Опыт позволяет уверенно ошибаться

Природные катаклизмы и техногенные катастрофы все чаще заставляют сжиматься от страха сердца людей.
Природные катаклизмы и техногенные катастрофы все чаще заставляют сжиматься от страха сердца людей. Что же будет дальше? Прогнозы один мрачней другого. Пока футурологи соревнуются, кто точнее определит дату Апокалипсиса, американский "Matrix Institute" рисует карту будущего планеты.

Новая карта Земли создавалась на основе пророчеств известного в Штатах футуролога Г.-М.Скаллиона. Он знаменит тем, что в свое время предсказал землетрясение в Лос-Анджелесе и извержение Этны. Созданный им Институт матрицы 17 лет изучал происходящие на планете катаклизмы. По его прогнозам, до 2012 года экология и ландшафт земного шара подвергнутся радикальным изменениям. В "новом мире", считают составители карты, суша будет состоять из 2 - 3 крупных материков (США - Южная Америка - Антарктида - Африка) и (Канада - Европа - Азия). Не исключено, еще один крупный континент составят Индия, часть Китая, Австралия и Океания.

Ничего хорошего не сулят прогнозы старушке Европе: центральная ее часть - от Средиземного моря до Балтийского - окажется под водой в результате провала тектонической плиты, на которой находится. Лишь острова станут напоминать о том, что когда-то здесь были Норвегия, Швеция, Дания... От Франции тоже останется один островок - с Парижем в центре. Не удастся спасти ни Венецию, ни Рим, ни Неаполь. На дно уйдут болгарские и румынские пляжи.

Новое море отделит бывший СССР от остатков Европы. В его волнах "утонут" и большая часть европейской территории России и Западной Сибири. Печальную судьбу пророчат странам Балтии и среднеазиатским республикам: на поверхности останется лишь самая южная часть Литвы да чуть-чуть Туркменистана, Узбекистана, Казахстана.

А что же Беларусь? Увы, по мнению авторов карты будущей Земли, она тоже не избежит общеевропейской участи. Уцелеть в водах потопа имеет шанс только восточная часть страны. Некоторой компенсацией за потери станет средиземноморский климат, в котором будут жить белорусы. Мягкие погодные условия позволят Беларуси стать одной из будущих житниц.

А местом самых жестких катаклизмов станут Ближний Восток (исчезнет большая его часть) и Юго-Восточная Азия. В результате высокой сейсмической активности придет в движение Тихоокеанская платформа, и там, где были Курилы, Сахалин, Тайвань, заплещут воды океана. Под ними окажется значительная часть Кореи (предсказывают, что это будет Южная Корея), а от Страны восходящего солнца останется несколько островков.

Понятно, что самые детальные предсказания касаются Америки. 150 островов там, где была Калифорния, - таков прогноз для ее северной части. После сильного землетрясения по территории Северной Америки пройдет глубокий раскол земной коры. Великие озера разольются, превратившись в настоящее море, а гигантский морской пролив... Миссисипи свяжет их с Мексиканским заливом. Наполовину затопленной окажется Флорида, а часть Восточного побережья США превратится в остров. На нем останутся Вашингтон и Нью-Йорк, который также частично уйдет под воду (в частности, наполовину затопленным окажется Манхэттен). Исчезнет полуостров Юкатан, а Аляска напрямую соединится с Чукоткой. Панамский канал перестанет быть судоходным, новый водный путь - из Атлантического в Тихий океан - проляжет через затопленные Гондурас, Гватемалу, Никарагуа, Эквадор.

Латинская Америка покроется внутренними морями. Под водой окажется мечта Остапа Бендера - Рио-де-Жанейро и "герой" многих "мыльных опер" - Сан-Паулу. Не видать нашим потомкам колумбийского (да, пожалуй, и бразильский под вопросом) кофе: огромные территории Колумбии, Венесуэлы, Бразилии накроет вода. В гигантское море превратятся бассейны рек Амазонки и Параны. Никому не достанется яблоко раздора между Аргентиной и Великобританией - Фолклендские острова. Они просто-напросто утонут, прекратив тем самым межгосударственный спор. А вот Чили повезет, к стране присоединится часть ставшего сушей морского дна.

Выжившие в катаклизмах смогут наконец (если, конечно, им еще будет это интересно) разгадать тайну Бермудского треугольника: едва различимые нынче на карте, Бермуды станут полноценным островом, размером с Мексику. А из Гавайских островов обитаемыми останутся всего четыре, но и они потеряют около четверти суши.

Гигантский морской путь проляжет через Африку: это разольется Нил. Водным путем из Средиземного моря можно будет попасть прямиком к мысу Горн. Судан и Каир поглотят волны Красного моря. Вместе с величественными пирамидами скроется под водой плато Гиза. В Атлантическом океане всплывет легендарная Атлантида, которая, как считается, погибла более 12 тысяч лет назад; а в Тихом, где-то в районе прежнего Западного побережья США, откроется новый континент - родина предков всех людей.

Больше всех повезет, пожалуй, Австралии: согласно предсказаниям, она не только сохранит около 75 процентов своей территории, но еще и "присоединит" Новую Зеландию, которую когда-то потеряла. Австралийские пустыни превратятся в плодородные поля.

Яблони, цветущие в Антарктиде, перестанут быть экзотикой. Этот континент сбросит свой ледяной панцирь и вновь станет плодородным. Почему вновь? Согласно пророчествам, тут найдут остатки древней цивилизации.

Что и говорить, эти невероятные предсказания выглядят не слишком оптимистично, если не сказать мрачно. Хотя... потом, когда все передряги закончатся, уцелевшим после землетрясений, ураганов, наводнений и т.д. землянам пророчат счастливое время - эру мира и гармонии...

Откуда Гордон-Майкл Скаллион все это взял? Как явствует из официальной версии, из провидческих снов и видений. Первое видение посетило его в конце 70-х. Он будто бы вознесся над землей и, путешествуя в "потоке времени", наблюдал настоящее и возможное будущее. А потом, научившись впадать в состояние транса, стал по памяти зарисовывать картины грядущих глобальных катаклизмов...

Прогнозы, даже составленные на основании увиденного собственными "широко закрытыми" во время транса глазами, дело неблагодарное. Относиться к ним можно по-разному. Те, кто искренне верит в любую озвученную дату конца света, активно штудируют пособия по выживанию в прогнозируемом будущем. Стоит ли так усердствовать, право, не знаю. Есть, например, не менее проверенные сведения, что раскол материков начнется не раньше 2054 года, а мировая геофизическая катастрофа грянет следом - еще лет через 15 - 20...

Сколько провидцев - столько мнений, а будущее в итоге может оказаться совершенно непредсказуемым.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter