Оплата труда в сельхозпредприятиях

В настоящее время в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 10 мая 2011 года № 181 «О некоторых мерах по совершенствованию государственного регулирования в области оплаты труда» наниматель самостоятельно определяет условия оплаты труда работников организации.

В сельскохозяйственных организациях конкретные системы и размеры оплаты труда работников, в том числе и дополнительные выплаты стимулирующего и компенсирующего характера, устанавливаются нанимателем на основании коллективного договора, иного локального нормативного правового акта (положения по оплате труда), принятых в порядке, установленном законодательством, соглашением, и трудового договора (контракта).

В положении по оплате труда работников наниматель по согласованию с профсоюзным комитетом устанавливает условия оплаты труда, направленные на усиление материальной зависимости работников в повышении производительности труда и максимально учитывающие сложность выполняемых работ, уровень квалификации, эффективность, качество и условия труда, а также вклад каждого работника в общие результаты деятельности.

Как правило, придание положению по оплате труда юридической силы происходит путем его утверждения. Именно с этого момента оно приобретает юридическую силу.

Утвердить положение по оплате труда можно двумя способами:

— посредством проставления уполномоченным должностным лицом в грифе утверждения собственноручной подписи. Как правило, таким лицом является руководитель организации;

— путем издания распорядительного документа (приказа, распоряжения) об утверждении положения по оплате труда (далее — приказ).

Оба этих способа имеют одинаковую юридическую силу. В обоих случаях положение по оплате труда должно содержать гриф утверждения. 

При использовании первого способа (утверждения положения по оплате труда посредством проставления уполномоченным должностным лицом в грифе утверждения собственноручной подписи) гриф утверждения состоит: 

— из слова «УТВЕРЖДАЮ»;

— наименования должности, собственноручной подписи этого должностного лица, расшифровки подписи;

— даты утверждения.

При использовании второго способа (утверждения положения по оплате труда посредством издания приказа) гриф утверждения состоит:

— из слова «УТВЕРЖДЕНО»;

— названия вида документа в именительном падеже, которым утверждается положение по оплате труда. Например, «Приказ»;

— даты и регистрационного индекса утверждающего документа.

Положение по оплате труда, как правило, подлежит согласованию с профсоюзным комитетом организации.

Согласование оформляется грифом «СОГЛАСОВАНО». Профсоюзный комитет — коллегиальный орган, гриф согласования оформляется протоколом заседания профсоюзного комитета (номер протокола, дата проведения заседания).

Положение об оплате труда должно состоять из разделов. Количество разделов и их содержание зависят от структуры организации, вида деятельности, применяемой системы оплаты труда и других факторов.

Примерная структура положения об оплате труда может быть такой:

Общие положения.

1. Нормирование труда.

2. Особенности тарификации работников.

3. Состав заработной платы.

4. Тарифная часть заработной платы.

5. Выплаты компенсирующего и стимулирующего характера. 

5.1. Доплаты.

5.2. Надбавки.

6. Оплата труда в растениеводстве и животноводстве.

6.1. Порядок установления расценок. 

6.2. Оплата труда работников за проведение искусственного осеменения.

6.3. Оплата труда работников, занятых на ремонте и обслуживании техники и оборудования.

6.4. и т.д.

7. Премирование работников за индивидуальный вклад в результате работы.

8. Размер, условия и порядок выплаты вознаграждения по итогам работы за год.

9. Натуральная оплата труда.

10. Основания для лишения или снижения всех видов премий, вознаграждений.

Положение об оплате труда работников 

Общие положения

Положение об оплате труда (далее — Положение) разработано в целях повышения материальной заинтересованности работников в улучшении производственных и экономических результатов деятельности организации. 

Заработная плата является стимулирующим фактором роста производительности труда и находится в прямой зависимости от сложности, качества, содержания и специ­фики условий труда работников организации, объемов реализованной продукции (работ, услуг).

Заработная плата состоит из основной заработной платы, выплат стимулирующего, компенсирующего характера и иных выплат, предусмотренных действующим законодательством.

Настоящее положение об оплате труда работников разработано в соответствии с Трудовым кодексом Республики Беларусь (далее — ТК), иными нормативными правовыми актами действующего законодательства Республики Беларусь. 

Минимальной гарантией в области оплаты труда в организации является минимальная заработная плата, размер которой устанавливается в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

При заключении с работниками контрактов в соответствии с нормами Декрета Президента Республики Беларусь от 26 июля 1999 года № 29 «О дополнительных мерах по совершенствованию трудовых отношений, укреплению трудовой и исполнительной дисциплины» предусматривается дополнительная мера стимулирования — повышение тарифных ставок (окладов) в размере до 50 процентов. Конкретный размер повышения предусматривается в контракте.

Условия оплаты труда устанавливаются исходя из тарифных ставок, рассчитанных на основе тарифной сетки, разработанной и утвержденной в организации, а также норм выработки, определяемых по каждой профессии.

Справочно. Нанимателем на основании локального нормативного правового акта, соглашения и (или) трудового договора (контракта) могут устанавливаться тарифные ставки (оклады) работника:

— на основе Единой тарифной сетки Республики Беларусь;

— на основе тарифной сетки, определенной тарифным (местным) соглашением либо разработанной и утвержденной в организации;

— без применения Единой тарифной сетки Республики Беларусь (тарифной сетки, определенной тарифным (местным) соглашением либо разработанной и утвержденной в организации).

Рабочим, занятым на производстве продукции растениеводства и животноводства, устанавливается сдельно-премиальная система оплаты труда.

Руководителям, специалистам и служащим устанавливается повременно-премиальная система оплаты труда. 

Оплата труда производится в соответствии с окладами (тарифными ставками), исчисленными исходя из тарифной ставки первого разряда, действующей в организации, и тарифными коэффициентами, соответствующими тарифным разрядам работников.

Выплата заработной платы производится в белорусских рублях с 25 по 30 числа каждого месяца.

При совпадении сроков выплаты заработной платы с выходными днями или государственными праздниками и праздничными днями выплата производится накануне этих дней.

Выплата среднего заработка, сохраняемого за время трудового отпуска, производится не позднее чем за два дня до его начала.

Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, преду­смотренных Трудовым кодексом Республики Беларусь и иными нормативными правовыми актами.

Общий размер всех удержаний при выплате заработной платы за месяц не может превышать 20 процентов, а в случаях, предусмотренных законодательством, — 50 процентов. Указанные ограничения не распространяются на удержания из заработной платы при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей и расходов, затраченных государством на содержание детей, находящихся на государственном обеспечении. Однако за работником должно быть сохранено не менее 30 процентов заработка.

При увольнении работника все выплаты, причитающиеся ему от нанимателя, производятся в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие выплаты должны быть произведены не позднее следующего дня после предъявления им требования о расчете.

Работникам растениеводства, включая трактористов-машинистов, устанавливается суммированный учет рабочего времени за годовой учетный период (календарный или расчетный год), и если возникшая переработка не компенсирована уменьшением рабочего дня в другие периоды сезона или зимнее время, то работникам предоставляются другие дни отдыха (из расчета один день отдыха за восемь часов переработки).

Справочно. Для введения суммированного учета рабочего времени наниматель должен издать приказ и предупредить работников не менее чем за месяц по правилам статьи 32 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК). Такое предупреждение должно быть выражено в соответствующем письменном уведомлении об изменении существенных условий труда. Кроме того, наниматель обязан представить график работ на ближайший период, поскольку законодательством также предусмотрена обязанность нанимателя ознакомить работника с графиком работ не менее чем за месяц (ст. 123 ТК).

Работникам ремонтных мастерских, автотранспорта, складов и других подразделений, обслуживающих растениеводство, может устанавливаться суммированный учет рабочего времени на отдельные периоды напряженных полевых работ, при котором наниматель вправе в эти периоды увеличивать продолжительность ежедневной работы этим работникам до 10 часов с тем, чтобы в среднем за каждый учетный период продолжительность рабочего времени по графику работ не превышала нормального количества часов. В случае возникшей переработки она оплачивается в соответствии с действующим законодательством.

Работникам животноводства может устанавливаться рабочий день, разделенный не более чем на три части, между которыми предусматриваются перерывы продолжительностью не менее двух часов, включая перерыв для отдыха и питания. При этом общая продолжительность рабочего времени не должна превышать для данной категории работников продолжительности ежедневной работы.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter