Операция “Эвакуация”

Если город — это организм, а улицы — сосуды, то вчера проходила их чистка

Во вторник семь из одиннадцати минских эвакуаторов беспощадно набросились на неправильно припаркованные машины в центре города. Всего за несколько часов был эвакуирован 21 автомобиль.
— Редко когда нарушившая машина стоит в одиночку... Как же вы выбираете “жертву”? — обращаюсь с вопросом к капитану милиции Сергею Туркину.
— Главное правило — не причинить транспортному средству материальный ущерб. Поэтому при эвакуации “подцеп” идет за ведущие колеса: если переднеприводная машина — за передние колеса, если заднеприводная — наоборот.
— Когда водитель выходит на улицу и видит, что машины нет, то первые мысли могут довести и до инфаркта...
— Раньше мы оставляли таблички, но их быстро растащили. Но вы же знали, что нарушили правила? Поэтому звоните с мобильного телефона по номеру 022 в дежурную часть, куда стекается вся информация об эвакуации.
— Сколько сегодня стоит “удовольствие” быть эвакуированным?
— Штраф за неправильную парковку (0,1—0,5 базовых) или за несоблюдение требований знаков или разметки (0,3—2 базовых). Плюс эвакуация (сетка тарифов зависит от марки машины). Плюс услуги охраняемой стоянки (20 тысяч в сутки). Все “удовольствие” будет стоить от 32 тысяч рублей.
— А не кажется ли вам, что плата за стоянку — это излишняя мера?
— Нет. Штрафы за сознательное нарушение не могут быть лишними. Все, что мы можем сделать — это варьировать сумму штрафа. Сегодня, например, простили 80-летнего дедушку, который остановился поближе к магазину, потому что у него болят ноги. Все мы люди, но правила ведь тоже для всех...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter