Оптимистические мелодии жизни, или чем обрадовало послание Президента семью Трифанов


— Мамка, а когда девушка замуж выходит, то со своей семьей уже не живет? — вдруг спросила десятилетняя Марта.
Екатерина Леонидовна с детьми не сюсюкает, всегда разговаривает с ними, как с взрослыми, честно и открыто, потому ответила прямо:
— Чаще всего — нет, молодой семье лучше жить отдельно... Ты к чему это?
— Тогда я никогда не выйду замуж. Не хочу бросать нашу семью. Я ее очень люблю.
Девятилетняя девчушка тоже не хитрила и руководствовалась скорее не выводами ума, а позывом души. Валерий и Екатерина Трифаны, родившие пятерых девочек и мальчика, создали в своем жилище культ семьи — здоровой, добропорядочной, целеустремленной. Если верить классику, что семья — один из шедевров природы, то можно утверждать: Трифаны вплотную приблизились к такому творению. Для его создания Екатерина Леонидовна, несмотря на многочисленные трудности, ни одного своего ребенка не отправляла в детский сад, воспитывала сама. Для гармоничного развития детского тела и души она имела неплохую подготовку: музыкальное образование, окончила медицинское училище.
— Нет, я не говорю, что детский сад — плохо, — словно оправдывается 35-летняя многодетная мать. — Но оттуда ребятишки, к сожалению, нередко приносят инфекции, нехорошие слова. Наши дети этого избежали. К тому же при домашнем воспитании авторитет отца, матери всегда на высоте, их пример, слово имеют решающее значение в становлении детей как личностей.
— Но вы с недавних пор работаете медсестрой в профилактории “Беларуськалия”, вдали от дома, а Нине — шесть, Янине — только пять... Кто же за ними ухаживает?
— Зато старшей, Ольге, уже 16, Дарье — 14, они вполне справляются, — говорит Екатерина. — У нас с самых первых шагов все ребятишки приучаются к труду, милосердию, заботе друг о друге. Семья руководствуется принципом: относись к человеку так, как хотел бы, чтобы он относился к тебе.
Детей Трифанов не увидишь праздношатающимися на улице или с компанией в подворотне. Они всегда при деле. В доме каждый имеет обязанности по хозяйству. Девятиклассница Ольга учится и в музыкальной школе по классу скрипки, а еще очень любит вышивать. Отличница Дарья успешно постигает и секреты игры на цимбалах, флейте, как-то привезла с республиканского музыкального конкурса имени Жиновича диплом за третье место. Марта отличную учебу совмещает с игрой на фортепиано, а еще плетет замысловатые узоры из бисера, как и Даша, имеет благодарственное письмо за лучший результат в интеллектуальном марафоне среди учащихся солигорской СШ № 3. Первоклассник Рувим любит бренчать на гитаре, рисовать, но больше — играть в футбол, разбирать машинки. В выходные дни Ольга, Дарья играют в церковном оркестре, которым руководит их мать.
А когда выдается свободный час для всей семьи, ребята под управлением матери дают семейные концерты, на которые нередко заглядывают и соседи, благо дома есть и фортепиано, и скрипка, и цимбалы. Часто ходят на прогулку в лес, где старшие помогают постичь красоту природы. Когда приезжают в деревню Завшицы во владения дедушки Леонида Устиновича, в прошлом шахтера, то Рувим, как заправский мужик, помогает ему вскапывать огород, вывозить навоз, а сестры наводят порядок в доме. Неудивительно, что на конкурсе многодетных семей, где матери демонстрировали кулинарные способности, а дети — знание родословной, поэзии, состязались в музыке, сообразительности, трудолюбивые Трифаны признавались лучшими в Солигорске. За что и получили шикарный сервиз. А как-то в их квартиру заглянули представители школы олимпийского резерва и вручили картину, две пары лыж с ботинками — призы семье, ведущей и активно пропагандирующей здоровый образ жизни.
Но сорокалетний Валерий Григорьевич печется о своей семье не только ради подобных почестей. Главное, он хочет, чтобы дети основательно приспособились к жизни, чтобы их не постигла участь его братьев, сестер. В семье его родителей 15, но родная молдавская земля не для всех оказалась ласковой, многие в поисках счастья разъехались по миру: кто в Америку, кто в Россию, Украину. Черноволосый Валерий встретил и полюбил белокурую Екатерину. Бракосочетание отметили в Молдавии. Но вопрос “где жить” у молодоженов не стоял — конечно же, на родине супруги, в Солигорске. Валерий работает плотником в РСМУ ПО “Беларуськалий”. И считает выбор свой очень правильным: земля белорусская дарит ему не только счастье, но и удачу. В 1990 году Ольга оказалась тысячным ребенком, родившимся в шахтерском городе. В память об этом событии местные власти преподнесли семье весомый “сувенир” — двухкомнатную квартиру, правда, служебную, но все же...
— В своем послании белорусскому народу и Национальному собранию Президент страны подчеркивал, что семья в пять и больше человек должна бесплатно получать жилье, значит, вы можете вскоре переселиться в новую, более просторную квартиру.
— Спасибо руководству страны за заботу о семье, мы непременно воспользуемся льготой, — заявляет Валерий Григорьевич.
— В большой квартире — большие возможности. Значит, можно ожидать нового пополнения в семье?
Вместо ответа Валерий и Екатерина только дружно улыбаются. А молчание, как известно, знак согласия.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter