Оперативники пресекли крупный канал поставки психотропа в Беларусь и изъяли наркотиков на 200 тыс. долларов

Сотрудники наркоконтроля Минской области перекрыли крупный канал поставок особо опасного психотропа на территорию страны. Во время спецоперации было изъято около 4 кг мефедрона.


Задерживали крупного наркокурьера на территории Крупского района Минской области. Мужчина на автомобиле KIA двигался со стороны России в Минск. "Оперативники располагали достоверной информацией, что в данном автомобиле находится человек, имеющий непосредственное отношение к незаконному обороту наркотика", - уточнил начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Олег Сильвестрович.

Во время осмотра автомобиля наркодилера было обнаружено и изъято около 4 кг мефедрона, который предназначался для распространения на территории Минска и Минского района.


"В нелегальный бизнес фигурант ввязался около года назад, когда искал себе работу. Ничего лучше, чем стать реализатором наркотика, молодой человек найти не смог. Первые пару месяцев он работал рядовым закладчиком, в обязанности которого входила организация тайников с мелкими дозами товара для конечных потребителей. Вскоре ему предложили повышение и должность курьера. После этого обвиняемый начал работать с большими партиями товара. Забрав большой пакет, он должен был расфасовать его на мелкие дозы и спрятать для курьеров начального звена", - рассказывает подробности официальный представитель УВД Минского облисполкома Надежда Ерашова.


После очередного повышения дилеру доверили ввозить наркотики с территории другого государства. Ввезя в Беларусь крупную партию дурмана, он отправлялся в лес, где расфасовывал товар в пакеты помельче и организовывал новые тайники. Стоит отметить, что мужчина возил все необходимые для этого предметы (весы, упаковочный материал, изоленту) прямо в автомобиле и даже не пытался их прятать. Он настолько был уверен в своей безнаказанности, что даже свежая партия психотропа просто валялась в багажнике.

В отношении мужчины возбуждено уголовное дело за незаконный оборот наркотических средств, психотропных веществ и прекурсоров. Устанавливаются иные случаи противоправной деятельности обвиняемого.


Фото: УВД Минского облисполкома

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter