День святого Валентина празднуют не все

Операция "Анти-Валентин"

День святого Валентина празднуют не все. Кто-то одинок, кого-то мутит от романтической суматохи, а кто-то просто, как Баба Яга, всегда против
День святого Валентина празднуют не все. Кто-то одинок, кого-то мутит от романтической суматохи, а кто-то просто, как Баба Яга, всегда против. Корреспондент «Знаменки» решила узнать, что будет, если такой человек обратится в праздничное агентство с необычной просьбой.




Саночки вместо открытки


Мне кажется, специалисты во время разговора легко могут понять, клиент перед ними или чудак, который не собирается ничего заказывать. Поэтому решаю вести себя как можно естественнее.

– Здравствуйте, а что вы можете предложить на 14 февраля для тех, кто не любит День святого Валентина?

Пауза. Смех.

– Что можем предложить? Это кому: мужчине, женщине, паре? Что конкретно? – девушка на том конце провода едва сдерживает смех.

Объясняю, что мы с мужем этот праздник не признаем, считаем, что любовь можно демонстрировать каждый день, а не только 14 февраля, и хотели бы организовать что-то, чтобы «перебить» атмосферу.

– Я вас полностью поддерживаю! У нас с мужем такие же взгляды. Но, к сожалению, на 14 февраля у нас все расписано…

– Так, а чего вы себя насилуете? – задает резонный вопрос менеджер еще одного агентства. – Съездите за город, отдохните: шашлычок, банька. Покатайтесь на санках с горки, подурачьтесь, побудьте детьми, в очередной раз признайтесь друг другу в любви. Можно, конечно, придумать какую-то интересную концепцию, вовлечь людей, но это будет бюджет от 1,5 тысячи долларов. Но я думаю, что вкусный ужин, свечи, музыка, какой-то сюрприз будет покруче аниматоров и больших программ.

А что, если…


Продолжаю пытаться. Меня снова встречают смехом и предлагают устроить розыгрыш:

– Одной барышне молодой человек «подбросил» в авто бомжа – на самом деле переодетого аниматора. Но мне кажется, что для вашей ситуации подойдет розыгрыш со стриптизом.

Курьер доставляет огромную, с человеческий рост коробку. Когда посылку открывают, оттуда выходит танцовщица, которая в процессе исполнения номера завязывает мужчине глаза. Тогда из этой же коробки выходит вторая девушка – очень больших размеров, смешная – и снимает повязку. Получатель в шоке – розыгрыш удался.

– Интересно, но боюсь, мой муж в самом начале вытолкает вашу девушку за дверь, – предполагаю я. Но есть еще вариант привезти не стриптизершу, а оперного певца и поющего сантехника.

Дальше судьба приводит меня к невозмутимому организатору экстремальных развлечений. Стрельба из лука или пневматической винтовки по ангелочкам, метание топоров, бревен, боевых дротиков, копий.

В компании, которая специализируется на научных опытах, мне рассказывают про взрывы, дымовухи, мыльные пузыри и изготовление мороженого с использованием жидкого азота. Люблю науку

14, но не 14


До этого все мои попытки касались Минска. Теперь самое время пройтись по регионам. Удается найти праздничные агентства только в областных центрах, да еще разве что в Лиде.

Несколько раз получаю отказ. У кого-то уже все забронировано, кто-то работает только с корпоративными клиентами, а у кого-то просто не хватит времени на написание индивидуального сценария.

В одном месте мне предлагают «Шоу Бабок Ёжек, которые будут портить праздник». В другом соглашаются организовать выступление танцоров и джаз-бенда. Но мне-то нужно что-то особенное. Тематическое.

– Вы, наверное, в нашем городе ничего такого не найдете. Но 13 февраля у нас будет вечеринка, можете прийти.

В праздничном агентстве имени какой-то женщины (не будем показывать пальцем) почти изумленно грубят:

– Прикольно вы сказали… Нет, такого нет у нас. Праздничная программа на четырнадцатое, но не связанная с четырнадцатым! – от голоса хозяйки конторы у меня аж пальцы замерзли.

– И по индивидуальным сценариям вы тоже не работаете?

– Работаем, но не по таким.

Вечер одиноких сердец


Решаю сменить тактику. Прикидываюсь девушкой без пары, но которой тоже хочется праздника. С первой попытки натыкаюсь на веселую Наташу:

– Я сама в этот день занята и помочь не могу, но надеюсь, что у вас будет праздник лучше, чем у всех.

В Витебске организатор вечеринок Эдгар спрашивает с беззлобным смехом:

– Какая возрастная категория?

– 25 лет.

– 25 лет? Да вы что? Пора уже детей делать, какое одиночество? – поражается парень. Через два дня ему исполнится 21 год.

– Скажите, а за пару дней реально что-то организовать или я уже поздно спохватилась?

– Знаете что, у нас в городе есть антикафе. Вы можете прийти и отпраздновать там, – усмехается он и эсэмэской отправляет номер телефона заведения.

День социопата


Я так много раз произнесла речь про «людей, которые не признают День святого Валентина», что язык начал заплетаться. Приветливую Машу из Минска я определенно озадачивала:

– Хочу устроить праздник только для себя.

– Вечеринку в вашу честь?

– Нет, вечеринку не хочу. Лучше, чтобы из знакомых никого не было.

– Можем, конечно, для вас одной что-то придумать. Но тогда нужна массовка, если вы согласны.

– Я думала о приключениях, но чтобы я не знала, что происходит.

– Вы бы хотели, чтобы мы для вас разработали квест? – после 10 минут переговоров Мария радостно хватается за эту догадку. – Только, может, лучше обсуждать это с вашей подругой, чтобы сохранить тайну? Либо я могу как-то намекать, но не раскрывать секрет до конца.

Конечно же, я выбираю второй вариант. Похищение, логическая игра, побег из больницы или библиотеки... Можно что-нибудь пострашнее, в стиле фильма ужасов. Или, наоборот, попроще.

Мне и правда все очень нравится. Даже захотелось попробовать. Но вместо этого признаюсь, что я журналистка, и извиняюсь за хлопоты. Маша на меня не обижается и говорит обращаться, если что.

P.S.: Я обзвонила два десятка фирм, и мой вопрос многих застал врасплох. Это удивительно в мире, где спрос рождает предложение. Такая ниша простаивает! Может, кто-нибудь хочет ее занять?
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter