Ореховка — из деревни в агрогородок

Статус агрогородка в числе первых был присвоен центральной усадьбе УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района — деревне Ореховка

Статус агрогородка в числе первых был присвоен центральной усадьбе УКСП «Совхоз «Доброволец» Кличевского района — деревне Ореховка. Строительство здесь гостиничного комплекса на берегу рукотворного озера – это выполнение очередного пункта мероприятий, намеченных райисполкомом, которые будут способствовать социально-экономическому возрождению одной из самых больших деревень Кличевщины.

В Ореховке построены автодороги и улицы с твердым покрытием, пешеходные дорожки, налажено устойчивое транспортное сообщение с районным и областным центрами. Благодаря экономическим успехам хозяйства возрожден комплекс предприятий социальной сферы, создан Ореховский центр кооперативного участка. Управление образования Могилевского облисполкома профинансировало ремонт детского сада «Солнышко», преобразилась сельская врачебная амбулатория на 50 посещений в смену. На ее капитальный ремонт и благоустройство средства выделил районный бюджет, на приобретение медоборудования, санитарного транспорта – инновационный фонд. 

По словам столичных артистов, Ореховский дом культуры буквально на глазах превратился во дворец. 

С учетом специфики крестьянского труда, особенностей сельского образа жизни потрудились и работники торгового центра. Они завезли все необходимые товары: от традиционной утвари для печи до музыкальных центров и компьютеров. Показательно, что  работники прилавка не пожалели средств на рекламные щиты и подсветку витрин. В Ореховке ведется активное строительство жилья – домов усадебного типа, которые, как поручил глава государства, должны составлять не менее половины жилого сектора агрогородка, а по комфортности не уступать городским квартирам. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter