Как Польша строит планы по захвату белорусских и украинских земель

Оскал гиены под личиной орла

Польша продолжает милитаризацию, облизываясь на западные белорусские и украинские земли

Увеличение численности вооруженных сил, номенклатура закупаемой техники, истеричные требования предоставить ядерное оружие — все это современная Польша. Ее правящие элиты взяли курс на тотальную милитаризацию общества и всей государственной системы в целом. Конечно, местная пропаганда, поставившая производство фейков на поток, прикрывает разворачивающиеся тревожные процессы успокаивающими сказками об обороне границ от страшных «орд с Востока» (читай — белорусов и россиян). Только вот загвоздка в том, что совместная региональная группировка войск Беларуси и России, которая с октября разворачивается на нашей территории, не имеет наступательной конфигурации и не несет угрозы польской территории. В отличие от массы войск и боевой техники, скапливающейся в непосредственной близости от западных границ Беларуси.


Призраки прошлого

Фантомные боли от утраченных в 1939 году белорусских и украинских земель не дают польскому политическому истеблишменту спать спокойно. Брест, Гродно, Львов, Ивано-Франковск, Ровно — огромные территории воспринимаются как утерянные в ходе исторического недоразумения и подлежащие как можно более быстрому возвращению в лоно обновленной Польши. Иными словами, старая концепция государства «от можа до можа» стала доминантой сегодняшней идеологии нашей западной соседки.
Путь от пустой идеи до попыток на практике откусить от соседей часть территории польские элиты прошли на удивление быстро. Буквально 10 — 15 лет назад подобные идеи вызывали лишь иронические улыбки, но теперь к ним стоит относиться со всей серьезностью.
Вспомним горячий 2020 год. Параллельно с попыткой государственного переворота к границам Беларуси были переброшены польские войска, и в ответ на небывалую военную активность Варшавы пришлось выдвинуть для защиты наших рубежей белорусскую армию.


Сплоченность белорусов, четкие и своевременные решения ­­Президента позволили направить ситуацию по благоприятному для нас сценарию. Что, впрочем, совершенно не означает, что дуэт Дуды — Моравецкого отказался от своих планов. Доказательством тому служит начавшаяся осенью прошлого года невиданная прежде передислокация польских войск на Восток. Прикрываясь смехотворными заявлениями об угрозе, исходящей от беженцев, Варшава собрала ударный кулак более чем из 35 тысяч человек личного состава, 200 с лишним танков и сотен других бронированных машин.

Начало российской СВО в Украине еще больше подстегнуло польский милитаризм. Официальные представители вооруженных сил совсем перестали стесняться и открыто заявляют, что готовятся к войне в предстоящие 3 — 10 лет.

Кроме чисто технического аспекта, усиливается и психологическая обработка населения. Польская пропаганда усиленно разрабатывает сразу несколько милитаристских кейсов. Одновременно с этим граждан всех возрастов активно зазывают на курсы военной подготовки, устраивают массовые проверки бомбоубежищ, возрождается на белорусской границе давным-давно канувший в Лету Корпус охраны пограничья (существовала такая «стража» в период польской оккупации Беларуси в 1921 — 1939 годах — в качестве охраны рубежей была объективно слаба, а вот провокации и диверсии на прилегающих территориях стали ее фирменным почерком). В целом в обществе искусственно нагнетается военная истерия с далекоидущими последствиями.

Заклятые друзья

Имперские амбиции Варшавы, конечно, играют важную роль в выстраивании агрессивной политики, однако в своих убеждениях она отнюдь не одинока — за спиной милитаристов из PiS торчат уши британцев и американцев, имеющих кровные интересы на континенте.

Лондону Польша интересна прежде всего как один из важнейших компонентов возрожденного Интермариума, эдакого санитарного кордона между ЕС и Союзным государством Беларуси и России. Его создание позволит на долгий срок отрезать Европу от российских природных ресурсов и создаст целую полосу напряжения длиной тысячи километров. Правда, на данный момент серьезные коррективы вносит в проект российская СВО — Украина, которая должна была связать этого политического Франкенштейна с Черным морем, рискует потерять выход к большой воде. А без связки двух морей вся концепция рискует стать нежизнеспособной. Поэтому в качестве запасного варианта рассматривается захват хотя бы западных областей нашей южной соседки. Конечно, это будет слабым утешением для общего дела, но позволит потешить порядком уязвленное национальное самолюбие поляков, а заодно отвлечь простой народ от насущных проблем в экономике.
Вашингтон рассматривает поляков исключительно как своеобразный таран для продвижения своих интересов на континенте.
С одной стороны, Польша неплохо справляется с шакальим покусыванием и так дышащей на ладан немецкой экономики. С другой — покорно исполняет все указания администрации Байдена на Востоке. За наглядным примером ходить далеко не надо — Варшава за свои деньги расширяет авиабазу Повидзе, куда планирует перебраться из Германии американская вертолетная бригада, и поставляет оружие и технику в Украину.

Источник напряжения

Номенклатура закупаемого Польшей вооружения явно указывает на подготовку Варшавы к наступательным операциям, но никак не к обороне. 

В Южной Корее наши западные соседи закупают 

980 танков K2 Black Panther, 

648 самоходных гаубиц К9, 

300 реактивных систем залпового огня K239 Chunmoo, 

истребители FA-50, стрелковое оружие, 

автоматические гранатометы. 

Продолжаются и закупки американской «брони» — 116 снятых с вооружения штатовских морпехов танков M1A1SA Abrams уже прибыли в Польшу, а 250 новейших M1A2SepV3 законтрактованы на 2023 — 2025 годы.

Система ПВО строится довольно специфически. Дальнобойные комплексы вроде американских Patriot закупаются в относительно небольших количествах. Ставка же делается на мобильные зенитные установки малой и средней дальности, способные сопровождать войска на марше и прикрывать их на поле боя.

Однако главная и самая тревожная трансформация — это взрывной рост количества ударных вертолетов. До недавнего времени ВВС Польши обладали 28 устаревшими Ми-24Д/В. Сейчас же планируется в кратчайшие сроки закупить сразу 96 ударных вертолетов AH-64Е Apache Guardian. Они вместе с американскими танками должны встать на вооружение 18‑й механизированной дивизии, размещенной в Седльце в 91 километре на восток от Варшавы. Получившееся в результате подразделение будет постоянным источником напряжения у белорусских границ.

Станислав ФЕДОРУК.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter