Чего ждать от осенней парламентской сессии

Осеннее расписание

Завтра открывается заключительная, седьмая сессия Палаты представителей Национального собрания шестого созыва. Она будет короче, чем обычно. Ожидается, что уже в декабре действующие парламентарии уступят свои полномочия новому депутатскому корпусу, который всем нам предстоит избрать 17 ноября. А пока нынешний состав Парламента активно работает над шестью десятками законопроектов, находящихся в профильных комиссиях. Что же будут обсуждать в Овальном зале на осенней сессии? Повестку дня утвердили вчера на заседании Совета Палаты представителей.

фото house.gov.by

В числе приоритетных документов — проект республиканского бюджета на 2020 год. Напомним, в середине сентября Президент на встрече с председателем Палаты представителей Владимиром Андрейченко поручил активизировать работу над пакетом бюджетных документов с тем, чтобы принять их нынешним составом Парламента. Поэтому спикер Палаты представителей сразу же настроил коллег на четкую и слаженную работу. 

— Учитывая ограниченность во времени, возможные предложения следует вносить в Совет Министров максимально оперативно. Все они должны быть взвешенные, обоснованные, учитывать требования к расходованию государственных средств.

Алгоритм рассмотрения проекта бюджета в Парламенте давно отработан. Сначала все материалы обсудят в комиссиях, затем состоится расширенное заседание Постоянной комиссии по бюджету и финансам с участием профильных министров.

— Если необходимо, а я думаю, мы это сделаем обязательно, проведем «нулевое чтение» законопроекта с приглашением руководства Правительства, — проинформировал Владимир Андрейченко. — Наша задача — чтобы бюджет обеспечивал экономический рост и был социально ориентированным.

Из законопроектов экономического блока отметим также корректировку закона о естественных монополиях, о рекламе, нормативные акты по вопросам валютного регулирования и валютного контроля, контрольно-надзорной деятельности и другие.

В центре внимания и вопросы законодательного обеспечения социальной сферы. Среди них законопроекты об охране труда, оплате труда работников бюджетных организаций, о правах инвалидов и их социальной интеграции, защите прав потребителей жилищно-коммунальных услуг. Здесь важно услышать мнение общественных организаций, учесть обращения граждан и юридических лиц, опыт зарубежных государств.

Международная деятельность депутатов связана с предстоящими выборами. В частности, белорусская парламентская делегация на этой неделе участвует в заседании Комиссии Парламентской ассамблеи Совета Европы по политическим вопросам и демократии в Страсбурге. В плане — открытые слушания по вопросу проведения выборов депутатов в Палату представителей.

— Особое внимание необходимо будет уделить работе с международными наблюдателями, которые прибудут в нашу страну по приглашению Парламента, — добавил Владимир Андрейченко. — Важно обеспечить необходимые условия для их работы, показать нашу открытость, демократичность и прозрачность избирательного процесса.

Кроме того, в ближайшее время депутаты примут участие в мероприятиях по линии МПА СНГ и Парламентской ассамблеи ОДКБ. В конце октября руководство Палаты представителей отправится на саммит Движения неприсоединения в Баку.

konon@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter