Ученые видят прямую взаимосвязь между работой мелиоративного комплекса и продовольственной безопасностью

Оптимальный водный баланс

Более трети сельскохозяйственных угодий Беларуси освоено путем преобразования ранее непригодных для получения урожая земель. Своевременная реконструкция и грамотная эксплуатация мелиоративных систем сегодня без преувеличения имеют стратегическое значение. От четкой работы объектов и сооружений, поддерживающих водный баланс почв, напрямую зависят продовольственная безопасность и экспортный потенциал страны. Глава государства обратил внимание на ряд узких мест в области мелиорации. В частности, указал на необходимость более эффективного использования ранее преобразованных земель, включая возвращение заброшенных участков в сельскохозяйственный оборот. Решение этой задачи требует научного подхода, считает директор РУП «Институт мелиорации» Александр Анженков. Что предлагают ученые для повышения эффективности работы мелиоративного комплекса? 

Фото предоставлено го «Белводхоз»

От идеи к проекту

— Мелиорация — достаточно дорогое мероприятие. Каким образом удается сократить издержки и повысить ее эффективность?

— Обеспечение экономической эффективности является приоритетом в нашей работе. Хочу отметить, что научный поиск служит основой для нормативно-технической базы по экономически обоснованному проектированию, строительству, реконструкции и эксплуатации мелиоративных систем. То есть по большому счету все начинается с научной идеи, которая в обязательном порядке проходит тернистый путь испытаний, согласований и проверок. За лабораторным этапом следуют обкатка найденных решений на реальном объекте, выработка рекомендаций, внедрение их в производство и, наконец, технический нормативный правовой акт, обязательный для выполнения предприятиями отрасли. Такой подход несколько замедляет распространение инноваций, однако позволяет избежать ошибок, которые обходятся очень дорого. Ведь стоимость проектов реконструкции мелиоративных объектов может составлять миллионы рублей. И один неучтенный фактор способен нарушить работу целой системы. 

Добиться повышения эффективности работы и обслуживания мелиоративных систем возможно только с помощью современных технологий и техники. Приведу несколько примеров наших разработок, где цифры говорят сами за себя.

Внедрение новых технических и технологических решений по обслуживанию закрытого дренажа и очистке водопропускных сооружений на открытой регулирующей сети мелиоративных систем в трех областях на площади свыше 60 тысяч гектаров сэкономило более двух миллионов рублей. Этот результат получен за счет точной оценки фактического состояния конструкций, применения нового диагностического оборудования и ресурсосберегающих технологий. 

Расчетный экономический эффект от использования нашей разработки по нормированию регулирования водного режима при проектировании работ по ремонту и реконструкции мелиоративных систем на площади свыше 22 тысяч гектаров составил более трех миллионов рублей. 

В производстве конструкций сегодня делается ставка на современные, долговечные и доступные по стоимости материалы. Бетонные сооружения дренажных систем меняются на полимерные, с использованием полиэтиленовых колодцев-поглотителей и дренажных устьев. Что немаловажно, выпуск отечественных дренажных конструкций обходится дешевле закупки импортных аналогов в 2—5 раз.

Полимеры применяются и в производстве колодцев-регуляторов. Кроме того, разработана методика замены проводящих каналов полимерными трубами большого диаметра. В Октябрьском районе Гомельской области при содействии ГО «Белводхоз» на основании разработок института построен экспериментальный объект площадью 325 гектаров. Благодаря новации мелиоративная система преобразована из осушительной в осушительно-увлажнительную. При этом длина гона сельскохозяйственной техники увеличена в три раза. 

Цифра в помощь

— Но системы же необходимо еще и грамотно обслуживать?

— Контроль и учет — важнейший этап в эксплуатации и реконструкции мелиоративных объектов. Ежегодно ГО «Белводхоз» определяет площади, типы и состояние мелиоративных систем и гидротехнических сооружений. Эти данные используются для расчета объемов трудовых, финансовых и технических ресурсов, необходимых для работ по реконструкции и ремонту. Инвентаризация охватывает около 5 тысяч мелиоративных систем на 3 миллионах гектаров. Вручную такое количество данных обработать очень сложно. Для повышения оперативности и точности контроля и учета Институт мелиорации разработал и апробировал локальную автоматизированную систему ввода, хранения и обработки информации. На ее основании составляются паспорта, ведомости и реестры мелиоративных систем и отдельно расположенных гидротехнических сооружений. Практика применения «автоматики» в нескольких районах страны показала эффективность цифрового контроля состояния объектов. И в ближайшее время этот опыт будет масштабирован.

Своевременно диагностировать состояние мелиоративных конструкций помогают средства малой механизации. Наши ученые работают над созданием ресурсо­сберегающих образцов такой техники. В частности, комплекс средств видеодиагностики КСД-160У предназначен для обнаружения дефектов в труднодоступных местах. С его использованием проведены обследования гидротехнических сооружений и насосных станций мелиоративных систем Пуховичского, Шарковщинского и Клецкого районов. Изучены подвод­ные части шлюзов Зельвенского и Гореничского водохранилищ. По итогам диагностических работ скорректированы планы ремонта. Стоимость комплекса в несколько раз ниже импортных аналогов. И в отличие от них наше оборудование способно работать в условиях скоростных течений, возникающих в период паводков.

Кроме того, институт наладил мелкосерийное производство уникальных устройств ОД-100, предназначенных для бережной диагностики подземного дренажа и очистки коллекторов от заиления, корней растений и железистых соединений. Это оборудование не имеет аналогов в мире. Его использование в ряде районов страны уже позволило сократить объемы работ по восстановлению закрытых коллекторов до 30 процентов.

От четкой работы объектов и сооружений, поддерживающих водный баланс почв, напрямую зависят продовольственная безопасность и экспортный потенциал страны.


С аграриями — на связи

— Насколько важны мелиорированные земли для сельского хозяйства? 

— Мелиорированные земли имеют свою специфику. К примеру, все торфяные почвы — это бывшие болота, преобразованные руками человека в высокоплодородные поля. Чтобы поддерживать их продуктивность, нужно следовать научным рекомендациям, обобщенным в нормативно-правовой базе, включая Закон «О мелиорации земель». К сожалению, есть случаи нерационального использования мелиорированных угодий, в том числе и вновь реконструированных. Подчеркну, агротехническая дисциплина имеет первоочередное значение не только для сохранения плодородия таких земель, но и для рентабельности растениеводства. Тем более что все наши разработки доступны для аграриев. И мы всегда готовы к сотрудничеству.

Научный подход к эксплуатации мелиорированных земель очень важен для сельскохозяйственной отрасли. Эти земли обеспечивают треть продукции растениеводства, а также более 60 процентов всех зеленых кормов — базиса мясо-молочного экспорта. Кормовая база имеет огромное значение для выпуска животноводческой продукции с высокой добавленной стоимостью и роста экспортного потенциала. Институт мелиорации ведет работу по созданию и эксплуатации долголетних, преимущественно бобово-злаковых, высокопродуктивных сенокосных травостоев, адаптированных к мелиорированным землям и изменяющемуся климату. Современные подходы к оценке процессов трансформации торфяных почв позволяют обеспечивать довольно высокую продуктивность — восемь и более тонн кормовых единиц с гектара. Ряд научных исследований направлен на обеспечение конвейерного производства кормов в условиях зерно-травяно-пропашного севооборота. Технология успешно опробована сельскохозяйственными предприятиями Сенненского, Солигорского, Столбцовского и Любанского районов. За счет конвейерного производства удалось повысить продуктивность кормовых культур на 5 центнеров с гектара и сократить трудозатраты и расход топлива. Экономический эффект от применения прогрессивного подхода — более 1,5 миллиона рублей.

В современных условиях очень важно сохранить мелиоративное наследие и обеспечить продовольственную безопасность страны при любых возможных погодных аномалиях. Усилия ученых направлены на решение этой задачи.

t.shchedrenok@mail.ru

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter