Опора на прагматизм

Внешняя политика Беларуси направлена на развитие сотрудничества как с Востоком, так и с ЗападомВ ходе доклада Президенту Александру Лукашенко первый заместитель премьер-министра Владимир Семашко рассказал об итогах визита белорусской делегации, принимавшей участие в учредительном саммите инициативы “Восточного партнерства” Европейского союза, который проходил 7 мая в Праге.

Беларусь приняла активное участие в разработке итогового документа саммита — Декларации, внеся в нее наиболее конкретные, предметные предложения. По инициативе белорусской стороны из текста Декларации были убраны все политические нюансы, что исключает поводы трактовать инициативу как попытку “дружить против кого-то”. Кроме того, “Восточное партнерство” признано открытым для участия в нем других стран. Работа Беларуси по подготовке итогового документа получила высокую оценку зарубежных партнеров.
По словам Владимира Семашко, обсуждение во время саммита проходило спокойно, в выдержанных тонах и не было политизированным. Участники саммита подтвердили, что эта европейская инициатива направлена прежде всего на решение вопросов в сфере инфраструктуры, общей энергобезопасности, свободного передвижения людей, облегчения визового режима.
Президент подчеркнул, что участие Беларуси в “Восточном партнерстве” ни в коем случае не будет идти в ущерб сотрудничеству в рамках других образований, и в частности, Союзному государству Беларуси и России.
Одной из основных целей, которую преследует Беларусь, участвуя в этой европейской программе, является нормализация торгового режима с Евросоюзом, вплоть до введения зоны свободной торговли. На страны ЕС приходится более половины объема внешней торговли Беларуси.
Беларусь, принимая решение об участии в инициативе “Восточное партнерство”, преследовала прагматичные цели. Наша страна заинтересована в привлечении в экономику инвестиций, инфраструктурных проектов.
Президенту было доложено также о прогнозах работы ряда отраслей экономики страны за 5 месяцев. Показатель ВВП ожидается в целом на уровне 101,2 процента, как и по итогам четырех месяцев 2009 года. Темп роста промышленного производства немного возрос по отношению к январю — апрелю и составит 96,5 процента. Как подчеркнул первый вице-премьер, в Беларуси наблюдаются определенные тенденции к стабилизации ситуации.
Правительство также разработало нормативный документ, направленный на стимулирование экспорта и цивилизованную защиту своего рынка.
Во время встречи внимание также было уделено работе Шкловского завода газетной бумаги. Главе государства доложено, что на предприятии идет непростой процесс доводки оборудования, запущенного в мае прошлого года. Объемы производства газетной бумаги постепенно увеличиваются. Президент указал на то, что к концу 2009 года завод должен выйти на проектную мощность.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter