Опять вспомнили о царе

Об Иване Грозном снимают сразу несколько сериалов
Об Иване Грозном снимают сразу несколько сериалов

На Ивана Грозного сейчас большой спрос. Почти как при Сталине. Тенденция, однако... Павел Лунгин уже снимает историческую драму «Иван Грозный и митрополит Филипп». Царя сыграет легендарный рок–музыкант, знаковый актер для творчества Лунгина после совместных работ «Такси-блюз» и «Остров» — Петр Мамонов. Будущий сериал будет рассказывать об одном из самых драматических эпизодов царствования русского царя Ивана IV. Сюжетную канву составят два года из жизни царя, его взаимоотношения с митрополитом Московским Филиппом (Колычевым) и борьба с инакомыслием.

Проект уже получил широкую рекламу. Лунгин и Мамонов после успеха «Острова» снова решились поговорить со зрителями о природе власти и духовности, о вещах земных и небесных. Но совершенно неожиданно на горизонте появилась «конкурирующая фирма». Соперником Лунгина стал режиссер Андрей Эшпай, прославившийся сериалом «Дети Арбата» по одноименной повести Анатолия Рыбакова. Эшпай собирается брать количеством: фильм охватит всю жизнь Грозного. Серий будет 16.

Борьба за зрителя предстоит нелегкая. Лунгин в качестве тяжелой артиллерии прихватил Петра Мамонова и Юрия Кузнецова. Эшпай — свою супругу, народную артистку России Евгению Симонову, и опытного продюсера Владимира Досталя («Штрафбат», «Бандитский Петербург»). В общем, битва за телевизионный рейтинг продолжается. Даже с использованием такой страшной фигуры, как Грозный...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter