Опасность под шляпкой. На что обращать внимание во время тихой охоты

Опасность под шляпкой

На Гомельщине милиция задержала местного жителя, собиравшего лисички и подосиновики на территории радиоактивного загрязнения. За это незаконное увлечение любитель походить с лукошком заработал штраф. А в лаборатории при столичной Комаровке за последние несколько недель выявили три случая повышенной радиации в грибах и ягодах.

Лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы № 4 при Комаровском рынке подчиняется ГУ «Минская городская ветеринарная станция». Каждое утро здесь очередь из продавцов. Ведь, прежде чем их товар попадет на рыночные прилавки, нужно убедиться, что он безопасен для покупателей. Ветврач Светлана Шитик отмечает, что к ним чаще привозят продукцию с Минщины, бывает еще с Могилевщины и Витебщины. Итак, перед нами килограмм лисичек из  Пуховичского района и такой же объем ягод из Логойского. Процедура выглядит так: продавцы весь товар приносят в лабораторию, затем специалист с каждого ящика отбирает пробу. Если говорить о грибах и ягодах, то нужно около килограмма продукции. Дальше она измельчается в блендере и помещается в сосуд Маринелли, ставится в радиометр на некоторое время.

— Приносят нам на проверку свой товар не только продавцы с рынка, — рассказывает  Светлана Шитик. — Все желающие могут пройти эту процедуру. Стоит 8 рублей, а для того, кто идет торговать на рынке, цена зависит еще и от объема партии. 

Через некоторое время мы сняли показания с прибора. Ягоды — 40,8±8,6 Бк/кг, а грибы — менее 14 Бк/кг. Все хорошо. Максимально допустимый уровень для первых — 185 Бк/кг, для вторых— 370 Бк/кг.

За один лишь месяц лета радиологи изъяли у торговцев две партии грибов и две — черники. По географии это Кличевский, Пуховичский и Логойский районы.

— Но никто не знает, где люди собирали эти лесные дары. Проверить мы их слова никак не можем, — говорит Светлана Шитик. — Всего же за лето изъяли пять партий продукции с превышением нормы.

Сотрудники лаборатории на Комаровке вспоминают, как около трех лет назад к ним на проверку попали сушеные грибы, показатели которых просто шокировали: при допустимом уровне 2500 Бк/кг радионуклидов в них оказалось 9000 Бк/кг — доза ударная.

Если фиксируем нарушения, сразу ставим в известность администрацию, а всю партию таких продуктов конфискуем. Если проблема в нитратах, товар возвращаем продавцу. Такой человек места на рынке с этой продукцией, конечно, не получит, — отмечает специалист.

 — Может ли быть такое, что после того как продавец получил талон на проверенную продукцию, он довезет еще что-то сверх этого?

— Нет, это исключено. Мы выдаем талон на определенный объем партии. Дальше уже работают контролеры на рынке и следят за тем, чтобы довоза не было. 

Когда дозиметр бесполезен

В Республиканском центре гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья рассказали, что по способности накапливать цезий-137 грибы делятся на четыре группы. Грибы-аккумуляторы — это горькушка, колпак кольчатый (курочка), свинушка, польский гриб, масленок, желто-бурый моховик. В их плодовых телах содержание цезия-137 может превышать допустимый уровень. Поэтому собирать такие грибы  не рекомендуется. 

Грибы, которые сильно накапливают цезий-137, — это груздь, розовая волнушка, зеленка, сыроежка. Собирать их можно при плотности загрязнения почв до 1 Ки/км² с обязательным радиометрическим контролем. Средненакапливающими считаются лисичка, рядовка, белый гриб, подберезовик, подосиновик, а слабонакапливающими — опенок осенний, гриб-зонтик пестрый, дождевик жемчужный. Собирать последние рекомендуется в лесах с плотностью загрязнения почв до 2 Ки/км² с обязательным радиометрическим контролем. 

Накопление радионуклидов в грибах различается не только в зависимости от их видовой принадлежности. У грибов с хорошо развитой ножкой (белый, подберезовик, подосиновик, польский гриб), как правило, содержание радионуклидов в шляпках в 1,5—2 раза выше, чем в ножках. Различий по содержанию цезия-137 в молодых и старых грибах нет. Тем не менее рекомендуется брать молодые грибы, поскольку в старых могут накапливаться еще и ядовитые вещества.

Если тихая охота велась вдоль трасс, то собранные грибы могут содержать, кроме радионуклидов, тяжелые металлы и другие загрязнители. 

Не пытайтесь проверять грибы при помощи дозиметра, это нецелесообразно, — советуют специалисты. — Он показывает только «фоновый» уровень радиации и не отображает содержания внутренних радионуклидов, которые вобрали в себя грибы. Правильный результат можно получить только в лабораториях, где специалисты  проводят радиометрические исследования на предназначенных для этих целей приборах.

Варить или сушить?

Перед приготовлением грибы обязательно нужно очистить от прилипших частиц лесной подстилки, мха, почвы. У некоторых необходимо снять со шляпки кожицу. Снизить содержание радионуклидов можно путем отваривания в течение 15—60 минут в соленой воде с добавлением уксуса или лимонной кислоты. Воду нужно менять каждые 15 минут. При такой обработке сыроежек, зеленок, рядовок и волнушек в течение 30 минут концентрация радиоцезия снижается в 2—10 раз. Немного больше времени (45 минут) требуется для трубчатых грибов (подберезовика, боровика, польского гриба, подосиновика). Безусловно, содержание питательных веществ после длительного отваривания снижается. 

При сушке содержание радионуклидов меньше не становится, поэтому сушить нужно только «чистые» грибы.

ЗАПРЕЩЕННЫЙ СБОР

За сбор или заготовку грибов на запрещенной территории предусмотрены штрафы: для физлица — до 20 базовых величин (до 640 рублей), для индивидуальных предпринимателей — до 100 базовых (до 3200 рублей),  для юрлица — до 500 базовых (до 16 000 рублей). Те, кто попадется впервые, могут отделаться предупреждением или минимальным штрафом.

yankovich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter