Нацбанк страны не видит причин для изменения своей курсовой политики

Осади назад

Вчера курс российского рубля второй день подряд укреплялся. Торги в четверг начались на позитиве: с ходу была побита отметка 69 рублей за доллар. Российскую валюту поддержала подорожавшая накануне нефть. Что касается других факторов, то их разнообразие и неопределенность заставляют воздержаться от комментариев даже маститых экспертов. Слишком много процессов находятся в движении: валютные кризисы в ряде стран, ослабление юаня, колебания углеводородных котировок… Масла в огонь волатильности глобальной экономики подливает политическое пикирование по многим направлениям.

Фото News.yandex.ru

Тем не менее во время Восточного экономического форума, который прошел во Владивостоке в начале недели, ряд крупных кремлевских чиновников сделали весьма любопытные заявления. Их суть сводилась к тому, что в стране есть достаточно резервов, чтобы «отыграть» курсовое падение. А вызвано оно не фундаментальными факторами, а волатильностью финансового рынка, спровоцированной очередными осложнениями между Россией и Западом, которые могут привести к новым санкциям. Впрочем, жесткие и неоднозначные заявления американских политиков сказались и на торгах Нью-Йоркской биржи. Испуганные неопределенностью, котировки затоптались на одном месте.

Конечно, в деле монетарной политики последнее слово формально в России принадлежит Центробанку. Несколько дней главный регулятор живет в режиме «тишины»: сегодня должно состояться заседание правления, главным вопросом которого является рассмотрение уровня учетной ставки. Аналитики и профессиональные инвесторы тоже замерли в ожидании: от позиции ЦБ будут зависеть действия других участников рынка. Хотя заявления кремлевских чиновников на форуме оказались позитивными вербальными инвестициями: рубль стал укрепляться.

Естественно, стабилизация российской валюты положительно скажется и на белорусском финансовом рынке. По понятным причинам несколько лет Национальный банк воздерживается от прогнозов по валютным курсам. Это его принципиальная позиция, ибо лишние рассуждения регулятора в условиях волатильности излишни. В конце августа регулятор выразил свою официальную позицию в целом. Она сводится к следующему: политика Нацбанка меняться не будет, так как показала свою эффективность — все-таки не первый раз «трясет» соседнюю валюту. Использование гибкого курсообразования уже само по себе является защитным механизмом для нивелирования внешних шоков и противодействия накоплению внешних шоков.

volchkov@sb.b
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter