросы по выборам, 11 — проблемы, не связанные с организацией и проведением выборов, бытовые вопросы.

К слову, имеет свои претензии и Центризбирком, который в свою очередь собирается призвать к ответу тех кандидатов, которые воспользовались предусмотренными бюджетными средствами для своей раскрутки в ходе кампании, но впоследствии сошли с дистанции без уважительных на то причин.

Мнение экспертов

Белорусский политолог Юрий ШЕВЦОВ:

«Легитимность белорусского парламента не зависит от оценок Европы и США. Легитимность — это понятие правовое. В Беларуси выборы проходят по белорусской правовой системе, то есть результат выборов мы уже можем считать легитимным. Но проблема не обязательно в легитимности, это, скорее, проблема политических отношений. Не думаю, что эти проблемы будут носить серьезный характер. Я считаю, что выборы в Беларуси прошли, как в спокойной обывательской восточно-европейской стране…»

Член Общественной палаты РФ, наблюдатель миссии СНГ Максим ГРИГОРЬЕВ:

«Некоторые западные страны намеренно отказываются от выработки единых стандартов оценки выборов. К сожалению, там некоторые организации, чтобы получить результат политически конъюнктурный, предпочитают где-то о чем-то забывать, а где-то, наоборот, переносить акценты на другие вопросы. На протяжении многих лет Исполком СНГ выступает, обращается к западным странам с такой инициативой, чтобы разобраться, сделать перечень для четкого понимания. Но они не идут на это. Если говорить о нынешних выборах в белорусский парламент, наша миссия не нашла никаких нарушений законодательства. И мы считаем, что очень многим странам есть чему поучиться у белорусов».

Руководитель Европейского центра геополитического анализа, независимый наблюдатель из Польши Матеуш ПИСКОРСКИЙ:

«К сожалению, у некоторых структур доклад, так называемый итоговый рапорт по выборам, готовится не с участием рядовых наблюдателей, а руководством, в том числе, скажем, политическим руководством. Поэтому нередко бывает так, что рядовые наблюдатели не имеют никакого влияния и не могут добавить ничего от себя к этому рапорту.

То, что касается этих обычных наблюдателей, с которыми я встретился на избирательных участках, хочу подчеркнуть, что ни у одного из них не было никаких замечаний. Я встречался с наблюдателями от БДИПЧ ОБСЕ, например, которые оценивали выборы очень положительно и которые не зафиксировали никаких нарушений».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter