Операция «Кран»

Предотвращено дерзкое разбойное нападение

Предотвращено дерзкое разбойное нападение


Организаторов преступления взяли с поличным у придорожного кафе в деревне Воронино Быховского района. Планы у двоих могилевчан были грандиозными: 45–летний начальник участка ЗАО «Спецоснастка» и 35–летний безработный собирались, «обезвредив» водителя, захватить автокран МАЗ, принадлежащий одной из строительных организаций Могилевщины. Готовились основательно: приобрели электрошокер, наручники, радиостанцию, наняли исполнителей. Узнав, когда кран будет ехать через Воронино на объект, надеялись «тормознуть» его и за приличное вознаграждение предложить водителю полчаса подработать на частной стройке. Конечно, никаких денег крановщик не увидел бы, в лучшем случае лежать бы ему сейчас в больнице, если бы информация о готовящемся покушении не стала известна сотрудникам милиции.


Операция по захвату разбойников была продумана до мелочей, задействовали бойцов специальной роты быстрого реагирования УВД Могилевского облисполкома. До последней минуты угонщики и не подозревали, что каждый их шаг под контролем...


— Автокран на базе МАЗа, за которым охотились задержанные, стоит более 418,5 миллиона рублей, — рассказал мне заместитель начальника 12–го управления ГУБОП МВД Олег Чернов. — Такая спецтехника пользуется огромным спросом в России, и она же — самая угоняемая. Был российский купец и на этот автокран.


В отношении задержанных возбуждено уголовное дело за покушение на совершение разбойного нападения.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter