Организация из Шклова, минимизировавшая налоговые обязательства, уплатит в бюджет более 247 тыс. рублей

Более 247 тыс. рублей предъявлено к уплате в бюджет по результатам выборочной проверки частной строительной организации из Шклова. В ходе проверки с учетом собранных доказательств выявлена схема незаконной минимизации налоговых обязательств. Об этом рассказали корреспонденту sb.by в пресс-центре инспекции Министерства по налогам и сборам по Могилевской области.

Проверку общества с ограниченной ответственностью проводила инспекция МНС по Шкловскому району. Основной вид деятельности ООО – отделочные работы. Установлено, что проверяемый субъект хозяйствования относил в состав затрат, учитываемых при налогообложении прибыли, суммы вознаграждений в размере 652,4 тыс. рублей подконтрольным индивидуальным предпринимателям за субподрядные строительно-монтажные работы, которые фактически ИП не выполняли (только один из них выполнял частично). На самом деле работали на объектах сами сотрудники общества.

Проверкой суммы вознаграждений индивидуальным предпринимателям признаны доходом физических лиц и директора ООО, в связи с чем из полученных ими доходов организации как налоговому агенту предъявлен к уплате подоходный налог с физических лиц в общей сумме 80,9 тыс. рублей.

Проверяющие произвели корректировку налоговой базы по налогу на прибыль, подоходному налогу с физических лиц.

Кроме того, установлено занижение фирмой налоговой базы по налогу при УСН за 2016 – 2018 годы и НДС за 2016 год, 2018 – 2019 годы на стоимость оказанных услуг генподрядчика, стоимость выполненных строительных работ, а также в связи с несоответствием данных бухгалтерского учета организации данным налоговых деклараций.

 По результатам проверки с учетом иных нарушений ООО предъявлены к уплате налоги и пени в сумме 247,9 тыс. рублей. Также организация привлечена к административной ответственности на 77,7 тыс. рублей.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter