Опасные связи

Что делать с «эпидемией бесплодия»?

Что делать с «эпидемией бесплодия»?


Материнство нынче снова в моде. Демографы ликуют: рождаемость в Беларуси впервые за 15 лет торжествует над смертностью, каждый год проходит с «нарастающим итогом». Это в основном заслуга многочисленного поколения 80–х годов, молодых мам от 20 до 29. К 2011 году начнет взрослеть малочисленная генерация 90–х. Соответственно и рожать будут меньше. Как удержать демографическую планку? В моду должны войти многодетные семьи, неплохо, если бы свое слово сказал и «резерв» — те 15 процентов семейных пар, которые детей иметь пока не могут. Легко написать! Во всем мире говорят уже не о «проблеме бесплодия» — о его эпидемии.


«Медицина еще не всесильна, и вряд ли можно ожидать, что за короткий срок количество бесплодных пар резко снизится, несмотря на то что по всей стране сейчас создаются специализированные кабинеты планирования семьи, активно работает республиканский центр по бесплодию на базе РНПЦ «Мать и дитя», — считает главный акушер–гинеколог Минздрава Александр Барсуков. — Ведь если раньше бесплодие считалось преимущественно женской проблемой, то сейчас приблизительно в половине случаев причина — в здоровье мужчины. А в некоторых странах мужское бесплодие в парах уже преобладает над женским!» Беда — в конце концов большинство бездетных супругов узнают, что не природа, не плохая генетика лишили их родительского счастья, а собственная беспечность. В России, где ситуация практически аналогичная, «виновников» подобных семейных драм определяют как «бес контрацепции» и «бес энтузиазма».


Бес контрацепции


Раньше все кивали на аборты: вот, мол, корень зла! Действительно, они могут вызвать развитие эндометриоза (который плохо лечится и чаще всего приводит к бесплодию), спровоцировать серьезный гормональный сбой и т.д. Но мужчинам–то аборты не вредят! Кроме того, за последнее десятилетие количество прерываний беременности снизилось в Беларуси чуть ли не вдвое — по словам Александра Барсукова, благодаря тому, что мы стали более подкованны в вопросах контрацепции. Хотя до Европы все равно не дотягиваем: гормональными контрацептивами пользуется лишь каждая пятая белоруска. А нужно, по рекомендациям ВОЗ, чтобы почти каждая вторая. Ведь если бы таким методом в мире пользовались 45 процентов женского населения, то в масштабах земного шара это означало бы минус 5 млн. детских смертей ежегодно!


«В Европе вообще рекомендуют при частой смене партнеров одновременно применять контрацепцию и гормональную, и барьерную, чтобы защищаться от инфекций, — замечает главный акушер–гинеколог. — Потому что среди нескольких десятков причин бесплодия на первом месте сегодня — последствия «сексуальной революции», так называемого рискованного поведения, инфекций, передающихся половым путем. Как правило, они медленно тлеют в организме и обнаруживают себя тогда, когда этот процесс повернуть вспять почти невозможно». Более того, доказано: при рискованном поведении баланс защитной флоры нарушается и ей становится не до обороны от врагов, которых великое множество. И речь не только о возбудителях гонореи или сифилиса. Во многих тканях организма на вполне законных основаниях обитают стафилококки, стептококки, уреаплазма, строго лимитированные иммунной системой, если она сильна. Ну а если слаба... Тогда «внутренние друзья» становятся внутренними врагами. Или возьмем вирус герпеса, которым инфицировано 95 процентов населения планеты. Он тоже может поставить жирную точку в мечтах о потомстве.


Бес энтузиазма


По статистике, 25 процентов девочек имеют сегодня нарушения репродуктивного здоровья. «В том числе они вызваны нервными перегрузками, гонкой за модельным видом, — считает Александр Барсуков. — Девушки–подростки особенно следят за своей внешностью, начинают голодать, себя ограничивать плюс еще стресс в школе — в этот период женское здоровье наиболее уязвимо и потом его очень сложно восстановить. То есть уже лет в 13 — 14 можно заработать себе бесплодие на всю оставшуюся жизнь...»


У мужчин в 4 случаях из 10 преграда на пути к отцовству — варикоцеле, расширение вен семенного канатика. С ним многие исследователи связывают тот прискорбный факт, что «потенциал для зачатия» у сильной половины меньше, чем прежде. Если к концу XIX века организм мужчины производил 80 — 100 млн. сперматозоидов на миллилитр семенной жидкости, то к 1992 году нормой считалось уже 20 млн. Прибавьте сюда ранний «сексуальный старт» и большую, чем у женщин, активность, те же инфекции, как следствие — простатиты, воспаления придатка (эпидидимиты). Прибавьте сидячий образ жизни, полдня, проведенных за рулем (это идеальные условия для развития застойных явлений в органах, имеющих самое прямое отношение к деторождению). Прибавьте столь почитаемые сильной половиной сауны и бани, против которых предостерегают андрологи. Не говоря уже о курении, алкоголе... Откуда тут взяться особой мужской силе?


«Скрытые резервы»


Вывод ясен: хотите иметь внуков — с детства правильно воспитывайте своих детей, учите их, что такое хорошо и что такое плохо. Но это рекомендация уже для поколения next. Что же делать тем, кто сегодня стать родителями хочет, но не может? Уповать на процедуру ЭКО? Увы, это выход лишь для 15 процентов бездетных пар. И потом, по словам Александра Барсукова, здесь есть свои нюансы: «Во–первых, эта процедура предполагает назначение препаратов, которые вызывают гиперстимуляцию яичников, то есть вызревание яйцеклеток одновременно в огромных количествах. Во–вторых, в некоторых странах Европы уже принят закон, по которому нельзя подсаживать более одного эмбриона, потому что организм женщины анатомически не приспособлен к вынашиванию многоплодной беременности. Подсаживая, как сегодня, два и более эмбриона, мы как бы заранее создаем условия для рождения деток недоношенных, с тяжелыми врожденными заболеваниями, выходить таких и очень трудно, и очень дорого». ЭКО — вообще дорогое удовольствие. Шанс — 30 — 35 процентов, а расходы — от двух до трех тысяч долларов. В Венгрии, например, когда встал вопрос о демографическом благополучии, были запущены специальные государственные программы, чтобы 5 попыток ЭКО пара могла сделать бесплатно. Александр Барсуков считает, что Беларусь, возможно, тоже к этому придет. Как и к тому, что центров репродуктивных технологий должно быть много больше: не три на двухмиллионный Минск, а один на каждые 10 тысяч жителей. Мистика, но практика акушеров–гинекологов подсказывает еще один вариант. Не раз и не два их отчаявшимся родить пациенткам удавалось забеременеть только после того, как они брали на воспитание малыша из детского дома. Научного объяснения этому нет, наверное, оно дается свыше...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter