Опт уравняли с розницей, но отделили от импортера

По словам представителей союзов предпринимателей, постановление № 183 устраивает 95 процентов белорусского бизнеса

Новая   формула ценообразования выглядит   как   30   на   30

Импортеры могут вздохнуть спокойно. Постановление № 179, о жесткости и безапелляционности которого столько говорили в последнее время, так и не вступило в силу. В минувшую субботу «Р» опубликовала новое постановление № 183, отменяющее все 22 предыдущих документа в сфере ценовой политики с 1999 года. По словам представителей союзов предпринимателей, постановление № 183 устраивает 95 процентов белорусского бизнеса. Оно и понятно: Министерство экономики приняло его, учтя, если не все, то очень многие чаяния и предложения представителей среднего и мелкого бизнеса.

— Постановление № 183 —  системный и комплексный документ, который учитывает все многочисленные изменения и дополнения, которые вносились в базовый документ – постановление № 43 от 1999 года, — рассказал министр экономики Николай Зайченко. – Теперь мы можем полностью отследить весь процесс формирования цен и тарифов.

Комментируя причины появления постановления № 179, Николай Зайченко заметил, что произошло это не в одночасье. Вопрос импорта продукции неоднократно рассматривался в правительстве.

— Нас не мог не беспокоить факт, что по отдельным товарам, например плодоовощной продукции, торговые наценки достигали от 200 до 4000 процентов, — рассказал министр. —  Живой пример — мини-морковь из ЮАР – 4600 процентов от первоначальной цены. 

Минэкономики готовило постановление № 179 полтора месяца.

— Суть проблемы, на урегулирование которой оно было направлено, — предоставление равных условий по реализации отечественных и зарубежных товаров, — пояснил министр экономики. – Изначальное неравенство состояло в том, что как и первый импортер, так оптовое звено и розница могли сами устанавливать любые наценки. У отечественных товаров они ограничены по опту и рознице в пределах 30 процентов, да и сами производители лимитированы в увеличении цен рамками индекса.

Многочисленные данные, которые оказались в распоряжении у Минэкономики, показали, что крупный бизнес, в принципе, укладывался в предложенную схему. Однако опасения, которые были у чиновников на момент подписания постановления № 179, так и не позволили ввести его.

— Последовавшая реакция была неожиданной, — рассказывает Николай Зайченко. — Тем не менее в тот же день, когда было опубликовано постановление № 179, мы провели первую встречу в бизнес-союзе имени профессора Кунявского с представителями малого и среднего бизнеса, обсудив плюсы и минусы нового документа. Хотел бы напомнить, что он не распространялся на индивидуальных предпринимателей, частные унитарные предприятия, работающие в рамках упрощенной налоговой системы, фермерские хозяйства и другие субъекты хозяйствования, которые имеют свободное ценообразование. Кроме того, постановление не касалось цен на товары, реализуемые через биржу. 

Премьер-министр Сергей Сидорский поручил в течение десяти дней разработать новый документ, учитывающий интересы обеих сторон.

— Мы провели два совещания у премьера, где рассматривали эту непростую проблему, — комментирует Николай Зайченко. — По результатам принят новый документ, в котором урегулированы спорные положения.

В итоге мы устанавливаем, что импортер формирует свою отпускную цену исходя из его фактических затрат: контрактной цены, транспортных расходов, таможенных платежей, страхования, уплаты процентов, а также других платежей, связанных с импортом. В соответствии с законодательством – это база, а к ней берется 30 процентов надбавки. Так формируется цена у импортера. Дальнейшее движение импортного товара в рамках торговой сети, в опте и рознице, независимо от числа посредников облагается надбавкой не выше 30 процентов.   

Схема постановления № 179 предполагала, что импортер, оптовик и розница делят эти 30 процентов надбавки между собой. Для многих представителей малого и среднего предпринимательства это означало одно – свертывание бизнеса.

— Естественно, мы такой цели не ставили, — утверждает министр экономики. — И никогда бы не допустили, чтобы пострадал частный бизнес. Но хотели бы, чтобы на рынке не было дефицита.

Из других новшеств постановления № 183, которых не было в предыдущем  № 179, но появились они еще в № 43 – укрупненные товарные позиции, по которым оптовые и розничные надбавки регулируются исходя из конъюнктуры рынка. Кроме того, в новом документе сформирован перечень из более чем 40 товарных позиций, на которые ограничения по торговой надбавке на импорт не распространяются.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter