ООН сообщила о рекордном количестве беженцев в мире

Впервые с момента окончания Второй мировой войны число беженцев на планете достигло отметки в 70,8 млн человек. Согласно докладу ООН о беженцах, печальный рекорд был установлен в прошлом году, передает Deutsche Welle.


В ООН отмечают, что с каждым годом растет число людей, вынужденных покинуть родную страну из-за войны, угрозы голода, природных катастроф или насилия. При этом Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди уверен, что реальные цифры гораздо выше официальных данных. Например, в этой статистике не учитывается часть из четырех миллионов венесуэльцев, выехавших из страны за последние месяцы. В любом случае даже официальные цифры выглядят удручающе. Если в 2009 году в мире насчитывалось 43,3 млн беженцев, то уже в 2017-м — 68,5 млн человек.

Среди стран, принявших наибольшее число беженцев, Германия. Так, в 2018 году их число составило 1,1 миллиона человек. Верховный комиссар ООН по делам беженцев призывает другие страны последовать примеру немцев. "Германия  это модель, на которую следует равняться другим странам", — подчеркнул он.

По статистике ООН, более половины из 70,8 млн человек, вынужденных покинуть свой дом, остались у себя на родине (41,3 млн человек). 20,4 млн человек бежали в другие страны из-за войн и преследований.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter