Опасная профессия - артист

Профессия артиста - одна из самых опасных.
Профессия артиста - одна из самых опасных. Официально доказано, что вероятность несчастного случая при исполнении служебных обязанностей у известного артиста в 15 (!) раз больше, чем у каждого из нас. Чем известнее, популярнее человек, тем чаще ему приходится летать самолетами, ездить на поездах и автомобилях, пить и есть неизвестно что, терпеть преследования фанатов. Соответственно с годами у каждого артиста набирается целый вагончик всевозможных историй - иногда курьезных, а иногда и трагических.

Рекордсменом по количеству "смертельных номеров" является - кто бы мог подумать! - корифей разговорного жанра Владимир Винокур. Первый раз он чуть не простился с жизнью в августе 1986 года. С закадычным другом Львом Лещенко они должны были из Новороссийска отправиться на гастроли в Сочи. Однако за сутки до этого Лещенко внезапно вызвали в Москву выступить на творческом вечере одного известного композитора. Оставшись один, Винокур загрустил и, чтобы развеять тоску, всю ночь гулял с коллегами в гостинице. Когда они на следующее утро проснулись, выяснилось, что теплоход "Адмирал Нахимов" отплыл в Сочи без них. Винокуру вместе со своим коллективом пришлось трястись на морском трамвайчике и проклинать судьбу за невезение - ведь на теплоходе для них была заказана каюта-люкс. В Новороссийске артисты узнали, что прошлой ночью "Адмирал Нахимов" затонул.

Во второй раз Винокур едва не погиб во время гастролей в Афганистане. В момент его выступления на открытой площадке в одном из воинских гарнизонов вдруг полетели ракеты. Одна недолетела, вторая перелетела. Все, включая Винокура, понимали, что это только пристрелка, и с ужасом ждали, что третья ракета попадет точно в цель. Однако по неизвестной причине обстрел так же внезапно закончился, как и начался.

В январе 1992 года жизнь Винокура вновь оказалась на волоске. На этот раз беда приключилась с артистом в Германии. В тот роковой день, 27 января, Винокур вместе с аккомпаниатором и военными возвращался после концерта в Берлин. Был сильный гололед, и на одном из участков трассы машина врезалась в бетонный столб. Двое пассажиров погибли, а Винокура в тяжелом состоянии доставили в больницу. Врачи вынуждены были сказать артисту, что инвалидность ему обеспечена. Собирались даже ампутировать левую ногу. Слава Богу, в последний момент Винокура забрали в госпиталь Группы советских войск, где в течение двух последующих месяцев артист вынужден был лежать на госпитальной койке с поднятыми вверх ногами. А потом еще около полугода Винокуру пришлось ходить на костылях.

В 1993 году Владимир Винокур едва не попал в авиакатастрофу. Летел он из Сургута в Москву, и вдруг летчик, проходя мимо, наклонился и прошептал ему на ухо: "Не повезло нам, товарищ Винокур. Вряд ли мы до Москвы долетим - самолет неисправен. Придется два часа кружить над Сургутом - если сразу сядем, то развалимся, потому что баки полные". Следующие два часа Винокуру пришлось несладко. Все остальные пассажиры ни о чем не догадывались. Тем более что их внимание было приковано к звезде разговорного жанра, которая, как многие думают, в жизни должна точно так же смешить и веселить. Винокур вспоминал, что после этого кружения пошел в буфет и жутко напился.

Известный российский актер Александр Панкратов-Черный, слава к которому пришла после фильма "Зимний вечер в Гаграх", в 1989 году находился в Ялте, где снимался очередной фильм с его участием. Туда же на гастроли приехал певец Игорь Тальков. Существует такая легенда. Однажды они коротали время за одним столиком в местном баре. И тут к ним подсел известный астролог Павел Глоба. Учитывая повышенный интерес, который вызывала тогда астрология, нетрудно догадаться, что Тальков начал подтрунивать над Глобой: мол, все враки. Глоба обиделся, попросил Талькова назвать дату своего рождения и показать ладонь. После чего мрачно сообщил, что Тальков погибнет через несколько лет не своей смертью при большом стечении народа. Панкратов тоже начал смеяться, после чего Глоба взял и его ладонь и мрачно сказал: "Вы погибнете в тот же день и час".

Естественно, оба артиста связали мрачные прогнозы астролога с его обидчивостью. И зря. В 1991 году поздним вечером Панкратов возвращался в гостиницу со съемок фильма "Официант с золотым подносом". Посередине пути BMW, в котором ехал артист, внезапно подрезали неизвестно откуда вынырнувшие "Жигули", и иномарку отбросило на обочину. В результате аварии Панкратов получил травму головы и перелом девяти ребер. В тяжелейшем состоянии он был доставлен в больницу. Лишь спустя неделю Панкратов пришел в себя и с ужасом узнал, что в тот же день, когда он попал в аварию, во Дворце спорта "Юбилейный" был застрелен Игорь Тальков! Говорят, с тех пор Панкратов-Черный больше всего на свете опасается предсказаний и прорицателей.

В прошлом году Олега Скрипку пригласили дать концерт в Краснодаре, причем его приезд совпал с праздником Хэллоуин, во время которого, как известно, случается всякая бесовщина. По словам Олега, и эстетика, и события полностью соответствовали названию праздника. Как только Олег взял в руки микрофон, его шарахнуло током. Пришлось остановить концерт. Всякий раз, когда музыканты начинали играть, на сцене все трещало и дымилось. Это повторялось четыре раза. Только с пятого захода стало ясно, что неполадки происходят с проводкой. Но выяснять причину аварии было некогда - люди ждали выступления. В результате весь концерт Олег был вынужден передвигаться по сцене, как по минному полю. Особенно внимательным надо было быть с металлическими бордюрами, а также ни в коем случае не касаться руками зрителей, сидящих возле сцены.

Нелепый курьез произошел с известной российской актрисой Натальей Андрейченко. В конце 80-х актриса вышла замуж за американского актера Максимилиана Шелла и снималась за границей. Во время съемок телесериала "Вавилон" ее интересы представляла агент по имени Одри, склонная к наркомании. Как-то вечером Одри и Наталья пошли в ресторан, причем перед этим агентесса умудрилась вколоть себе несколько доз наркотика за раз. Поняв это, Андрейченко решила уйти из ресторана, однако Одри увязалась за ней. В тот момент, когда Наталья направлялась к своей машине, Одри вскочила в свою и резко сдала назад. Андрейченко оказалась под колесами. Забыв все английские слова, она хриплым голосом стала спрашивать у прохожих, все ли у нее в порядке с ногами. И вдруг услышала шепот в толпе: "Не подходите к ней, не трогайте ее - вы берете на себя ответственность", - в Америке очень своеобразные законы... Когда подъехала "скорая помощь", на Андрейченко надели специальный твердый панцирь, поскольку врачи были уверены, что у нее сломаны шея и позвоночник. Но, вместо того чтобы немедленно оказать помощь, врачи двадцать раз спрашивали у актрисы, есть ли у нее страховка.

В приемном покое, по словам актрисы, ее бросили и забыли на целых три часа, пока не пришел наконец директор агентства и не подтвердил, что актриса застрахована. И только после этого Наталье сделали долгожданный успокаивающий укол. "Мэри Поппинс" в тот вечер дважды успела попрощаться с жизнью - такие у нее были боли. Когда же на следующее (!) утро ей сделали рентгеновский снимок, оказалось, что у актрисы нет ни одного перелома! Врачи местного центра сбежались посмотреть на "русское чудо". Единственное, что напоминало о той аварии, - следы колес, которые в течение трех месяцев отчетливо виднелись на совершенно синей спине...

Олег Газманов дважды чуть не погиб по вине журналистов. В 1995 году в Артеке к нему подошли корреспонденты одного из московских каналов с просьбой об интервью. "Мне дали в руки микрофон, и дальше я уже ничего не помнил", - вспоминал позже Газманов. Его ударило током, и, падая, он стукнулся головой об асфальт с такой силой, что певца пришлось везти в реанимацию. Позже это интервью показывали по телевизору, причем выходило, что после падения Газманов как ни в чем не бывало поднялся и продолжал беседу. А сам герой лежал в это время в местной больнице.

В апреле 1998 года в прямом эфире передачи "Те, кто" за сорок минут до конца эфира на сидящего в кресле Газманова рухнула двухметровая декорация, острым краем задев затылок. Удар оказался настолько сильным, что певец на несколько секунд потерял сознание. По словам очевидцев, вся студия была забрызгана кровью. Газманову наложили четыре шва, и травма еще долго напоминала о себе - певец вынужден был остричься наголо и ходить с повязкой.

Звезды белорусской сцены вполне могли бы конкурировать с российскими коллегами на чемпионате невезения. История знает немало примеров, когда профессия артиста доказывала свое рискованное преимущество. Так, во время спектакля "Апошняя гастроль" Театра белорусской драматургии актриса Людмила Сидоркевич упала с высоты более двух метров. Лонжа, поднимающая над сценой исполнительницу главной роли, была плохо закреплена. Слава Богу, Людмила отделалась незначительными ушибами и сильным испугом, но геройски поднялась и продолжила спектакль. После премьеры спектакля "Это ты, Моцарт?" нечаянно оступилась и упала в оркестровую яму ДК им. Дзержинского актриса Эмилия Пранскуте. Пришлось пострадавшей несколько месяцев ходить в гипсе.

Несколько лет назад трагикомичная история произошла с заслуженным артистом Беларуси Валерием Дайнеко. Дело было на фестивале "Киношок" в Анапе. После концерта Валерий возвращался в гостиницу в маршрутном такси, где заприметил молодую симпатичную женщину с ребенком. Разговорились. Обаятельный Дайнеко пригласил даму на концерт. После выступления артист подписал на память открытку, а новая знакомая оставила свой телефон в Южно-Сахалинске, узнав, что Валерий часто гастролирует в этих краях. Спустя некоторое время "Белорусские песняры" действительно оказались с концертами в этом городе. Валерий решил поступить галантно - позвонить и пригласить попутчицу из Анапы на свое выступление. Знакомая Дайнеко пришла на концерт с сестрой. И, как выяснилось позже, не только. Отпев программу, Валерий замешкался в "гримерке", в то время как его коллеги уже рассаживались в автобусе. Дайнеко остался совершенно один. Вдруг в "гримерку" ворвался незнакомый мужчина, вооруженный пистолетом и, приставив дуло ко лбу артиста, гневно закричал: "Я все знаю! Оставь в покое мою жену, или я вышибу из тебя мозги". Перед глазами певца, как он впоследствии вспоминает, промчались кадры хроники убийств Джона Леннона и Игоря Талькова. Но, к счастью, Дайнеко суждено было остаться живым и невредимым. На шум прибежал охранник и обезвредил ревнивого супруга. Как выяснилось, пистолет оказался ненастоящим. Но для Валерия Дайнеко эти несколько секунд последствий "Киношока" стали по-настоящему шоковыми. Вот так подчас рискует известный артист, знакомясь с хорошенькими женщинами. И, даже несмотря на то, что гонорары звезд несравнимы с заработком простого человека, застраховаться от профессионального риска невозможно. Известные артисты платят другую, очень высокую, цену за успех и признание. Иногда им приходится рассчитываться за овации своим здоровьем. А то и жизнью. Не дай Бог, конечно. Берегите себя, господа служители сцены.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter