Опасные игры

Скорый поезд Киев — Санкт–Петербург чуть было не потерпел крушение на 15–м километре участка Уть–Терюха...
Скорый поезд Киев — Санкт–Петербург чуть было не потерпел крушение на 15–м километре участка Уть–Терюха. Вовремя заметив груду камней на рельсах, машинист резко сбавил скорость и благодаря этому благополучно преодолел препятствие. Виновницами происшествия оказались две школьницы, жительницы одной из окрестных деревень. За шалость детей придется отвечать их родителям. Административный кодекс предусматривает за подобные «шутки» штраф до 5 базовых величин (сегодня это 155 тысяч рублей).

С приходом лета для сотрудников отдела профилактики УВД на транспорте МВД наступает горячая пора. Нередко железнодорожные «диверсии» заканчиваются экстренным торможением, как это недавно произошло в Молодечно. К возведению «дамбы» на рельсах восьмиклассник с семиклассником привлекли третьеклассника. Благо машинист успел применить спасительный маневр. Для «строительных» работ какие только подручные средства не используются! В ход идут бревна, доски, куски арматуры, а однажды изобретательные школьники преградили путь поезду... железобетонной скамьей. Как только сумели оторвать эту тяжесть от земли?

— В нынешнем году зафиксировано уже 183 транспортных правонарушения: завалы железнодорожных путей, битье стекол в поездах, повреждение средств централизации и блокировки связи (светофоров, семафоров, стрелок), — говорит начальник отдела Игорь Чубанов. — В половине случаев личности нарушителей установлены. Большинство из них — несовершеннолетние. Игры на железной дороге, сами понимаете, влетают в копеечку. Ущерб, причиненный хулиганами, на сегодняшний день составляет 10 миллионов рублей. Кроме того, резвясь на рельсах, беспризорные детишки рискуют угодить под локомотив.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter