Палестина отказалась считать Израиль государством

В ответ на признание президентом США Иерусалима израильской столицей Центральный совет Организации освобождения Палестины (ООП) призвал приостановить признание Израиля в качестве государства. Соответствующее решение было принято поздно вечером в понедельник, 15 января.


«Центральный совет поручил исполнительному комитету ООП приостановить признание Израиля до тех пор, пока он не признает государством Палестину в границах 1967 года, не отменит аннексию Восточного Иерусалима и не прекратит колонизацию», - говорится в официальном заявлении Организации освобождения Палестины.

Также ООП отказался от какого-либо сотрудничества с израильскими властями в области безопасности и взаимодействия в сфере экономики. Эти меры должны сделать Палестину более независимой в экономическом плане.

Также во время чрезвычайного заседания центрального совета ООП глава Палестинской национальной администрации Махмуд Аббас объявил об отказе от американского посредничества в решении этого конфликта, пишет РИА Новости.

Читайте также:

«Трамп открыл ворота в ад». Почему Иерусалим не может принадлежать кому-то одному

Из-за признания Трампом Иерусалима израильской столицей убит уже 14-й палестинец

В Израиле внесли поправки в закон об Иерусалиме

Генассамблея ООН приняла резолюцию против признания Иерусалима столицей Израиля


Подготовил Максим ВИЛЬТОВСКИЙ
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter