Виктория Азаренко: Мое эго говорило мне: «Боже мой. Просто плюнь и двигайся, как раньше!»

Опыт убедительного возвращения

Виктория Азаренко начала сезон с великолепной победы на престижном теннисном турнире в Брисбене, вернулась в двадцатку лучших игроков мира и подарила болельщикам надежду на то, что нынешний год пройдет на кортах под ее знаком.


Турнир в Брисбене Азаренко прошла на одном дыхании, ни на минуту не дав усомниться в своем полном преимуществе над соперницами. На пути к финалу противницы на ее пути падали и сами укладывались в штабеля. А в решающем поединке с белоруской ничего не смогла поделать немка Ангелика Кербер (6:3, 6:1). Победа в Австралии для Азаренко стала первой с августа 2013 года, а в последний раз в финалах престижных турниров она играла в феврале 2015–го. Кроме того, это 18–й титул Виктории за карьеру.

Но дело даже не в этой изящной победе. И не в том, какую уверенность продемонстрировала на корте наша прима. Дело в том, что мы все увидели в игре новую Азаренко. Не ту, которая была когда–то первой ракеткой мира. И не ту, которая долгое время пыталась вернуться на утраченные позиции, нервную, неуверенную, расконцентрированную. Азаренко модели–2016 — это сверхновый образец. Удивительного качества и перспективы.

Она новая во всем: в движениях, в настроении, в манере игры, в характере. За те месяцы, что Вика не выходила на корт, она сумела отстроить себя заново.

— У меня были проблемы с ногой все время, что я помню. Из–за той боли, которую мне причиняла эта травма, пришлось изменить механику движения ноги. Я забыла, как нагружать ее и отталкиваться из–за того, что всегда превозмогала боль. Самое сложное — не только двигаться, но и делать это быстро. Когда мы впервые начали отрабатывать новое движение, у меня в голове было много мыслей: «Черт, я медленная? Что я буду делать, если не получится? А будет ли болеть снова? Мне кажется, я чувствую боль... но она в ноге или голове? Это вообще боль или я просто боюсь?» Мое эго говорило мне: «Боже мой. Просто плюнь и двигайся, как раньше!» Но вот в чем дело: я не пытаюсь вернуться к себе прежней. Я здесь для того, чтобы стать лучше, чтобы оказаться там, где я никогда не была. Каждый день я выкладываюсь на сто процентов. Но я знаю: нужно запастись терпением, чтобы работа вне корта начала приносить результаты. Я начинаю чувствовать то, по чему так долго скучала. Это чувство контроля на корте. Ощущение полного контроля над собой.

Сегодняшний теннис Азаренко — солнечный и веселый. Она сама — сплошная улыбка. Конечно, будут в этом году у нее и тяжелые матчи, и поражения. Но важно понимание: Вика очистила себя от прошлого, которое раньше носила за плечами, которое тянуло ее назад, не позволяя двигаться дальше. Сегодня Азаренко преподносит всем себя новую. Перед которой, хочется надеяться, преклонит колени не только Брисбен. И не только Кербер и Винчи сложат свои ракетки. Впереди Открытый чемпионат Австралии. Верим в тебя, Вика!

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 4 (24886). Вторник, 12 января 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter