Операция на сердце Сербии

Косово. Сможет ли выжить без него «организм» Сербского государства? Слова из прошлого века. Нет, не из горящих в памяти девяностых, а из далеких двадцатых. Догадывались ли тогда Стойко Данич, Джордже Попович и другие сербы-сельчане из Косова, что их крик о помощи будет так свежо звучать спустя десятилетия:

«В прошлую субботу албанцы напали на село Олповац, вынесли все, что нашли, схватили и убили трех человек, выкололи им глаза, порезали лица, уши, руки и т.д. Жители в страхе покинули село.
Качаки (албанцы – прим. «СВ») распоряжаются, посылают указания сербам, чтобы те сдали оружие, угрожая поубивать их.
Есть еще много того, что нас не может не пугать…
У нас есть винтовки, но нас так мало, что мы ничего не можем сделать…»
Политики всех мастей будут штудировать историю Косовского края и вести широкие дискуссии о том, сможет ли край стать «мультиэтническим», где будут мирно существовать и сербы, и албанцы?
Косово без сербов
Теперь, похоже, подобные споры теряют смысл. Косово, в начале ХХ века на 61% населенное сербами, теперь практически полностью «очищено» от «шкия» («свиньи» – так албанцы презрительно называют сербов). Идея создания «Великой Албании», впервые объявленная Призренской лигой в 1878 году,  в конце 1990-х сперва под кровавыми флагами террористов Освободительной армии Косова, потом под натовской звездой, а затем и под голубыми флагами ООН начала приобретать реальные очертания в глазах албанских националистов, бередя их воображение. И никогда независимость Косова не была так близка, как после опубликования плана Спецпредставителя ООН Марти Ахтисаари. Но, к всеобщему удивлению, этот документ, принятый в штыки в Белграде, был раскритикован и в Приштине. Албанцам показалось мало независимого существования под «международным патронатом».
Для сербских лидеров согласиться с планом, который разрешает Косову иметь свои «национальные символы», вооруженные силы и дает право участвовать в международных организациях, означает политическое самоубийство. Но есть ли у них существенные аргументы в защиту сербского Косова, помимо наивной народной веры в «вето» России? Профессор Белградского университета Мирослав Йованович замечает: хотя и российский Президент Владимир Путин, и глава МИДа Сергей Лавров заявляют хором, что «решение по статусу Косова должно учитывать мнения обеих сторон (и Белграда, и Приштины)», никто из них ни разу не употребил слово «вето». Прагматичный подход в международной политике не допускает иррациональных шагов. Но вопреки здравым рассуждениям, мифический «русский брат», который всегда придет на помощь в трудные времена, живет в сербских сердцах, и сербы вспоминают о нем на каждой демонстрации в защиту Косова. Они знают и помнят и наше поле Куликово, при любой возможности проводя исторические аналогии: «У нас – поле Косово, у России – Куликово!»
Сербия без Косова
С экономической точки зрения косовская земля уже потеряна для Белграда. После 1999 года предприятия края попали под контроль Миссии ООН в Косове (UNMIK), а затем начался процесс их приватизации. Пару месяцев назад при обсуждении плана Ахтисаари в Вене стали известны скупые цифры: 268 хозяйственных объектов Косова были проданы за 270 млн евро. Но главное, что за эту ничтожную сумму 90% предприятий, в том числе электростанции Косово-А, Косово-Б, склады и бензозаправки Югопетрола, транспортные предприятия Космет-Приштина, Косово-транс, Аутоприштина, фабрика амортизаторов, больницы и школы, предприятия связи, административные здания, торговые комплексы, были переданы в руки... албанцев, проживающих либо в самом Косове, либо за его пределами. Сербы фактически не были допущены до приватизационных торгов. И Белград не признает их законность, поскольку его интересам в крае был нанесен огромный ущерб. Но по факту, задача по передаче экономического потенциала Косова из рук Белграда в руки Приштины в основном завершена. Остались лакомые кусочки – шахты в Трепче и спортивный центр Брезовица, приватизацию которых планируется провести после окончательного утверждения статуса Косова.
Когда это произойдет, остается загадкой. Совбез ООН отложил принятие решения по Косову на неопределенный срок, собираясь прежде совершить «ознакомительную прогулку» по Белграду и Приштине. Что нового они хотят там открыть для себя, неизвестно. Хотя до конца апреля (к этому времени должна состояться поездка) у представителей Совбеза будет вполне достаточно времени, чтобы оценить вкусовые качества и сербской плескавицы, и албанского счумлека, а у сената США  – чтобы выработать собственную позицию по косовскому вопросу. Надо сказать, албанцы с замиранием сердца ждут, какое заключение вынесет американский сенат, и взвешивают возможные последствия от одностороннего объявления независимости. Если США будут готовы признать новопровозглашенную «Косовскую албанскую республику», вполне возможно, решение Совбеза ООН уже не будет играть существенной роли. В общем, и его заседание может больше не понадобиться. Там, где сама американская демократия выражает признание, за другими дело не станет. Сербский политический истеблишмент, похоже, проиграл и политическую битву за Косово.
Сербы называют Косово колыбелью своей истории. На этой земле, на Косовом поле, в 1389 году войска князя Лазаря сражались с османскими завоевателями, о чем потом будут сложены легенды. «Исконно сербский край» – говорит сама косовская топонимика – Лужане, Требополье, Тлсто брдо, Жрково, Слатина – около 90% названий населенных пунктов имеют сербские корни. Это святая земля, которая помнит, как сожгли и разрушили до основания более 150 православных монастырей и храмов, до этого переживших турецкое иго. Она остается для сербов «сердцем» страны, хранящим ее душу. «Что будет с Косово?» – вопрос, на который не могут ответить сербские политики. Вопрос, заданный очнувшимся после комы пятнадцатилетним мальчишкой из косовского села Гораждеваца. Летом 2003 года он и другие сербские дети попали под автоматную очередь только за то, что решили искупаться в речке. Двое погибли, четверо были тяжело ранены. Спустя недели мальчик лежал на больничной койке под объективами телекамер и повторял: «Его отдавать нельзя...»

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter