Оркестр Финберга представит публике «неизвестного» Мулявина

ГЛАВНЫМ событием в афише Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением лауреата премии Союзного государства Михаила Финберга станет концерт, посвященный памяти Владимира Мулявина...

ГЛАВНЫМ событием в афише Национального академического концертного оркестра Беларуси под управлением лауреата премии Союзного государства Михаила Финберга станет концерт, посвященный памяти Владимира Мулявина. Своей новой программой маэстро Финберг обещает едва ли не сенсацию — открыть публике неизвестного Мулявина, творчество которого и в России, и в Беларуси известно, казалось бы, всем и каждому. Тем не менее, утверждает руководитель оркестра, немало глубоких произведений «маршала белорусской песни» (так он называет Мулявина) сегодня практически забыты, их уже давно никто не исполняет. Но сейчас, к 70–летию основателя «Песняров», самого знаменитого советского ансамбля, вернуть эти песни из небытия — очень своевременно. Новая концертная программа станет основным событием фестиваля белорусской песни и поэзии, который Национальный концертный оркестр Беларуси проведет нынешним летом в Молодечно 11–й раз.


А скоро оркестр Финберга начнет готовиться к большим российским гастролям. Несколько лет назад известный певец и композитор Игорь Демарин презентовал в московском театре «Новая опера» концертную версию рок–оперы «Парфюмер» на либретто не менее известного поэта–драматурга Юрия Рыбчинского. Тогда же Демарин признался, что когда–нибудь мечтает записать своего «Парфюмера» с оркестром Финберга, опыт сотрудничества с которым назвал потрясающим. Эту идею одобрил даже Патрик Зюскинд, автор знаменитого романа, вдохновившего Рыбчинского и Демарина на создание столь нестандартного сценического произведения. И вот уже весной Михаил Финберг планирует первое знакомство своего оркестра с нашумевшей рок–оперой. А Игорь Демарин предлагает белорусскому оркестру еще более амбициозный проект: провезти «Парфюмера» по всей России, помочь услышать его музыку не только столичной публике.


По части умения завоевывать сердца серьезной музыкой с Михаилом Финбергом действительно мало кто сравнится. В Беларуси его коллектив ежегодно проводит 15 музыкальных фестивалей в концертных залах Несвижа, Мира, Чечерска, Турова, Молодечно, Заславля и других небольших городов. Скоро к ним добавится еще один фестиваль — в Хойниках. А в конце зимы белорусских меломанов ожидает еще один, традиционный подарок от Финберга — XXII Международный фестиваль «Минский джаз», который давно уже стал одной из достопримечательностей Минска благодаря Национальному концертному оркестру.


И если Михаил Финберг принимает предложение поддержать в апреле концерт памяти Леонида Дербенева в Кремлевском дворце, то уж никак не в поисках дополнительной популярности.


— Я искренне рад предложению выступить в такой творческой программе,— не скрывает эмоций Михаил Яковлевич. — Ведь песни Дербенева одинаково часто звучат и в России, и в Беларуси. При этом далеко не все знают, что их автор — Леонид Дербенев, хотя большинство песен из любимых кинофильмов или из репертуара Аллы Пугачевой создано на его стихи! Конечно же, концерт светлой памяти этого удивительного поэта — особенное событие в планах нашего коллектива на этот год.


Тем временем для минской публики Национальный академический концертный оркестр готовит новый сюрприз — концерт, посвященный юбилею народного артиста России Давида Тухманова. В этот раз спеть песни своего давнего друга Михаил Финберг пригласил самых известных белорусских исполнителей. А на 25–летии его прославленного музыкального коллектива, которое Финберг собирается отмечать грандиозным шоу в лучшем концертном зале Минска через год, выступит немало ярких звезд российской эстрады, с которыми белорусского маэстро связывают самые теплые отношения.


— Если бы не российские музыканты, нашего оркестра, возможно, вообще не было бы! — откровенничает он. — Я бесконечно благодарен Олегу Лундстрему, Юрию Саульскому, Вадиму Людвиковскому и многим другим моим друзьям и коллегам, которые вдохновили меня и помогли отважиться на создание такого коллектива. Кстати, в репертуаре нашего оркестра и сегодня немало прекрасной российской музыки.


Между тем


Завершился Год культуры Беларуси в России. И тут же стартует Год Беларуси в Санкт–Петербурге. Весной Минский музей современного изобразительного искусства представит петербуржцам творчество молодых белорусских художников на выставке Belart.by. А на одном из питерских домов, где жил самый мистический романтик белорусской литературы Ян Барщевский, появится мемориальная доска его памяти. И это только первые события в программе нового культурного года.


Раиса Захарова


МИНСК

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter