Организаторы фиктивных поставок стеклотары на минский завод освобождены от ответственности

Организаторы фиктивных поставок стеклотары освобождены от ответственности

Сотрудница одного из крупных минских предприятий вместе с подельником провернула 43 фиктивные поставки стеклотары на сумму более чем в 230 миллионов рублей
Сотрудница одного из крупных минских предприятий вместе с подельником провернула 43 фиктивные поставки стеклотары на сумму более чем в 230 миллионов рублей. Уговор с директором фирмы, который раньше, к слову, не первый год сотрудничал с заводом, поставляя на производство пустые бутылки, был таков: чередовать реальные поставки с фиктивными.



Предприятие за каждую фиктивную поставку, которая в отчетности выглядела вполне легальной, перечисляло на счет фирмы-поставщика стеклотары миллионы рублей. Позже, сняв со счета эти деньги, злоумышленники их делили между собой. По словам директора фирмы, он получал лишь 10-15 процентов от суммы поставки, а основную «выручку» отдавал напарнице, сотруднице предприятия.

- Следственным отделом произведено расследование, по результатам которого сотруднице предприятия и директору фирмы предъявлены обвинения по ч.4 ст.210 УК «Хищение путем использования служебными полномочиями, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере» - уточнил подробности заместитель прокурора Ленинского района Минска Андрей Никольский. - Обвиняемые в содеянном раскаялись, и, рассчитывая на помилование, возместили весь причиненный ущерб, кроме того, дополнительно перечислили добровольный взнос в бюджет государства в 3-х (!) кратном размере. На этом основании принято решение о прекращении производства по делу и освобождении их от уголовной ответственности.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter