Источник: Знамя юности
Знамя юности

Вернуться по распределению на малую родину vs остаться в Минске. Что выбирают выпускники БГПУ

Операция «Распределение»

Помните, как Гарри Поттер умолял шляпу определять «куда угодно, только не Слизерин»? Если бы мы жили во вселенной юного волшебника, то многие студенты во время распределения слезно просили бы говорящий головной убор не отправлять их в деревню. Не каждый молодой специалист после получения диплома мечтает переехать на периферию. Но выпускников Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка перспектива вернуться из Минска на малую родину не пугает. В этом корреспонденты «Знаменки» убедились, заглянув на распределение.

В прошлую пятницу в БГПУ распределяли студентов трех факультетов

Анастасия Валерьевна, снимем TikTok?

В прошлую пятницу в стенах главного корпуса БГПУ распределяли студентов сразу трех факультетов. Первыми с местом будущей работы определились выпускники факультета естест­вознания. Уже в августе 58 молодых учителей биологии, географии и химии приступят к своим обязанностям. В их числе и минчанка Анастасия Шамко. У студентки самый высокий средний балл успеваемости среди одногруппников – 9,1, поэтому ее первой пригласили на общение с комиссией. Этого диалога Настя не боялась, ведь с начала учебного года знала, что пойдет работать в школу № 56 Минска:

– С сентября преподаю в этом учреждении образования, у 5–6-х классов веду предметы «География» и «Человек и мир». Стараюсь простым языком рассказывать детям о явлениях, которые их окружают. Так приятно, когда слышишь, как шестиклассник на переменке говорит другу, что видел туман и знает, почему он появляется. Правда, привить любовь к учебе непоседливым пяти-, шестиклашкам довольно проблематично. Им хочется бегать и снимать для TikTok (мне, кстати, тоже предлагают), а не слушать про параллели и меридианы. 

Настя училась в педагогическом классе, поступала в БГПУ вне конкурса, следовательно, срок ее отработки не два года, как у выпускников бюджетной формы, а пять лет. Возможности задержаться на такой период на одном рабочем месте студентка только рада:

– За пять лет можно наработать хорошую практическую базу. Но моя главная цель – показать школьникам, что наука – это очень интересно. 

Малая родина, я возвращаюсь

Подходит очередь будущих филологов. У комиссии к выпускникам только один вопрос: «С местом распределения согласны?» Отрицательных ответов в тот день никто не давал. Из 55 студентов бюджетной формы 24 учились по целевому направлению, поэтому еще на момент поступления они знали, куда приедут спустя четыре года. 

– Нужно обрадовать родителей, что все прошло хорошо, – ищет в сумке телефон Екатерина Коледа. – Я возвращаюсь в родной Фаниполь в свою гимназию. Буду преподавать белорусский язык и литературу.

На будущем месте работы молодого специалиста уже ждут. Учителя не верят, что так быстро пролетело четыре года и Катя из ученицы выросла в коллегу.

– Еще в седьмом классе, после участия в олимпиаде по белорусскому языку и литературе, решила связать свою жизнь с филологией, – говорит студентка. – И моя мечта сбылась. Хочу работать с ребятами пятых-седьмых классов, а школьников постарше, у которых впереди экзамены и централизованное тестирование, доверила бы опытным педагогам.


Без пяти минут учитель русского языка и литературы из Мозыря Татьяна Капчук следующий учебный год встретит, как и прошлых четыре, в вузе. Только уже в роли не студентки, а педагога. Сменит Таня не только статус, но и локацию: из БГПУ перейдет в Белорусский национальный технический университет. Будет преподавать русский как иностранный:

– В школе русский язык и литература были моими самыми любимыми предметами. А все благодаря учителю Елене Михайловне Чижик. Она умеет находить подход к каждому ученику и доносит материал настолько доступно, что дома не приходится по несколько раз перечитывать параграф. Не помню ни одного случая, чтобы кто-то из одноклассников пришел на урок неподготовленным: все произведения были прочитаны, а правила – выучены. Надеюсь, получится привить любовь к предмету и моим студентам.

Тане пока не приходилось работать с иностранцами. Подобный опыт она считает интересным:

– Другие традиции, другая культура. Думаю, у нас получится хороший тандем: я буду учить их, а они – меня. 

Плюшки для платника

Последними в этот день с местом работы определились будущие психологи. Молодых специалистов Института психологии в августе будут встречать учреждения образования Червеня, Бреста, Минска и других городов. Помимо 15 выпускников бюджетной формы комиссия распределила и троих студентов-платников. Одной из тех, кто захотел взять направление на работу и воспользоваться плюшками, положенными молодым специалистам, стала Анастасия Гармаза. Когда в списке мест, предлагаемых для распределения, она увидела вакансию в родном Дзержинске, то поняла, что это предложение специально для нее:

– На протяжении четырех лет учебы каждый день на пары приезжала из дома, на дорогу в общей сложности уходило около двух часов. Подумала, что пора отдохнуть от этих утомительных поездок и напряженного ритма большого города. 

Возвращению на малую родину рада и Настя, и ее родители. Наверняка довольны будут и в школе № 4 Дзержинска, куда молодой специалист приедет на работу.

– Пока с коллективом не знакома, но планирую в ближайшее время это сделать, – рассуждает студентка. – Хочется побыстрее приступить к своим обязанностям. С 9-го класса обожаю психологию и все, что с ней связано. Недавно проходила преддипломную практику в психологической службе Белорусского государственного университета и в очередной раз поняла, что не ошиблась с выбором профессии. Да и с местом учебы не прогадала. 

СКАЗАНО

Сергей Василец, проректор по учебной работе БГПУ:

– Около 75 процентов от общего количества выпускников вуза по распределению отправляются в учреждения образования Минска и области. Наши ребята востребованы на рынке труда: например, на одного будущего учителя математики в этом году приходилось пять заявок.


Уже в августе молодые специалисты приступят к работе

shestakevich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter