"Работа не отпускает, пока не добьешься результата" – оперативник ОБЭП о службе и призвании

Оперуполномоченный ОБЭП Фрунзенского РУВД Минска Семен Раевский из тех сотрудников, которых называют молодыми и перспективными. И небезосновательно: по результатам работы за прошлый год милиционер признан лучшим по профессии в подразделении. 

Еще в начале осени коллеги перестали заглядывать на большую белую доску в кабинете начальника ОБЭП, где маркером записывались все текущие достижения сотрудников. Впереди был Семен Раевский – догнать активного новичка никто не надеялся.

– Оперативная работа доставляет мне огромное удовольствие, – признается Семен. – Она захватывает с головой и не отпускает, пока не добьешься результата. Сотруднику отдела по борьбе с экономическими преступлениями нужно быть очень внимательным и усидчивым, чтобы не пропустить важную информацию. Иногда бывает, что сведения о преступлении проскакивают в диалоге на совершенно другую тему, всплывают в интернете. Мы должны не только не пропустить, но и мгновенно отреагировать: так, чтобы виновный не успел и не смог замести следы.

К примеру, недавно Семен вместе с коллегами раскрыл дело о взяточничестве. Начальник столичной диагностической станции получал денежные вознаграждения от автовладельцев за благоприятное решение вопроса о прохождении государственного технического осмотра автомобилей. 

– Среди автомобилей, успешно прошедших техосмотр, были грузовики с неисправными тормозами, машины с неисправной выхлопной системой. Выявлено пять эпизодов. Все автомобили, которые прошли техосмотр незаконным путем, вновь были исследованы на других станциях технического обслуживания, – рассказывает оперативник.

Также он участвовал в изобличении двух 19-летних фальшивомонетчиков, которые ввезли поддельные рубли из страны-соседки, и в изъятии 5 тонн незаконно реализуемой стеклоомывающей жидкости… 

– Идя на экономическое преступление, человек всегда понимает, что нарушает закон, – объясняет милиционер. – Соответственно, он старается спрятать все улики: подделывается документация, увольняются свидетели, уничтожаются важные бумаги… По тонким нитям мы распутываем клубок и выводим на чистую воду взяточника, фальшивомонетчика, коррупционера. Но как бы ни было сложно, я точно уверен: моя дорога – только по линии БЭП.


Фото Фрунзенского РУВД

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter