Какие удобрения и почему стоит использовать для осенней подкормки сада

Осеннее меню

В конце лета все многолетники начинают активно готовиться к зиме. Деревца вначале закладывают плодовые почки для урожая будущего года, а затем замедляют сокодвижение и останавливают рост побегов, чтобы те успели к холодам одревеснеть. Корневая же система, наоборот, активно развивается, запасая питательные вещества.


Правильно и своевременно внесенные удобрения не только помогут деревьям восстановить силы после отдачи урожая, но и подготовиться к зиме, ускорив вызревание побегов, улучшив зимостойкость и повысив иммунитет. А все это — гарантия, что не менее щедрым будет и будущий урожай.

Конец августа — начало сентября — лучшее время для подкормки плодовых культур. Главное, разобраться, какие удобрения можно вносить осенью, а какие под запретом.

Однозначно сейчас нужен фосфор. Он формирует и укрепляет корневую систему, поддерживает иммунитет, повышает устойчивость растений к неблагоприятным погодным факторам, необходим для полноценной закладки новых плодовых почек.

Фосфорные смеси труднорастворимы и малоподвижны. Именно поэтому их вносят осенью, чтобы за долгие зимние месяцы они успели раствориться и весной достигли корней растений.

В «Суперфосфате» — 20 процентов фосфора, а в «Двойном суперфосфате» — 49 процентов. Соответственно, различными будут и нормы внесения. Хотя стоит сказать, что избыток фосфорных удобрений не наносит существенного вреда растениям: усваивается этот микроэлемент лишь в нужном количестве.

Фосфорные удобрения лучше всего использовать вместе с какой-нибудь органикой: перегноем или компостом. Это увеличивает общий эффект. А вот смешивать с доломитовой мукой, известью, мочевиной, мелом и различными селитрами (натриевой, кальциевой и аммиачной) не стоит.

Показан осенью и калий. Обладая мультиэффектом, он помогает противостоять морозам и резким перепадам температур, повышает восприимчивость к различным заболеваниям, укрепляет корневую систему, исключает вероятность обезвоживания, ускоряет созревание плодов и улучшает их качество (цвет, вес, вкус), продлевает сроки хранения урожая.

«Хлористый калий» — классический вариант для осенней обработки. Но применять его надо строго по инструкции: бесконтрольность нежелательна. Избыток удобрения снижает питательность грунта и замедляет развитие растений. Не стоит смешивать его с мелом, доломиткой или известью.

Поскольку не всем культурам хлор по вкусу, то требуется время, чтобы он улетучился. Зимнего периода для этого вполне достаточно.

Или же тогда ставка на «Сульфат калия». Он содержит серу (что также плюс) и подкисляет почву. Поэтому лучше всего подходит для щелочных и нейтральных грунтов. Его запрещено смешивать с мелом, доломиткой, известью, «Сульфатом аммония», мочевиной и «Аммиачной селитрой».

Перед внесением калийных удобрений почву приствольного круга хорошенько рыхлят, а затем поливают. И по влажному грунту равномерно рассыпают гранулы: 7 — 12 г на 1 кв. м. Сверху подкормку присыпают небольшим слоем земли.

Хороший вариант и «Калимагнезия». В ней, кроме калия, есть еще и магний. Такая комбинация не только поможет растениям перезимовать, но и улучшит структуру почвы. Вносить удобрение желательно в растворенном виде: 10 — 15 г на 10 л воды. «Калимагнезия» не совместима с «Карбонатом калия» и «Мочевиной».

Подойдет для осенней подкормки и костная мука. Это органическое удобрение содержит массу полезных веществ: азот, фосфор, калий, кальций, магний, железо, цинк, натрий. Есть в ее составе животные жиры и биологически активные вещества.

Используют сейчас и древесную золу. Она немного раскисляет почву, а также улучшает ее структуру. Особенно эффективна зола на глинистых почвах. Их тяжелая структура не позволит ей вымываться весной при сходе талых вод. Обычная норма внесения — 1 стакан на 1 кв. м.

А вот азот под запретом. Его мы вносим в первую половину вегетации, то есть до середины июля. Азот провоцирует рост зеленой массы. И молодая поросль, не успев вызреть и подготовиться к холодам, зимою погибнет.

К осенним подкормкам надо приступать не тогда, когда уже ударили морозы, а пока еще стоит плюсовая температура. С наступлением холодов жизненные процессы в растениях замедляются, корни работают слабо и практически не усваивают из почвы нужные элементы питания.

Кстати, если в саду легкая супесчаная или песчаная почва, удобрений понадобится больше, чем в случае с тяжелыми и глинистыми грунтами, из которых питательные вещества вымываются не так быстро.


sad@sb.by 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter