Семья Францкевич из Солигорска поделилась секретом воспитания восьмерых детей

Оркестр любви

Дмитрий и Татьяна из Солигорска познакомились двадцать лет назад. С тех пор вся их жизнь направлена на созидание. Еще на первом свидании решили, что будет большая семья. Сегодня у них семеро сыновей и доченька. Многодетные родители признаются, что на этом результате останавливаться не собираются.

Герои из сказки

Смысл жизни — в постоянном увеличении любви, убеждены Дмитрий и Татьяна. С тех пор как познакомились, ежедневно воплощают в жизнь свои мечты и планы. Впервые увидели друг друга во время службы в церкви. Во всем основательный Дмитрий присматривался к Татьяне, а спустя какое-то время решился подойти и познакомиться. В будущем году супруги отпразднуют фарфоровую свадьбу — 20 лет с момента создания семьи.

Игровая площадка, куда мы пришли во время прогулки, оживает с приходом Францкевичей. Пока ребята залезают на лесенки и горки, родители рассказывают о своих насыщенных буднях.

Самое горячее время суток в семье — утро. Разбудить детей, приготовить завтрак, собрать в школу и детский сад, отвести на занятия — заботы из маминого списка. Детишки всячески в этом подсобляют. Старшие помогают младшим одеться, укомплектовать портфели. Малыши лишний раз маму за халат не дергают, знают, что до них тоже дойдет черед получить порцию внимания. О том, какие они прилежные и воспитанные, рассказывают сами.

— Мы как герои сказки «Белоснежка и семь гномов»! — заявляет девятилетний Никон. — Кто-то, видя нашу семью, наоборот, вспоминает сказку о богатырях. Правда, их было 33. Нас, парней в семье, вместе с папой — восемь. А это тоже немало (дети вместе весело хохочут).


Старшие сыновья Максим и Денис после окончания школы поступили в колледжи, живут и учатся в Минске. Домой приезжают только на выходные. Знакомимся дальше — Матвей, Родион, Никон, Елисей, Вероника, Самуил. Самому старшему — 18 лет, младшему скоро исполнится 3 года.
Для мира в семье важно, чтобы у каждого было пускай и небольшое, но личное пространство. Францкевичи живут в сдвоенной пятикомнатной квартире, построенной при поддержке государства. А еще на выделенный дополнительно кредит возводят загородный дом.
На приусадебном участке женская часть семьи может отдохнуть на природе, а мужская — поработать в мастерских.

Отец своими руками делает мебель. Сыновьям изготовил большие красивые кровати из натурального дерева. Ребята от папы не отстают, делают сувениры, помогают возделывать землю. Мама с Вероникой печет шикарные торты. Одна из любимых семейных традиций — собираться за большим столом и лепить домашние пельмени.
В семье Францкевичей у каждого свой талант. Никон обладает отличными математическими способностями, двухзначные числа легко умножает в уме, любит смотреть научные передачи. Матвей увлекается кулинарией. Родион изучает электронику, Вероника лепит из пластилина. Все ребята занимаются музыкой. В их доме в унисон звучат скрипка, виолончель, фортепиано.

Доброта важнее всего

Глава семьи делится таким наблюдением: нередко приходится слышать, что многодетная семья — дело трудное и затратное.

— Но разве не в труде счастье? — задает риторический вопрос Дмитрий. — Да и если присмотреться, то в многодетной семье плюсов больше. Ведь большой коллектив чем-то похож на маленькое государство, а в нем все должны быть заняты делом. Отсюда стремление каждого быть полезным, отзывчивым.
В семье, где детей много, ребенок быстрее развивается. Когда рассказываешь кому-то, что мои дети побеждают в олимпиадах, мало кто верит. К сожалению, распространено мнение: если многодетный, значит, обязательно малообеспеченный, нуждающийся в помощи. А сколько среди нашей категории семей по-настоящему счастливых и успешных! Вот о чем побольше стоит говорить.
Не все всегда шло ровно и гладко. Когда у Дмитрия были проблемы с поиском работы, чтобы прокормить семью, прервать отпуск по уходу за ребенком пришлось Татьяне. За детьми присматривали бабушки. Сейчас отец работает программистом, мама трудится электромонтером в ОАО «Беларуськалий».


Дмитрий и Татьяна выстраивают семейные отношения на основе духовности. Воспитание базируется на простом правиле: не делай другому того, чего не хочешь себе. Признаются: вера в чистоту человеческой души — то, что делает семью единой. А если возникают непростые моменты? Разбираются в ситуации, но никого при этом не делают виноватым.

— Один мой знакомый сказал: «Позвольте детям ошибаться — тогда они вырастут самостоятельными», — делится секретом воспитания глава семьи. — Не менее важно научить ребят не посягать на личные границы друг друга. Ненавязчиво в этом помочь — наша родительская задача.

— Но как воспитать в детях уважение, избежав при этом борьбы за лидерство, особенно если в семье растут семеро будущих мужчин? — интересуюсь у многодетных родителей.

— Несмотря на то что каждый ребенок по своей сути немного эгоистичен, никакого соперничества между ними нет, — рассказывает Татьяна. — Отсутствует и ревность, вопросы наподобие: «Мама, а кого ты больше любишь: меня или Веронику?» Наша семейная политика основана на любви друг к другу. Если и возникают в общении сложные моменты, стараемся объяснить им: когда родители отойдут в вечность, на всей земле не останется никого роднее, чем братья и сестры.

Дмитрий дополняет:
— Дети растут воспитанными, потому что видят модель отношения друг к другу родителей, делают выводы. Не устаю повторять: супруга и дети — самая главная в жизни ценность.
kuzmich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter