Почему литовским политикам не дает покоя строящаяся БелАЭС?

Опровергая Станиславского

С недоумением наблюдаю за нападками некоторых литовских политиков в адрес белорусских властей по поводу строящейся АЭС в Островце. Повышенный интерес соседей к этому объекту вполне объясним — граница рядом. Но зачем же из мухи делать слона и искусственно нагнетать страсти? Ведь ни МАГАТЭ, ни Еврокомиссия, ни Всемирная ассоциация операторов атомных станций никаких претензий Беларуси не предъявляют.

Все, кто хотел, давно изучили этот вопрос, спокойно и без эмоций представили свои заключения в итоговых отчетах и готовы к продолжению сотрудничества. Сам директор МАГАТЭ Юкия Амано побывал в Островце и заявил, что строящаяся станция является одним из наиболее успешных и безопасных проектов в мире. Однако литовские оппоненты не унимаются, а доклад Еврокомиссии по БелАЭС они и вовсе назвали “неадекватным”. Прямо-таки по Станиславскому: не верю и все тут!

А где же здравый смысл и экономическая логика? Кто же виноват в том, что литовцы по настоянию ЕС закрыли свою Игналинскую АЭС и теперь кусают локти, покупая дорогую энергию извне?

По поводу безопасности будущей Белорусской АЭС я скажу так. Никогда страна, которая больше всех пострадала от чернобыльской катастрофы, не станет рисковать и экономить на создании надежной защиты атомной станции. Между прочим, специалисты уже вынесли свой вердикт: если бы реактор такого типа, как в Островце, построили в Фукусиме, трагедии там не случилось бы. Такой же реактор, как в Беларуси, собираются строить Финляндия и Венгрия, и в их сторону нет никаких упреков.

На следующей неделе в Вильнюсе должны состояться экспертные консультации по Островецкой АЭС. Дело хорошее. Но я предлагаю пойти еще дальше и организовать пресс-тур для литовских журналистов в Островец. Пусть смотрят, фотографируют, говорят с народом, а потом покажут своим читателям и зрителям реальную картину.

Анатолий Быховский, Гродно
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter