Опере «Седая легенда» исполняется 45 лет. Юбилейный показ состоится в Большом театре Беларуси 1 ноября

Прошло 45 лет с тех пор, как два белорусских классика, писатель Владимир Короткевич и композитор Дмитрий Смольский, создали произведение, которому была уготована долгая и счастливая сценическая жизнь. 


В среду, 1 ноября, в Большом театре Беларуси состоится специальный показ, приуроченный к юбилею «Седой легенды». В этот вечер партию Ирины исполнит народная артистка Беларуси Анастасия Москвина, а в роли Любки выступит заслуженная артистка Оксана Якушевич. Главные мужские партии – за народным артистом Владимиром Громовым (он выйдет в образе Кизгайло), заслуженным артистом Олегом Мельниковым (Наймит) и молодым тенором Дмитрием Шабетей (Роман). К слову, в этой роли Дмитрий выйдет впервые.

– Это партия, которая разжигает кровь внутри. Бесконечно красивая, страстная музыка, сильное белорусское слово, мощь белорусского духа, любовь и чистота во всех проявлениях… Музыка передает многообразный мир человеческих чувств: любви и ревности, мести и ненависти, верности и предательства. Но над всем этим возвышается образ любви, способной перенести самые тяжелые испытания, проходящей через все преграды… – уверен Дмитрий Шабетя.

Добавим, что за дирижерским пультом вечер 1 ноября проведет маэстро Юрий Караваев. Кроме того, накануне спектакля у преданных поклонников национальной оперы будет шанс полистать страницы истории. На официальном сайте Большого театра можно узнать, как создавалась первая постановка оперы в 1978 году и как работали над новым прочтением произведения в 2012-м.

Снимок предоставлен Большим театром Беларуси. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter