Опасный "Обзор"

Зима - это гололед, снежные заносы, снегопады.
Зима - это гололед, снежные заносы, снегопады. Все это значительно осложняет управление автомобилем, и тут особенно важно, чтобы стекла, зеркала и фары были чистыми - без наледи и снега. Так что в морозные дни без специализированной автокосметики не обойтись. Выручают низкозамерзающие жидкости - залил в стеклоомыватель, и готово. Удобно, но, увы, далеко не всегда безопасно.

Как показали проверки, проведенные территориальными органами Госстандарта, многие средства для очистки стекол содержат опасное для здоровья ядовитое вещество метанол (метиловый спирт). Эта бесцветная жидкость по запаху идентична этиловому спирту, поэтому определить ее содержание в автокосметике можно только в лабораторных условиях. Отравиться можно даже парами метанола, не говоря уже о попадании на кожу и приеме вовнутрь. А последствия довольно тяжелые - желудочно-кишечные расстройства, угнетение центральной нервной системы, сердечная недостаточность, необратимая атрофия зрительных нервов и слепота.

Учитывая все это, производство, ввоз и реализация в Беларуси низкозамерзающих жидкостей с метанолом запрещены Министерством здравоохранения. Тем не менее в торговле можно свободно приобрести низкозамерзающие жидкости для очистки автомобильных стекол с содержанием яда! Хотя в большинстве случаев на этикетках с опасной жидкостью красуется надпись: "Не содержит метанол", но, как говорится, написанному не верь. Остается только удивляться той беспечной доверчивости, с которой торговые работники принимают на реализацию автокосметику, не прошедшую гигиеническую регистрацию в стране. Она вовсю реализуется под броскими названиями "Обзор", "Сияние" и так далее, а изготовлена, как правило, в России. Данный перечень опасной продукции - лишь вершина айсберга. Так что, покупая по случаю средство для очистки стекол, не забудьте спросить удостоверение государственной регистрации. Возможно, вы спасетесь тем самым от весьма неприятных последствий.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter