Основные события футбольного уик-энда

Ставки и отставки
Ставки и отставки

1. Спартаковский каток

В России первые тренерские отставки. Наставники «Ростова» и «Алании» — Геннадий Степушкин и Бахва Тедеев — после очередных поражений своих команд написали заявления «по собственному желанию». Интересно, что на смену им пришли иностранные специалисты: британец Пол Эшуорт («Ростов») и немец Эдгар Гесс («Алания»). Эшуорт известен только тем, что возглавлял латвийские команды «Вентспилс» и «Рига». Обе — без особого успеха. А Гесс — «наш» немец, до отъезда на историческую родину в чемпионатах СССР он выступал за «Памир», «Пахтакор» и московский «Спартак». «Спартак», кстати, в последнем туре российского первенства катком прошелся по столичному «Динамо» — 5:1. Еще несколько таких осечек – и Олег Романцев может стать третьим в компании Степушкина и Тедеева. А Юрий Жевнов опять не пропустил, и его «Москва» снова победила. На сей раз «Ростов» — 1:0.

Положение лидеров: 1. «Зенит» — 12; 2. «Торпедо» — 12; 3. «Спартак» — 10; 4. «Сатурн» — 10; 5. «Динамо» — 9...

2. Голландский досуг

Знатно повеселились фанаты после центрального матча голландского первенства «Фейеноорд» — «Аякс». Впрочем, поклонники «Аякса» начали бузить задолго до матча, устроив погромы в двух поездах, на которых добирались в Роттердам. А после матча (к слову, «Аякс» победил — 3:2) продолжили «военные действия». Чтобы утихомирить эту публику, в бой были брошены спецназ, конная полиция и собаки. Семь полицейских получили ранения, 43 человека арестованы.

Положение лидеров: 1. «Эйндховен» — 76; 2. «Аякс» — 62; 3. «Алкмаар» — 61; 4. «Фейеноорд» — 56; 5. «Твенте» — 48...

3. Второй фронт

Заметно упали ставки «Милана» на завоевание «золота» итальянского чемпионата. Борьба на два фронта (Лига чемпионов и национальное первенство) дается команде непросто. Клуб Андрея Шевченко неожиданно оступился в матче с «Сиеной» — 1:2, чем заметно усложнил себе жизнь. Главный конкурент в борьбе за «скудетто» — «Ювентус» — без видимых проблем разобрался с «Лечче» — 5:2. Побеждает и «Сампдория» Виталия Кутузова, они уже четвертые...

Положение лидеров: 1. «Ювентус» — 70; 2. «Милан» — 67; 3. «Интер» — 56; 4. «Сампдория» — 51; 5. «Удинезе» — 49...

4. Синхронные потери

Сама судьба толкает немецкий «Штутгарт» в тройку призеров бундеслиги. В последнем туре команда Александра Глеба умудрилась потерять очки в матче с «Ганзой» — 1:2, но так же синхронно оступились и конкуренты: «Вердер» проиграл дома «Герте» — 0:1, а «Шальке–04» Гамбургу — 1:2.

Положение лидеров: 1. «Бавария» — 62; 2. «Шальке–04» — 56; 3. «Штутгарт» — 54; 4. «Вердер» — 50; 5. «Герта» — 50...

5. Бац-бац — и мимо

И на старуху бывает проруха. Сергей Корниленко долгое время не уходил с поля без гола, а тут в матче «Днепра» с «Таврией» не реализовал пенальти. Это стоило его команде победы. Ничья — 1:1.

Положение лидеров: 1. «Шахтер» — 57; 2. «Динамо» — 52; 3. «Металлург» (Д) — 40; 4. «Волынь» — 38; 5. «Черноморец» — 37...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter